Главная » 2021 » Октябрь » 23

22 октября директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в международной научной конференции «Россия и славянские народы в XIX-XXI вв.», которая проходила на базе Новозыбковского филиала БГУ. В конференции приняли участие ученые и исследователи из Белграда (Сербия), Минска (Белоруссия), Москвы, Брянска и Унечи.

Работа велась в нескольких секциях. Наталья Александровна выступила в секции «Исторические аспекты российских научных исследований и научных исследований в славянских государствах в XIX-XXI вв.» с сообщением на тему «Великая Отечественная война в местных памятниках и мемориалах: история создания и проблемы сохранения на современном этапе». В своём выступлении она проанализировала тему сохранения памяти о войне посредством создания именно местных памятников и мемориалов, лучше отражавших реальную социальную ситуацию, на примере Унечского района. Она также рассказала коллегам о создании новых памятных мест и мемориалов в Унече, а также об открытии 83 новых имен, внесенных на памятные плиты центральной городской могилы Неизвестного солдата.

Каждое выступление участников конференции вызывало множество вопросов, дискуссий и обсуждений, что сделало её интересной, яркой и запоминающейся. Со сборником её материалов можно познакомиться в нашем музее.

Просмотров: 237 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.10.2021 | Комментарии (0)