Занимательное краеведение

Унечский краеведческий музей уже второй раз принимает у себя гостей из Центра детского туризма и экскурсий г. Брянска.

17 октября для ребят была подготовлена специальная программа. Сначала они познакомились с экспозициями в залах музея. Здесь было немало любопытного и даже удивительного для них. Прекрасно сохранившийся бивень мамонта, настоящая кольчуга древнерусского дружинника, дуэльный пистолет времен Пушкина, рушники, самовары, модели старинны паровозов, старые телефонные аппараты, оружие – все это вызывало неподдельный интерес ребят.

Во второй части программы вовремя интерактивного занятия ребята окунулись в традиции старинного крестьянского быта Унечского района. Они стали участниками народного свадебного обряда: покупали свадебный платок в лавке, ходили на заручины, познакомились с элементами венчания, пытались разгадать смысл устаревших, утраченных слов, например, что такое птушка, крали, алей, ганки и др. В конце занятия ребята пытались постичь логику наших прабабушек и прадедушек и отгадывали русские народные загадки, в чем с большим удовольствием приняли участие и родители.

Надеемся, что все наши гости остались довольны и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 216 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0