»
13:40
Памяти Сергея Михайловича Ложечко.Виртуальное путешествие по Унече 40-50-х гг.20 в. Часть 1

Сегодня мы начинаем виртуальное путешествие по Унече 40-50-х гг.20 в. Вместе с автором автобиографической повести «Дети войны, или подранки» Ложечко С.М пройдемся по её улицам и переулкам.

           …Был такой вагонной переезд. Машины по нему не ездили, вернее, ездили, но только те, что принадлежали вагонному депо. Ездить по этому переезду было проблематично из-за того, что товарные составы часто перегораживали его, а ходить всегда можно, только надо «нырять» под вагоны.

В переезд упиралась Ленинская улица (бывшая Суражская).

На углу Ленинской и Первомайской как раз напротив нашего дома, была, тогда говорили, пожарная команда.

Сразу за пожарной командой на обочине Ленинской улицы стоял небольшой ларек. Называли его «Голубой Дунай». Возле небольшого окошка этого ларька, через которое обслуживались покупатели, всегда многолюдно. На небольшом столике выпивали и закусывали мужики, особенно те, что только вывалились из бани.

 Потом этот ларек перенесли на обочину Октябрьской (бывшая Водокачечная), но народное название за ларьком сохранилось.

 Больше на улице Ленинской ничего  примечательного не было. Только – почта, которая располагалась в деревянном домишке по правой стороне (сейчас это дом №66) и в самом конце улицы, в пойме реки, стояли два подбитых танка.

Участок Первомайской улицы от улицы Ленинской и до Стальной был покрыт булыжником, а дальше к клубу была пыльная шлаковая дорога.

Вся улица Первомайская от бани и до ее конца проходила вдоль открытой канализационной канавы, по которой банные стоки (и не только банные) стекали к очистным ямам в пойме реки Унечи. В тихие безветренные дни вонь от этой канавы слышалась за сотни метров…

           … Улица Стальная начиналась пустырем. Единственным двухэтажным кирпичным домом на Стальной был наш дом.

Следом за нашим домом стоял двухэтажный деревянный дом, чудом сохранившийся с довоенных времен. В доме – два подъезда. В одном подъезде были квартиры, а второй занимала милиция.

И в нашем доме, и в деревянном не было никаких удобств: ни воды, ни отопления, ни туалетов. Все во дворе. Этим они ничем не отличались от частных домов. Только печки были в квартирах в каждой комнате.

Больше на Стальной улице не было ничего примечательного: ни одной конторы, ни одного ларька.

Сама улица была низинной. В дождливые дни в канавах и лужах стояла вода много дней, а осенью и весной ходить по ней было впору в сапогах, если они у кого-то были. Галоши не спасали…

…  В нескольких метрах от нашего дома улица Стальная (ныне улица имени 23-го сентября) пересекалась с улицей Луначарской. Эта улица начиналась от Володарской и заканчивалась на берегу реки Унеча против деревни Песчанка.

Сейчас эта улица выгляди так: от Володарской и до Ленинской – это улица Луначарского, а от Стальной и до поймы – Совхозная.

Если со Стальной улицы повернуть вправо и пойти по Луначарской, то будут только частные дома, и лишь, в пойме по правой стороне одиноко стоит неуклюжее деревянное здание с множеством каких-то сараев. Это была ветеринарная лечебница и контора ветеринарной службы Унечи. Лечебница стоит на самом краю надпойменной террасы. Дальше – пойма и дорога на брод через реку. А дальше – Песчанка. Самое приятное то, что через реку сохранился пешеходный мостик.

Недалеко от Стальной в сторону лечебницы в одном из домов (сейчас это дом №19 на Совхозной) располагалась детская молочная кухня, откуда мне приносили всякие вкусные вещи.

Если свернуть со Стальной улицы налево и пойти по Луначарской, то до Ленинской – тоже одни частные дома.

Участка улицы Луначарского между Стальной и Ленинской сейчас не существует. Сейчас здесь все застроено многоэтажными жилыми домами, а направление улицы спрямили и назвали улицей Попова, которая уже не стыкуется с продолжением улицы Луначарского, а выходит прямо на главную площадь Унечи…

 

Просмотров: 163 | Добавил: | Теги: воспоминания, Ложечко С.М., Дети войны или подранки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: