Главная » 2021 » Октябрь » 22

76 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны. Она оставила нам в наследство неподдельную боль, которая не становится слабее даже спустя несколько десятилетий.

Так, сегодня 22 октября в Унече прошло торжественное захоронение, найденного в ходе поисковых работ,  солдата Красной Армии. Его тело пролежало в нашей унечской земле много лет, оставаясь бесследно забытым.

Останки солдата были обнаружены в ходе «полевых работ» членами поискового отряда «Память» Борисом и Владиславом Гридиными.

Воинский мемориал Центрального городского кладбища стал последним пристанищем для солдата  В августе 1941 он со своими однополчанами стоял в обороне, защищая наш город от немецких захватчиков. Он погиб, как и десятки его сослуживцев, не выдержав яростного огня противника. Многие из них погибали в ходе артиллерийского боя, и тела их просто засыпало, а имя сразу же переходило в разряд «без вести пропавший».

 Имя защитника родины выяснить так и не удалось, и прах солдата решено было предать земле со всеми полагающимися почестями..

На торжественной церемонии захоронения присутствовали: глава администрации Унечского района А.М.Кусков, глава Унечского района М.А.Шатоба, заместитель главы района В.В. Сверделко, военный комиссар по г.Унеча и Мглин О.Ю. Олейников, начальник отдела культуры М.В. Нужнова, члены поискового отряда «Память» и неравнодушные жители города.

На митинге каждый высказал слова благодарности и признантельности безымянному защитнику нашего района. Настоятель Благовещенского Храма протоиерей Александр отслужил панихиду (заупокойную литию) и солдат был предан земле, как и полагается по всем христианским законам.

При захоронении прогрохотало несколько оружейных залпов – символ воинской признательности.воину.

Просмотров: 230 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)

Учащиеся 4 класса школы №3 вместе с учителем Гуенковой Н.П. уже не первый год изучают историю родного края на музейных занятиях. Вот и на последней встрече с музеем их ждала увлекательная тема – язычество, суеверия древних славян.

Что такое язычество, почему оно до сих пор живет в наших повседневных обычаях – на эти вопросы ребята вместе с педагогом пытались найти ответы. Перед ними прошли образы языческих богов: Сварога, Макоши, Даждьбога, Перуна, Лады и Ярилы, стала понятна их роль в жизни наших далеких предков. Их сменили домовые, лешие, водяные, русалки и кикиморы – необычные мистические персонажи, которых мы встречаем до сих пор в сказках и легендах. Полученные знания дали возможность школьникам по-новому взглянуть на современные отголоски тех верований: почему нельзя здороваться через порог, почему на свадьбе разбивают тарелку, почему, вселяясь в новый дом, сначала пускают кота?

Музейный урок вызвал большой интерес у ребят и желание глубже изучать народные традиции.

 

Просмотров: 182 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.10.2021 | Комментарии (0)