»
17:32
Памяти Главного Муравья страны

4 апреля исполнилось бы 70 лет со дня рождения Главного Муравья страны. Так в разных уголках России называли нашего земляка - Николая Николаевича Старченко – известного писателя, журналиста, лауреата множества всероссийских и региональных литературных премий, основателя и бессменного главного редактора экологического журнала для семейного чтения "Муравейник".
В Унечском краеведческом музее бережно хранится память о нашем замечательном земляке и добром друге, большом патриоте своей страны, писателе и гражданине.
8 апреля в выставочном зале Унечского краеведческого музея была развернута выставка памяти известного земляка, на которой представлены фотографии, рукописи, журналы, книги и личные вещи журналиста и писателя, переданные музею им самим и его родными.
На фоне выставки, используя электронную презентацию и фрагменты видеофильма «От Осинки по тропинке», созданного близкими Николая Николаевича, директор музея Голик Н.А. провела вечер памяти, посвященный его жизни и творчеству. Его участниками стали учащиеся 11 класса школы №2 и советник директора по воспитательной работе школы Таратонова Ольга.
Наталья Александровна коротко рассказала о биографии известного земляка, о главном детище Николая Николаевича – его любимом «Муравейнике», о большой экологической и литературно-краеведческой работе писателя, о его дружбе со знаменитым журналистом Песковым В.М.Своими воспоминаниями о земляке поделился гость встречи - Почетный председатель Брянского землячества в Москве Тимощенко В.М.
Очень выразительно ребята прочитали несколько коротких рассказов Николая Николаевича и живо обсудили их, с азартом угадывали диалектные слова из его произведений, объясняли смысл некоторых новых пословиц, записанных Николаем Николаевичем со слов своих земляков.
С большим интересом послушали они отрывок из рассказа автора об одном экспонате выставки – совсем простом на первый взгляд предмете - фонарике писателя и охотника.
Очень надеемся, что ребята запомнят это имя, прочитают произведения Старченко и будут гордиться писателем и журналистом, как он всегда гордился успехами своих земляков.

Просмотров: 148 | Добавил: | Теги: муравейник, Старченко Н.Н.. Главный муравей стр, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: