Главная » 2021 » Октябрь » 05

В годы Великой Отечественной  войны  на разных фронтах сражались с фашистскими захватчиками десятки сотен стрелковых дивизии Красной армии.

217 –я  стрелковая дивизия в сентябре 1943 года принимала участие в освобождении нашего города. При этом личный состав дивизии в боях за Унечу проявил особое мужество и героизм. Приказом Верховного Главнокомандующего Сталина, дивизия получила почетное название «Унечская» и впредь до  победного 1945 года так и называлась.

Недавно, в Интернет-издательстве Rideró — электронной издательской системе для независимых авторов, вышла книга Лопатина Сергея Геннадьевича, посвященная боевому пути дивизии в 1944-1945гг.

Автор обратился к этой теме, потому что в ней воевал старший брат его бабушки - Лебедев Николай Васильевич. Решив больше узнать о судьбе родственника, Сергей Геннадьевич обратился в военный архив Министерства обороны города Подольска. В процессе двухмесячной работы в архиве он не только многое узнал о своем погибшем дедушке, но и одновременно изучил  множество документов о самой дивизии. Это были журналы боевых действий, журналы боевых донесений и разные приказы. На основе этих и других документов и была создана книга.

С книгой «217 –я  Унечская стрелковая дивизия»  можно ознакомиться на сайте издательства https://ridero.ru/books/widget/217-ya_unechskaya_strelkovaya_diviziya/

Там же имеется возможность купить её бумажный вариант.

Просмотров: 605 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (1)

Всемирный день учителей является одним из официальных международных дней ООН. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечают его 5 октября в память о том, что в этот день в 1966 году конференция, проходившая под эгидой ЮНЕСКО и Международной организацией труда, приняла первый официальный документ, регламентирующий педагогическую деятельность: рекомендацию «О положении учителей».

В СССР День учителя был официально учрежден в 1965 году, и отмечали его в первое воскресенье октября вплоть до октября 1994 года. А потом — в связи с традицией отмечать этот праздник в учебный день – было решено совместить его со Всемирным днем учителей и отмечать 5 октября.

Унечский краеведческий музей очень тесно сотрудничает со школами и непосредственно с учителями.

Дорогие наши учителя! Хотим вас поздравить с вашим профессиональным праздником! Желаем вам выдержки, мудрости и терпения! Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью и улыбками! Огромный вам земной поклон за ваш непростой и интересный труд. Только человек, искренне любящий свою работу, может трудиться в школе. Спасибо вам, что отдаете себя без остатка! С праздником, родные педагоги! Огромное спасибо за сотрудничество!

 

Просмотров: 461 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)