»
17:53
День города с музеем!

Ярко и празднично выглядела в День города площадка между музеем и рестораном. Здесь было оформлено сразу несколько выставок, объединенных общей темой "Здесь родины моей начало".  Музеи-партнеры: Унечский краеведческий музей и этнокомплекс "Брянское подворье" организовали большую интерактивную программу, посвященную первым жителям Унечи- выходцам из разных сел и деревень.

Экспозиция валенок всевозможных видов, в том числе и огромный валенок для фотосессий привлекала посетителей своим разнообразием. 

Главная выставка музея называлась «Живое ремесло. Традиционный народный костюм Унечского района: вчера и сегодня». На ней были представлены как разные виды женских костюмов, так и мужской комплекс. Экспозиция была дополнена предметами, связанными с производством тканей, а также украшена большой коллекцией старинных рушников и скатертей, восхищающей многообразием и красотой традиционной вышивки.

Всех гостей подворья сотрудники музея знакомили с особенностями унечского костюма, объясняли семантику вышивки. А ещё предлагали пройти в специально оформленную фотозону, где можно было сфотографироваться в нарядном кокошнике, стилизованных русских рубахах и картузах.

Отдельной темой экспозиции стало сохранение памяти о народном костюме. Были представлены музейные издания с научными статьями о традиционном народном костюме района, большая выставка подлинных фотографий жителей разных сел Унечского района 30-50х гг., а также авторская коллекция кукол в традиционном костюме с. Лыщичи, созданная мастерицей-кукольницей Шило В.Н.  Девушки-волонтеры в стилизованных народных нарядах помогали создать атмосферу праздника и причастности к своей истории.

Более подробно как с историей костюма, так и вообще с прошлым родного края в течение всего дня можно было познакомиться в музее, который работал в этот день бесплатно.

Просмотров: 263 | Добавил: | Теги: День города, унеча, Музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: