Главная » 2023 » Май » 05

Ребятам 1-б класса школы №2 (рук. Дуда С.Ф.) с погодой в этот день повезло! Сегодня они ходили на пешеходную экскурсию по памятным местам нашего города. В сопровождении научного сотрудника музея Каленькиной С.В. школьники посетили мемориал в честь расстрелянных в годы Вов мирных жителей Унечи. В ходе экскурсии ребята внимательно слушали рассказ о том, что пришлось пережить нашим землякам, находясь в оккупации. И на какие смелые и решительные поступки они были готовы, чтобы хоть как-то приблизиться к победе над врагом. Возлагая после минуты молчания цветы к мемориалу, ребята теперь точно знали: фашизм – это самое большое и неоспоримое зло, с которым нужно бороться всеми силами, пока оно не будет искоренено полностью!

 

 

Просмотров: 205 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

Для первоклассников школы №2 (рук. Шпинько Т.А.) это первое совместное мероприятие с музеем, посвященное празднованию Великой Победы. Собравшись в единый ровный строй, ребята с цветами в руках двинулись возложить цветы и отдать дань памяти и уважения нашим землякам, которые ценой своей жизни добыли нашему народу Победу. Несмотря на свой юный возраст, они отлично понимают насколько это важно – знать и помнить свою историю. Помнить, чтобы не совершались больше никогда такие злодеяния и бесчинства, чтобы у каждого человека была возможность спокойно существовать под мирным небом.   

Просмотров: 119 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

4 мая для ребят 3 класса школы №5 (рук. Ширяева Т.С.) была проведена пешеходная экскурсия по местам славы и скорби нашего города. Пешеходный маршрут включил в себя посещение нескольких исторических объектов Унечи. Началась экскурсия с возложения цветов у обелиска школы №5. Здесь ребята узнали об учителях и учениках этой школы, воевавших на разных фронтах и освобождавших города нашей родины от немецко-фашистских захватчиков. Далее маршрут проследовал к месту расстрела мирных жителей у старой водокачки. По ходу движения школьники знакомились с интересными фактами и событиями из жизни города, с его старинными архитектурными объектами. К конечной точке маршрута ребята уже знали что пришлось пережить нашим землякам в годы оккупации и как они были рады встретить долгожданную ПОБЕДУ!

Просмотров: 142 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Великого Дня Победы наш музей богат на разнообразные мероприятия. Все они интересны и разноплановы. Но самыми востребованными остаются пешеходные экскурсии.

 3 апреля для учащихся 2 класса школы №2 (рук. ГавриченкоТ.В.) была проведена пешеходная экскурсия «Эта память каждому нужна».

Началась экскурсия с  Аллеи героев – центрального места нашего города. Именно здесь расположены портреты наших земляков, которые прославили город героическими подвигами. Здесь же ребята познакомились с интересными фактами из жизни нашего города, с его выдающимися людьми, имена которых навечно останутся в памяти народа. К каждой стеле ребята возлагали цветы, также как и к  памятнику «Танк Т-34», который знает и почитает каждый житель города Унеча. Ребята познакомились с историей создания легендарной машины и с фактами, предшествующими появлению ее на пьедестале в нашем городе.

Мы все должны помнить подвиги земляков, которые ценою собственной жизни позволили нам – своим потомкам – жить под мирным небом!

Просмотров: 140 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.05.2023 | Комментарии (0)