Главная » 2023 » Май » 22

Сегодня , 22 мая, на 98 году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Унечского района, общественник, человек широкой души и большого сердца Оснач Иван Прокофьевич.
Жизнь этого удивительного человека действительно была наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.
Человек беспокойной души, он всегда был среди людей, активно участвуя в жизни районной ветеранской организации, много лет исполнял обязанности заместителя председателя совета ветеранов войны и труда. За доброе сердце, простоту, желание прийти на помощь его очень любили родные и земляки.
Унечский краеведческий музей не являлся исключением. С Иваном Прокофьевичем нас связывали многие годы дружбы и сотрудничества. Мы очень ценили и уважали его и всегда с нетерпением ждали каждой встречи с этим уникальным человеком. В течение многих лет он являлся постоянным участником наших патриотических мероприятий: встреч поколений, дней призывника, научных конференций и т.д. И на них Иван Прокофьевич всегда с удовольствием делился с присутствующими своими воспоминаниями, в каждом слове которых сквозили мудрость и неиссякаемый оптимизм.
Хотя жизнь Ивана Прокофьевича складывалась непросто. Родился он в 1925г. в деревне Камень Стародубского района. С малых лет он помогал родителям по дому, опекал младших ребятишек.
Окончив семилетнюю школу в 1940 году, поступил в Брянское железнодорожное училище. Получив хорошую специальность, устроился в Унечское вагонное депо слесарем-автоматчиком. Но началась война…
«На войне все страшно, - вспоминал Иван Прокофьевич. Бывали такие моменты, что землю грызешь, врыться в нее хочешь, чтобы спрятаться подальше от огня и взрывов».
После освобождения района в 1943 г. 18-летнего Ивана призвали в действующую армию и направили в 27 артиллерийский полк во взвод связи. Вместе с однополчанами Иван Прокофьевич освобождал Прибалтику, Польшу, участвовал в Берлинской операции.
Не раз приходилось под свистом пуль и грохотом разрывающихся рядом бомб, прокладывать кабель связи. Но судьба была благосклонна к нему.
Вспоминая военное время, Иван Прокофьевич часто рассказывал о встрече с отцом. Прокофия Ивановича забрали на фронт в том же 43-м. Однажды Ивана позвали к телефону. «Я сначала не поверил, но это был действительно он. Оказалось, наши ребята были в его роте, и кто-то назвал отца по фамилии. «А у нас тоже Оснач есть…» - сказал мой однополчанин. Оказалось, мы с отцом уже несколько месяцев воевали рядом: он в саперной роте, а я в артиллерии. Встретились, поговорили». К большому сожалению, эта встреча была последней. При освобождении города Ружан на востоке Польши в ноябре 1944 г. Прокофий Иванович ушел в разведку и не вернулся…
За бесстрашие и отвагу, проявленные в боях с врагами, Иван Прокофьевич Оснач имеет множество наград: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной воны II степени, медали «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в 1941-1945гг» и другие.
После войны он вернулся в родное Унечское вагонное депо слесарем. После окончания железнодорожного техникума в 1965 году начал продвигаться по служебной лестнице – был назначен мастером, а затем старшим приемщиком.
40 лет он отдал работе на предприятии, которое стало ему родным. За это время Иван Прокофьевич получил 73 поощрения.
Мы глубоко скорбим об уходе из жизни Ивана Прокофьевича и выражаем искренние соболезнования его родным и близким…
Память о замечательном земляке навсегда сохранится не только в нашей памяти, но и в истории Унечского района.

Просмотров: 156 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)