»
12:21
История спасшегося узника

Декада бывших малолетних узников фашистских концлагерей закончилась, но мероприятия, посвященные этой теме, продолжаются. 12 апреля в Унечском краеведческом музее для семиклассников школы №2 прошла лекция с видеопрезентацией «Уцелел я один…»

Темой лекции стала судьба чудом спасшегося от мартовского расстрела 1942 года узника унечского гетто, 14-летнего мальчика Соломона Бажалкина.
Его судьба – это судьба сильного, целеустремленного человека, сделавшего себя, карьеру офицера советской армии, которого не смогли сломить ни трагические обстоятельства, ни несправедливости, ни жизненные невзгоды.
Лектор рассказала о тяжелейшем периоде оккупации нашего края, о страшных местах заключения Унечи: концлагере, тюрьме гестапо и еврейском гетто, о жестокостях фашистов и их приспешников. Как удалось выжить Соломону, как попал он в партизанский отряд, а потом в военное училище, как сложилась его дальнейшая жизнь – обо всём этом было тоже подробно рассказано. Источниками для занятия послужили воспоминания самого Соломона Бениаминовича, его дочери Любови Лезновой, а также фондовые материалы музея.

Ребята очень активно включились в беседу, делились своими впечатлениями, рассказывали о своих родственниках – узниках и ветеранах войны, задавали много разных вопросов по теме.

Выражаем благодарность классному руководителю ребят Дюжей Ирине Анатольевне за их подготовку к занятию.

Просмотров: 166 | Добавил: | Теги: Соломон Бажалкин, малолетний узник, Холокост, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: