»
12:36
Урок памяти

19 апреля объявлен днем единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день на базе школы №3 для учащихся 9-х классов было проведено патриотическое мероприятие «Без срока давности…». Сотрудники краеведческого музея подготовили для ребят лекцию, рассказывающую о геноциде русского народа в годы Великой Отечественной войны. Какие испытания пришлось пережить населению! Об рассказывают архивные документы, воспоминания очевидцев, газетные публикации и кинохроники военных лет – неоспоримые свидетельства злодеяний фашистских захватчиков. Видеопрезентация помогала ребятам собственными глазами видеть фотографии военных лет, запечатлевших многие преступления военного времени – места массовых расстрелов мирных жителей, тысячи истощенных умирающих узников концлагерей, лица детей с испуганными от происходящего глазами.

Ребятам зачитывались воспоминания наших земляков - узницы лагеря смерти Освенцима Зиминой Е.А. и узника унечского гетто Бажалкина С.В.(одного из немногих чудом уцелевших заключенных).

Все это произвело неизгладимое впечатление на школьников и заставило задуматься и поразмышлять о происходившем в те далекие годы.

В свете последних событий такие мероприятия очень важны для нынешнего поколения. Чтобы помнили, к каким последствиям могут привести необдуманные поступки. Ведь каждая большая трагедия складывается из мелких, порой незаметных, неприятностей. Мы уверены что ребята хорошо усвоили урок и теперь на многое будут смотрят другими глазами.

  p>

Просмотров: 455 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: