О Даждьбоге и не только...

Учащиеся 4 класса школы №3 вместе с учителем Гуенковой Н.П. уже не первый год изучают историю родного края на музейных занятиях. Вот и на последней встрече с музеем их ждала увлекательная тема – язычество, суеверия древних славян.

Что такое язычество, почему оно до сих пор живет в наших повседневных обычаях – на эти вопросы ребята вместе с педагогом пытались найти ответы. Перед ними прошли образы языческих богов: Сварога, Макоши, Даждьбога, Перуна, Лады и Ярилы, стала понятна их роль в жизни наших далеких предков. Их сменили домовые, лешие, водяные, русалки и кикиморы – необычные мистические персонажи, которых мы встречаем до сих пор в сказках и легендах. Полученные знания дали возможность школьникам по-новому взглянуть на современные отголоски тех верований: почему нельзя здороваться через порог, почему на свадьбе разбивают тарелку, почему, вселяясь в новый дом, сначала пускают кота?

Музейный урок вызвал большой интерес у ребят и желание глубже изучать народные традиции.

Просмотров: 187 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0