Главная » 2021 » Октябрь » 08

Много различных профессий существует на Земле. Но есть одна, которая может нам рассказать о том, как жили и чем занимались люди в далеком прошлом по предметам из далекого прошлого. Это профессия - археолог. 
8 октября в Унечском краеведческом музее собрались учащиеся 3 класса школы №3 ( рук. Куриленко Р.А.) для того, чтобы отправиться в гости к исторической науке под названием археология. По другому ее называют «наукой о битых горшках» или «наукой лопаты». 
На занятии дети ознакомились с археологическими эпохами в жизни человека и подробно поговорили о каждой. Узнали понятие новых слов "нуклеус", "терочник", "рубило" и других. 
В ходе беседы ребятам было рассказано об археологических раскопках Брянской области и экспериментах ученых – археологов. В конце занятия для школьников провели экскурсию по трем экспозициям музея «каменный век», «эпоха бронзы» и «железный век».

Просмотров: 197 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)

Совсем недавно РОО «Брянское землячество в Москве» отметило свой четвертьвековой юбилей.

Мы гордимся тем, что Унечский краеведческий музей все эти годы активно сотрудничает с членами землячества, причем не только его Унечского отделения. Это сотрудничество вылилось в то, что, именно музей стал связующим звеном между нашими земляками в Москве и общественностью Унечи.  Мы стали первыми организаторами встреч состоявшихся земляков, добившихся в жизни определенных высот с подрастающим поколением Унечи, ставших уже традиционными «круглых столов» членов землячества с ветеранами ВОв и администрацией района, творческих встреч и встреч поколений и т.д.

К своему юбилею руководством землячества была издана книга «Мы родом из Брянщины…», где представлены история создания этой общественной организации в 1996 году, биографии самых активных её членов, а также  основные направления деятельности и осуществлённые проекты за период 25-летней работы.

Книга получилась яркой, богато иллюстрированной фотографиями и интересной. На её страницах часто встречаются наши земляки - уроженцы Унечского района, а также жители нашего города – участники совместных с землячеством мероприятий.

С новой книгой можно познакомиться в Унечском краеведческом музее.

Просмотров: 303 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (1)

В рамках декады ко Дню пожилого человека 7 октября в Унечском музее было проведено мероприятие.
В этот солнечный осенний день музей собрал своих давних друзей, чтобы поздравить их с праздником.. Отзывчивых, мудрых людей, прекрасных специалистов своего дела, находящихся на заслуженном отдыхе. Сейчас они – члена Центра дневного пребывания пенсионеров. Специально для них была подготовлена и проведена развлекательная программа «Нам года – не беда!». В ней участники смогли посоревноваться в музыкальных способностях, актерском мастерстве, стихотворном жанре. Каждый проявил себя в этих жанрах по-разному, а для некоторых из них стали настоящим открытием талантов давно знакомых людей. Мероприятие прошло на одном дыхании, подарив массу положительных эмоций всем участникам» .
И совсем неважно, сколько лет в паспорте. Важно, сколько лет в душе!

 

Просмотров: 582 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.10.2021 | Комментарии (0)