Главная » 2021 » Октябрь » 24

23 и 24 октября директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в международном онлайн- семинаре для российских преподавателей на тему «Аушвиц - история и символика».

Семинар был организован сотрудниками Центра «Холокост» (Москва) и сотрудниками Центра просвещения  государственного музея Холокоста в Освенциме (Польша)  «Аушвиц- Биркенау». А его участниками стали преподаватели, сотрудники архивов и музеев из разных городов России.

В начале работы семинара всем участникам рассказали о Центре просвещения музея, его структуре и деятельности, а потом познакомили с самим музеем.

Для слушателей была проведена виртуальная экскурсия по музейным комплексам в Аушвиц и  Биркенау. Видеопрезентации с использованием панорамных снимков давали ощущение полного присутствия на месте.    Анна Станьчик – модератор семинара -  смогла подробно ответить на возникшие вопросы и  умело руководила возникшей оживленной дискуссией.

Интересной стала лекция Дарьи Яновец «Советские граждане в концлагере Аушвиц», после которой прошел воркшоп в группах, где шли обсуждения трагических судеб разных  узников концлагеря Аушвиц.

Большой интерес вызвала тема, поднятая модератором Натальей Ткаченко «Пережили, чтобы жить! Мир после Аушвица», во время обсуждения которой Наталья обратила внимание на важность темы последствий Холокоста для мира, дальнейших судеб выживших узников. А потом на воркшопе в 5 группах участники семинара познакомились с судьбами конкретных 5 человек, которые не просто пережили Холокост, но и сохранили свою личность и сделали сохранение памяти о Холокосте делом своей жизни.

Не менее важной и интересной стала лекция Светланы Тиханкиной, представившей проект Центра «Холокост» «Освободители Аушвица». Она рассказала о возможностях платформы, на которой размещена информация о солдатах и командирах, освобождавших  «лагерь смерти», их воспоминания и биографии.

Страшными фактами из своей научной работы, посвященной узникам лагеря, ставшими членами зондеркоманды в Аушвице, поделился сотрудник музея Игорь Бартосик. Его лекция сопровождалась демонстрацией документов, фотографий и рисунков спасшихся узников.

В конце семинара были подведены итоги, и все его участники выразили огромную благодарность организаторам, как с российской, так и с польской стороны. Он оказался очень интересным, наполненным человеческими судьбами и эмоциями. И будет очень полезен для дальнейшей работы по теме.

#Холокост #Аушвиц   #Освенцим  #Биркенау #Унечский_музей #Память #концлагерь #Освободители #война
Просмотров: 265 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.10.2021 | Комментарии (0)