Главная » 2021 » Октябрь » 17

Унечский краеведческий музей уже второй раз принимает у себя гостей из Центра детского туризма и экскурсий г. Брянска.

17 октября для ребят была подготовлена специальная программа. Сначала они познакомились с экспозициями в залах музея. Здесь было немало любопытного и даже удивительного для них. Прекрасно сохранившийся бивень мамонта, настоящая кольчуга древнерусского дружинника, дуэльный пистолет времен Пушкина, рушники, самовары, модели старинны паровозов, старые телефонные аппараты, оружие – все это вызывало неподдельный интерес ребят.

Во второй части программы вовремя интерактивного занятия ребята окунулись в традиции старинного крестьянского быта Унечского района. Они стали участниками народного свадебного обряда: покупали свадебный платок в лавке, ходили на заручины, познакомились с элементами венчания, пытались разгадать смысл устаревших, утраченных слов, например, что такое птушка, крали, алей, ганки и др. В конце занятия ребята пытались постичь логику наших прабабушек и прадедушек и отгадывали русские народные загадки, в чем с большим удовольствием приняли участие и родители.

Надеемся, что все наши гости остались довольны и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

Просмотров: 213 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.10.2021 | Комментарии (0)

День отца — праздник в России новый, совсем недавно получивший официальный статус.
Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.
У торжества есть несколько дат. Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета. В России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России 4-го октября 2021 года. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября.
К этому дню во всех регионах России проводится много новых и интересных акций. Сотрудники и друзья Унечского краеведческого музея также присоединились к этим акциям и поздравлению всех мужчин с гордым именем «ПАПА»!



 

Просмотров: 277 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.10.2021 | Комментарии (0)