Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 132 133 134 135 136 ... 165 166 »

19 февраля директор музея Н.А.Голик провела лекцию с видеопрезентацией, посвященную Валерию Чкалову и приуроченную к 115-летию со дня его рождения.

Валерий Павлович Чкалов - талантливый лётчик, инструктор и испытатель, рекордсмен-авиатор, комбриг, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва, Герой Советского Союза - личность яркая, противоречивая и до сих пор вызывающая споры и дискуссии.

Но на лекции, слушателями которой стали ветераны-железнодорожники, отдыхающие в санатории «Унеча», речь шла не о личности Чкалова, и даже не о его заслугах или промахах, а о возможном факте его пребывания в Унече. Оперируя документами и анализируя разные воспоминания очевидцев, Наталья Александровна убедительно доказала, что 15 августа 1928г. прославленный летчик попал в аварию на подлете к станции Унеча, в районе пересечения железнодорожных путей Гомель-Брянск и Унеча-Сураж. Оттуда, очевидно, вдоль полотна Чкалов дошёл до ж/д станции, чтобы позвонить на аэродром, а там фельдшер станции оказал ему первую помощь. Впоследствии именно за эту аварию летчик оказался в Брянской тюрьме.

И, несмотря на то, что пребывание Чкалова в Унече было весьма недолгим, а повод его довольно печальным, сей факт кажется достойным нашего внимания.

В Унече, как и во многих городах нашей страны, тоже есть улица имени Чкалова. И нам очень приятно осознавать, что это не просто дань моде, что великий летчик действительно имел некоторое отношение не только к Брянску, но и к нашему родному городу.

Со статьей "Некоторые спорные моменты брянского периода службы Валерия Чкалова" в скором времени можно будет познакомиться в разделе "Исследования" нашего сайта.
Просмотров: 474 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

17 февраля директор Унечского краеведческого музея Наталья Александровна Голик провела лекцию в воскресной школе Свято-Никольского храма г.Унеча. Занятие было посвящено святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому и Новгород-Северскому, память которого почитается 18 февраля.

Святитель Феодосий Углицкий, архиепископ Черниговский, известный церковный деятель 17 века, является центральным образом в сонме Черниговских святых. Почитание его, как святого, началось задолго до официальной канонизации, которая состоялась в 1896 г. Феодосий Углицкий стал первым, кто в лике святых был прославлен в царствование последнего Российского императора Николая II Александровича, будущего царя-мученика.

Святителю Феодосию всегда усердно молились и молятся православные христиане, прежде всего на черниговской земле.

При устойчивом почитании образа Феодосия Углицкого, его земной путь для многих современников остается неизвестным.

Наталья Александровна рассказала воспитанникам школы о его связи с Унечской землей, о том, что в конце 17 века архиепископ Черниговский и Новгород-Северский некоторое время владел селом Семешково Унечского района. Наиболее подробно было рассказано о его житии, выдающихся способностях и высоком духовном устроении.

Из повествования Н.А. Голик и слайдов презентации, сопровождавшей лекцию, ребята узнали о целебном источнике, освященном святителем в Семешково, на месте которого и по сей день существует колодец, а также о совершении им богослужений в с. Чубковичи Стародубского района. С интересом учащиеся познакомились и с иконографией образа святителя Феодосия Черниговского.

Просмотров: 645 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

14 февраля на кануне Дня памяти воинов-интернационалистов и к 30-летию вывода Советских войск из республики Афганистан в Унечском краеведческом музее для старшеклассников школы №3 был проведен вечер памяти «Афганистан – моя судьба», где ребята встретились с ветеранами афганской войны: Соловьевым Н.А., Жугля А.П., Шайтуром Н.М.

После небольшого экскурса в историю празднования памятной даты, мероприятие перешло в форму живой беседы. Ветераны боевых действий делились своими воспоминаниями: рассказывали интересные, иногда даже курьезные случаи из их солдатской жизни..

В конце встречи ребята смогли задать интересующие их вопросы о быте солдат, об особенностях их проживания в условиях нетипичной для них местности и о мн.др.

Вопросов было много, а в глазах наших юных участников встречи читалось уважение, восхищение и гордость за наших земляков.

Просмотров: 573 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Выставка восковых фигур "Заступники святой Руси" продолжает пользоваться большим успехом. За последнюю неделю её посетителями стали главы сельских поселений Унечского района, гости из Мглинского района, отдыхающие дневного пребывания пенсионеров "Сударушка", а также школьники нашего города.
Все они узнали много нового о земной жизни людей, причисленных впоследствии к лику святых и оставивших яркий след в истории и культуре нашей страны.

Выставка работает последние две недели. Поторопитесь!

Просмотров: 490 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.02.2019 | Комментарии (0)

Под таким названием в музее прошло занятие для первоклашек. Под руководством музейного педагога ребята с увлечением разгадывали загадки и в игровой форме знакомились с животными и птицами, населяющими наш край и представленными в экспозиции зала природы.

Попробуйте и вы угадать, о ком идет речь в нашей загадке:

Тот чистюля чистит шубку

И расчесывает мех.

А зимой он спит в избушке,

И не страшен ему снег.

Он строитель, архитектор,

Плотник, даже водолаз,

Угадайте-ка, ребята,

Про кого веду рассказ.

Просмотров: 538 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.02.2019 | Комментарии (0)

Уже в течении двух недель в Унечском краеведческом музее активно работает выставка восковых фигур «Заступники Святой Руси». Подобная выставка редкость в нашем городе, поэтому за такой непродолжительный срок её посетило большое количество человек. Гостями этой выставки стали разные категории посетителей: преподаватели детской школы искусств, сотрудники библиотек, руководители Брянского отделения Московской железной дороги и железнодорожных организаций города, жители Унечи, для которых не чуждо все новое и интересное, а также учащиеся школ города и района.

Так 31 января на выставке восковых фигур в музее побывали воспитанники Красновичского детского приюта и воскресной группы местного храма. Они познакомились с персонажами выставки, узнали об их вкладе в историю развития нашего государства, о проповедывании и возвеличивании ими веры Христовой. Ребята оказались на удивление подкованными и грамотными в этой области знаний. Они с удовольствием слушали, задавали вопросы и делились своими впечатлениями. Возможно, сказывается регулярное посещение ребятами местного, недавно открывшегося храма "Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии". Для ребят этот визит в музей запомнится надолго: они внимательно разглядывали фигуры, фотографировали их.

Просмотров: 501 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.02.2019 | Комментарии (0)

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата – первый всемирный день памяти, посвящённый жертвам нацистской жестокости.

27 января 1945 г. войска 1-го Украинского фронта освободили узников лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Поскольку это был первый лагерь, который был освобожден, он вошел в историю как символ Холокоста. По решению ООН этот день стал международным днем памяти.

И ещё одна особая дата в истории нашей страны отмечается 27 января. Ровно 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

И вот эти две даты переплелись в судьбах двух девочек, почти ровесниц. Девочек, которые вели дневники. Русская двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше еврейки Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли обе девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года.

О судьбах этих девочек и многих других жертв нацизма, о самой страшной сущности фашизма и нацистской идеологии, о понятиях Холокост и геноцид, а также их проявлениях в нашей стране и конкретно в Унечском районе, шла речь на вечере- реквиеме «Холокост – проклятие фашизму», который провела 30 января для десятиклассников школы №5 директор музея Голик Н.А. Гостем встречи стала также бывшая узница унечского концлагеря Мельникова Л.Ф.

Просмотров: 454 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.01.2019 | Комментарии (0)

29 января гостями Унечского краеведческого музея стали руководители различных служб Брянского отделения Московской железной дороги во главе с заместителем начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Озиевым М.М.

В ходе экскурсии гости познакомились с историей Унечского района и отметили важнейшую роль железной дороги в развитии региона.

На состоявшемся после музейной экскурсии расширенном совещании, где присутствовали не только руководители железнодорожных предприятий района и представители районных властей, но и специально приглашенные Почетные граждане Унечского района Родоманов В.Ф. и Тимощенко В.М., речь шла о планах по благоустройству прилегающей к станции территории и созданию на вокзале в скором будущем железнодорожного музея.

Просмотров: 731 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.01.2019 | Комментарии (0)

Кто из русских людей не любит сказки? Наверное, вряд ли вы сможете найти такого человека. Особенно если этот человек ребенок. Сказка, несмотря на её простоту, учит многому – спраедливости, доброте, отзывчивости, преданности. А ещё сказка, как источник устного народного творчества, знакомит нас с давно забытыми традициями русского народа.

Современным детям сложно понять русскую народную сказку. Многое в ней им незнакомо и непонятно, от этого часто теряется и весь смысл повествования. Что такое жернова или ушат, соха или кудель?Для детей это просто непонятные слова.

Но музей компенсирует такие пробелы в знаниях малышей. Специально для наших юных посетителей было разработано занятие «В гостях у русской сказки», где ребята по ходу сюжета известной русской сказки знакомятся с предметами, о которых в них говорится.

Так 23 января на таком занятии побывали воспитанники д/с «Ромашка». На занятии были представлены несколько известных им сказок: «Колобок», «Жихарка», «Медведь и мужик», «Мальчик с пальчик», «Волшебные жернова». Услышав название неизвестного им предмета они знакомились с ним и даже пробовали использовать его по назначению. Ребята пробовали самостоятельно молоть муку, просеивать её через сито, гладить бельё при помощи рубеля и стирать праником.

Было весело и интересно – занятие прошло на одном дыхании.

Просмотров: 824 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.01.2019 | Комментарии (0)

В канун великого православного праздника Крещения Господня в Унечском краеведческом музее начал свою работу духовно-образовательный проект " Заступники святой Руси".

Сразу две презентации проекта прошли в этот день в музее. В первой приняли участие заместитель главы администрации Унечского района М.А Шатоба, настоятель Свято-Покровского храма с.Белогорщь иерей Андрей Потемкин, руководители и сотрудники учреждений культуры района, отдыхающие профилактория «Унеча», воспитанники воскресных школ и жители города.

Н.А. Голик - директор Унечского краеведческого музея - поприветствовала всех присутствующих и рассказала об истории музеев и выставок восковых фигур, обратив внимание собравшихся на уникальность именно этого проекта, о его духовно- познавательной направленности.

Подробнее о проекте и о представленной в его рамках выставке восковых фигур " Заступники святой Руси" рассказал его организатор, руководитель международного содружества православных авторов и исполнителей «Благодар» Владислав Асака (г.Витебск).

Все выступающие высказали слова благодарности в адрес организаторов выставки и оценили историческую, образовательную ее значимость. А преподаватель воскресной школы Свято-Покровского храма с.Белогорщь А.П.Лысенко отметила важность подобных выставок для православного просвещения подрастающего поколения.

Вторая презентация проекта была организована специально для педагогов школ района. На ней своими впечатлениями от выставки поделились заместитель главы администрации Унечского района М.А Шатоба, начальник управления образования администрации Унечского района Сверделко В.В., настоятель храма во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи в с.Красновичи иерей Виталий Ковальченко, а также председатель Унечского отделения Брянского землячества в Москве Заведеев А.И.

Украшением обеих презентаций стали песни в исполнении нашей талантливой землячки Армине Панасян.

Выставка восковых фигур людей, которые уже долгое время являются ценностным ориентиром в жизни, примером настоящей любви к Отечеству и человеку, дополнена фондовыми коллекциями икон и православной литературы.

Выставка рекомендована, в первую очередь, учащейся молодежи, а также всем взрослых, желающим расширить свой кругозор.

Работа выставки продлится до 24 февраля. Заказать экскурсию можно по телефону 2-12-38

Просмотров: 698 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.01.2019 | Комментарии (0)