Главная » 2023 » Май » 19

18 мая в Унече работала съемочная группа «Брянской губернии». Темой снимаемого телевизионного выпуска станет рейтинговое голосование за благоустройство общественных территорий нашего города.
Во Всероссийском онлайн-голосовании в Унече в этом году представлены 2 объекта: сквер Суворова в залинейной части города и сквер Щорса, расположенный напротив привокзальной площади.
Только один из них будет отремонтирован в следующем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Директор музея Голик Наталья Александровна призвала земляков проголосовать за благоустройство сквера им.Щорса. Конечно же, прежде всего. Потому что имя Николая Щорса – знаковое для нашего города. Ведь именно Унеча стала стартовой площадкой для головокружительной карьеры молодого командира, ставшего символом послереволюционной эпохи. Ведь именно в Унече Щорс создал знаменитый Богунский полк, освобождавший наш край от немецкой оккупации в годы 1 мировой войны.
И наша задача – сохранить память о легендарном начдиве. И благоустройство сквера его имени будет значительным вкладом в сохранении памяти о Щорсе.
Кроме того, этот сквер находится в центре города, рядом с самыми многолюдными местами Унечи – рынком и вокзалами. И все гости получают первое впечатление от города именно здесь.
Важно, чтобы оно было приятным. Тем более, что рядом расположен благоустроенный ранее сквер памяти партизан и подпольщиков. Вместе эти два сквера создадут яркую, цельную, гармоничную картинку хоть и небольшого, но современного благоустроенного города, бережно хранящего свою историю.
Дорогие земляки. Проголосовать за выбранный вами объект благоустройства можно по ссылке: https://32.gorodsreda.ru/  

Просмотров: 196 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

17 мая директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в краеведческой научно-практической конференции «IX Тихановские чтения», организованной Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И. Тютчева.
В конференции в очно-заочном формате приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные и библиотечные работники, студенты и педагоги Брянской области, Орла, Москвы, Рязани, Калуги и Сахалинской области.
На пленарном заседании выступили кандидат филологических наук Н.Н. Нифагина (сообщение «Малая Родина Великих людей»), доктор филологических наук А. И. Кондратенко (г. Орел) (сообщение «Карачевские страницы в биографии историка Л. М. Савёлова», кандидат биологических наук М. В. Леонов (г. Москва) (сообщение «Базы данных по студентам Императорского Московского университета 1912/13 г. (брянские страницы)», а также кандидат исторических наук В. В. Крашенинников (сообщение «Русско-украинские отношения и история Брянского края»).
В рамках конференции работали две секции: «Брянщина в истории России» и «Культура, образование Брянского края».
Наталья Александровна выступила в первой секции с сообщением «Летописец Унечской земли Бовтунов А.Т.». В начале своего выступления она рассказала о патриархах унечского краеведения Кнорозе С.Г, Плышевском П.В., Аксененко Н.И., Чубко П.Н., обозначила имена современных исследователей истории края Алексея Гавриченко, Александра Обыночного, Ирины Рухлядко, а потом подробно остановилась на судьбе и творческой деятельности, в том числе и в области краеведения, Александра Трифоновича Бовтунова – старейшего журналиста Унечского района, Члена Союза журналистов России, многолетнего редактора районной газеты, краеведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации.
Статью Голик Н.А. можно прочитать по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/iss..

Просмотров: 180 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

В этом году наш музей не может принять участие в акции «Ночь в музее» по определенным причинам – у нас ремонт… Но так не хочется нарушать традиции! Мы знаем, наши любимые посетители ждут новых интересных музейных встреч – мы их сами к этому приучили и поэтому не вправе их этого лишать! Подумали мы и… отправились на такую встречу сами. Как говориться, если вы не можете к нам прийти – тогда мы идем к вам!

Унечский техникум им.героя А. Рассказа радушно распахнул перед нами двери, а студенты с удовольствием захотели принять участие в ежегодной акции.

Для них – молодого поколения, готовых впитывать любые новые и интересные знания – сотрудники подготовили интерактивную программу «Один день из жизни крестьян». Участники встречи узнали много интересных фактов из жизни наших предков – как был устроен их день, какую одежду носили, какие блюда готовили, как проводили свободное время и какие обряды-ритуалы считали необходимыми для благополучия в доме. Но особенно понравилась ребятам (выражаясь их языком «зашла») викторина «Пойми меня». В ней ребята должны были подобрать литературное слово нашему местному диалектному. За каждый правильный ответ участнику выдавался небольшой вкусный «балл-поощрение». Нужно признать, что многие из них с легкостью угадывали такие слова, как «пуня»,«кокот»,«глек»,«киёк»,«кузик»,«вередовать», «скрынка», «берема» и мн. др.

Также ребята с удовольствие примеряли на себя модную одежду, которую носили девушки и парни 150 лет назад.

В общем, программа получилась веселой, познавательной, занимательной и, самое главное, ребята остались в восторге! Впрочем, как и мы от них! С нетерпением ждем встречи!

Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)