Главная » 2021 » Октябрь » 26

Сегодня, 26 октября, состоялась первая встреча с музеем воспитанников средней группы д/с «Звездочка».

Для маленьких гостей была проведена обзорная экскурсия «Здравствуй, музей!» Вместе с воспитателем Мондраевой Л.С. ребята прошли по залам музея и познакомились с самыми интересными экспонатами.

Восхищение у ребят вызвал огромный бивень мамонта, привлек внимание макет древнерусского города и военное снаряжение дружинника, мальчики с удивлением рассматривали модели старинных паровозов и железнодорожных фонарей, не пропустили они и артиллерийскую пушку времен Великой Отечественной войны. А зал природы их просто покорил. Здесь чучела животных и птиц, фрагменты скелета мамонта и много других интересных экспонатов.  В общем, музей приобрел новых друзе. Будем расти и развиваться вместе.

 

Просмотров: 152 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2021 | Комментарии (0)

24 октября Унечский краеведческий музей принял очередную, третью по счету группу школьников из Центра детского туризма и экскурсий г. Брянска. Для ребят и их родителей была проведена увлекательная экскурсия по музею, в ходе которой, они познакомились с основными вехами в истории края, увидели наиболее интересные и ценные экспонаты музея, дуэльный пистолет 19 в. и старинную фисгармонию, а также узнали имена унечцев, прославивших свою малую родину.

Затем ребята стали участниками театрализованного представления о свадебных обрядовых традициях Унечского района. Они узнали, что такое заручины и как подружки готовили невесту к свадьбе, для чего девушке нужен был тяжелый сундук и что в нем можно обнаружить, а также какую роль в свадебном обряде играет рушник, и почему мы говорим, что «браки совершаются на небесах».

И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в представлении, с энтузиазмом погружаясь в народные традиции. Все остались довольны, а музей с нетерпением ждет своих новых гостей.

 

Просмотров: 189 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2021 | Комментарии (0)

22 октября Унечский краеведческий музей провел экскурсию и интерактивное занятие в военной экспозиции для учащихся начальных классов школы №5, с которой давно и активно сотрудничает. На этот раз гостями музея стали ребята 4 класса (классный руководитель Власенко Т.В.)

Во время экскурсии дети узнали, как жил город в годы войны и немецкой оккупации, как боролись с фашистами с фашистами юные подпольщики Унечи, как сражались на фронте красноармейцы-земляки. Для интерактивного занятия – квеста – ребята разбились на команды, и каждая получила лист с вопросами, ответы на которые нужно было найти в экспозиции. В основном все справились с заданием, при этом очень старались и волновались за результат.

Итогом их поисковой работы стали более глубокие знания по истории родного края. Хочется надеяться, что мы еще не раз встретимся с ними в музее.

Выражаем благодарность классному руководителю Власенко Т.В. за сотрудничество и активность.

Просмотров: 201 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2021 | Комментарии (0)