»
16:28
Аудио-лекция для брянских слушателей.

28 сентября директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. провела аудио -лекцию для членов Брянского областного еврейского благотворительного центра «Хэсэд Тиква».
Темой лекции стала судьба чудом спасшегося от мартовского расстрела 1942 года узника унечского гетто, 14-летнего мальчика Соломона Бажалкина.
Его судьба – это судьба сильного, целеустремленного человека, сделавшего себя, карьеру офицера советской армии, которого не смогли сломить ни трагические обстоятельства, ни несправедливости, ни жизненные невзгоды.
Лектор рассказала о тяжелейшем периоде оккупации нашего края, о страшных местах заключения Унечи: концлагере, тюрьме гестапо и еврейском гетто, о жестокостях фашистов и их приспешников. Как удалось выжить Соломону, как попал он в партизанский отряд, а потом в военное училище, как сложилась его дальнейшая жизнь – обо всём этом было тоже подробно рассказано.
И лектор, и его подача материала понравились слушателям и было принято совместное решение о продолжении сотрудничества музея и благотворительного центра.
Познакомиться с полной лекцией «Уцелел я один…История спасенного узника унечского гетто» можно по ссылке:http://https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/iss..

Просмотров: 188 | Добавил: | Теги: Холокост, Унечский музей, Хесед Тиква, Соломон Бажалкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: