Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 133 134 135 136 137 ... 165 166 »

16 января в гостях у Унечского краеведческого музея побывали ученики 3 класса школы №5 (рук. Ширяева Т.С.). Для них сотрудниками музея было разработано и проведено интересное занятие под названием «Рождественские чудеса».

Время святок привлекало человека во все времена. Это загадочное и, порой, мистическое время позволяло приоткрыть завесу тайны, узнать свою судьбу, свое будущее. Такие обряды как гадания, колядование всегда были интересны, особенно молодежи.

Рассказывать молодому поколению о традициях края обязательно нужно, чтобы они не утратились, чтобы не затерялись в страницах времени и не утратились уникальные особенности нашего края.

На занятии ребята познакомились с праздниками, входящими цикл святочных, с разновидностями гаданий, которые использовали в нашей местности, с обрядами, сопровождающими многие события в жизни наших предков.

Ребята внимательно слушали и с удовольствием участвовали во всех предложенных им обрядах. Было весело и интересно!

Для желающих позже был организован мастер-класс по изготовлению русской обережной куклы.

Просмотров: 473 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

16 января Унечский краеведческий музей принял участие в международной акции «Селфи в музее», которая прошла в социальных сетях. Её целью являлась популяризация музеев во всем мире, в частности - уникальных коллекций брянских музеев. Все посетители нашего музея смогли сделать селфи на фоне музейных экспонатов и поделиться снимками в соцсетях.

При этом необходимо было использовать хэштеги #MuseumSelfie и #МузейноеСелфи в подписях под фотографиями. Лучшие фото будут опубликованы на сайтах и социальных страницах музеев региона.

В этой акции приняли участие 45 человек, посетивших наш музей в этот день. Ищите лица участников-земляков на просторах интернета!

Просмотров: 1054 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

Картинки с  выставки. 

13 января мне посчастливилось побывать в Унечском краеведческом музее на открытии новой персональной выставки Василия Баранова «Православный календарь», посвященной его 60-летию. И захотелось поделиться своими впечатлениями.

В свеже отремонтированном выставочном зале директор музея с радостью и гордостью представила гостям нашего земляка, необыкновенно талантливого художника, Василия Васильевича Баранова, получившего признание не только в России и Белоруссии, но и за рубежом, мастера живописи, графики, иконописи.

«Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным», - процитировала Вольтера Наталья Александровна, называя по сути Василия свободным художником.

Его творчество нельзя назвать простым и понятным. Но это только на первый взгляд, потому что эти работы нужно чувствовать и проживать. Инструмент художника — краски, с помощью которых Василий постарался на холсте передать свои чувства, состояние, настроение, который он испытывал в течение года в тот или иной православный праздник.

Родился этот уникальный человек 10 января 1959 года в д.Ельня Унечского района. Творить начал уже в детстве, в школьные годы.

Начальные азы художественного образования Василий получил в унечской средней школе №2, где уроки рисования вел талантливый художник и педагог Юрий Иванович Саханов.

Об этом так трогательно поведала нам его учительница русского языка Алевтина Яковлевна Кузовлева. Наглядно продемонстрировала гостям сохраненную домашнюю работу по литературе своего ученика, превратившего обычное задание в маленький шедевр. И как приятно было ей на 8 Марта получить от бывшего ученика авторскую открытку.

Собравшиеся узнали, что, будучи 14-летним подростком Василий помогал своей матери, возглавлявшей в то время районное общество охраны памятников, восстанавливать, а иногда и создавать заново военные памятники по району.

Василий окончил художественное училище, затем Белорусскую академию искусств. Талантливого молодого художника заметили и приняли в члены Союза художников СССР. Желание постичь секреты мастерства привели Баранова в аспирантуру Академии художеств СССР.

На вечере Василия ждал сюрприз. От имени однокашников своими воспоминаниями о нашем земляке в прямом эфире из Белоруссии поделилась художник-график из Минска Светлана Рыжикова.

Далее слово предоставили владельцу частной галереи в г. Новозыбкове Михаилу Нехайчику, который учился с Василием в училище и академии.

Юбилей – это повод подвести итоги. Интересное расследование о творческой деятельности юбиляра и его результаты озвучила председатель Ассоциации Унечских художников «Родники» Дмитриева Антонина Ивановна.

Василий Баранов - многократный участник разного уровня, в т.ч. международных выставок и пленэров. Его картины экспонируются в музеях, галереях и частных коллекциях по всему миру. За серию графических работ «Песни родного края» Василий Васильевич награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР.

Но живопись, которая была представлена на выставке, не главное направление его творчества. Важнейшим видом его творчества является графика. «Офорты и рисунки Василия Баранова — это кардиограмма эмоций, всплеск чувств, графические метафоры», - именно так о работах нашего юбиляра говорил заведующий кафедрой искусствоведения Белорусской академии искусств. И добавлял: « Это новое направление в белорусской графике, которое обозначает Василий Баранов, пролегает на границе между фольклоризмом, экспрессионизмом и абстракцией». Надеемся, что в недалеком будущем художник порадует нас своей новой графической выставкой, о которой и сам давно мечтает.

Поздравил юбиляра - нашу гордость, также заместитель главы администрации Унечского района Шатоба Максим Андреевич.

Василий Баранов — глубоко верующий человек, который постигая азы русской иконописи, посещает русские святыни. Неизгладимое впечатление произвела на него поездка в Ферапонтов монастырь. Чудесные цветовые сочетания, светлые радостные гаммы, гармонию духа он прочувствовал , изучая фрески Дионисия. «Это как первая любовь, как воспоминание о моей любимой бабушке Варваре Арефьевне, как поля моей любимой Ельни» - признается Баранов. Потом были монастыри Афона, Синай. Около двадцати лет художник ездит в австрийский город Альтенбург, где учит иконописи как монахов из местного католического монастыря, так и многих других учеников, съезжающихся к нему туда из разных стран. Иконы, написанные Барановым, отличаются особой теплотой света, светлыми ликами, от которых исходит благодать, душевное спокойствие и светлое начало.

Естественно, что поздравить юбиляра также пришел человек, который работал с ним в этом направлении, настоятель храма во имя Веры, Надежды и Любови и матери их Софии в селе Красновичи, иерей Виталий Ковальченко.

В течении всего мероприятия звучали песни в исполнении Марии Пащенко, Екатерины Владимировой, Дмитрия Кабанова и его близкого друга Егора Гранько. Поздравляли Василия не только друзья, но и коллеги- художники, а также все желающие.

Встреча получилась очень вкусной, насыщенной и многослойной, как его юбилейный торт. Коржи живописи и графики были пропитаны долгожданной встречей, теплыми воспоминаниями и словами, сюрпризами и юмором, добром и светом, любовью и признанием.

P.S. А счастье как торт на блюде, его не съесть одному...

 Елена Обоз.

Просмотров: 618 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

13 января в канун Старого Нового года в обновленном уютном зале Унечского краеведческого музея было очень многолюдно. Более 80 человек – художники, творческая интеллигенция и гости города, друзья и просто почитатели таланта – собрались, чтобы поздравить с 60-летним юбилеем замечательного художника, графика, иконописца и фотографа Василия Баранова. К юбилею была приурочена и новая выставка живописи, названная автором «Православный календарь».

В течение вечера директор музея Н.А.Голик представляла автора, рассказывала о нем и разных гранях его творчества. А дополняли её своими выступлениями гости, друзья и коллеги Василия, в т.ч. заместитель главы администрации Унечского района М.А. Шатоба, учитель русского языка и литературы художника А.Я. Кузовлева, соученики юбиляра по Минскому художественному училищу и Белорусской академии искусств художник-график Светлана Рыжикова (г.Минск) и владелец частной галереи Михаил Нехайчик (г.Новозыбков), настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи в с.Красновичи иерей Виталий Ковальченко, председатель Ассоциации унечских художников «Родники»А.И. Дмитриева, хранитель фондов Унечской картинной галереи Н.Г. Шклярова.

Благодаря неформальным выступлениям гостей, юмору и доброжелательности собравшихся, презентация не стала официальной церемонией, а превратилась в теплую дружескую встречу с талантом и прекрасным искусством. А атмосферу настоящего праздника помогли создать песни талантливейших исполнителей Екатерины Владимировой, Марии Пащенко, Дмитрия Кабанова и Егора Гранько.

Картины заняли свои места на стенах выставочного зала, оживляя и одушевляя пространство, заставляя и нас проникнуться образами, созданными художником не столько по наитию, сколько пропущенных через призму его ощущений, открытий, созданных неустанной работой мысли, глаз, рук.
Уверены, что знакомство с живописью Василия Баранова станет для жителей и гостей города Унеча открытием, причем не только интересного, не совсем традиционного направления в живописи, но и, возможно, чего-то нового в самих себя.

Прекрасным дополнением выставки «Православный календарь» станет открывающаяся в субботу 19 января в этом же зале выставка восковых фигур «Заступники святой Руси».

Просмотров: 844 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.01.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости города!

Приглашаем вас принять участие в презентации персональной выставки живописи Василия Баранова, посвященной его 60-летию, которая состоится 13 января в 14-00.

Наш земляк – очень талантливый художник. Его картины экспонируются в галереях и частных коллекциях США, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Швеции и Швейцарии, Белоруссии, России.

Выставочная деятельность Баранова В.В. началась с 1984г., с выставки белорусских художников в Берлине, а потом с большим успехом проходили выставки во Франции, Австрии, Минске. Наш земляк был единственным представителем России на выставке искусства под патронажем ЮНЕСКО.

За серию графических работ «Песни родного края» Василий Васильевич был награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР. 

Около двадцать лет в австрийском городе Альтенбурге художник учит иконописи богомазов из местного католического монастыря.

На выставке в музее представлены его живописные полотна, объединенные темой "Православный календарь".

Вход на презентацию свободный.

Просмотров: 496 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.01.2019 | Комментарии (0)

4 января в рамках рабочей поездки по Унечскому району заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко вместе с главой администрации Унечского района Анатолием Кусковым, заместителем главы администрации Максимом Шатобой и главой района Николаем Усяковым посетили Унечский краеведческий музей, в котором в 2018 году была заменена кровля и отремонтирован выставочный зал. Именно благодаря помощи Юрия Валентиновича была решена проблема многолетней протечки кровли.

Гости приняли участие в проходящем в это время в музее мероприятии для школьников, поздравили их и родителей с праздниками и пожелали успехов в новом году.

После небольшой экскурсии по залам директор музея Голик Н.А. обсудила с гостями планы по дальнейшему благоустройству музея - ремонту фойе, запланированному на весну этого года.

Просмотров: 436 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.01.2019 | Комментарии (0)

Сегодня 9 января для жителей и гостей нашего города был проведен экскурсионный марафон «Путешествие во времени».

Первыми, кто принял участие в этом марафоне, стали студенты Унечского индустриального техникума им. А.Рассказа. Несмотря на то, что они все еще находятся на каникулах молодые юноши и девушки решили с пользой провести свободное время. Узнавая много интересных фактов из жизни и истории города и района, студенты задавали вопросы, делились своими предположениями и наблюдениями.

В нашем музее они никогда не заскучают!

Просмотров: 410 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

8 января в 12.00 Унечский краеведческий музей радовал жителей города новым интерактивным занятием «Новогодние традиции нашего края».

В назначенное время к музею стали подходить дети и взрослые нашего города, уставшие от новогодней кутерьмы, желающие культурного отдыха. На музейном занятии присутствующие познакомились с традициями празднования Нового года не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они узнали о важнейших религиозных праздниках Руси, входящих в цикл новогодних.

В ходе мероприятия наши посетители познакомились с традиционными святочными обрядами нашей местности: гаданиями, колядками и мн.др. Они с удовольствием пробовали рождественскую кутью, гадали на семечках и спичках , пели подблюдные песни, рассказывали подготовленные колядки. Атмосфера была по-домашнему теплая и дружественная.

Для заинтересовавшихся позже был проведен мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Берегиня».

Просмотров: 448 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.01.2019 | Комментарии (0)

Новогодние каникулы – это не только катание на лыжах, коньках и санках, но и отличный повод для семейного культурного похода. Маршрут может быть любой: в кинотеатр, клуб, парк, а можно подумать и о походе всей семьей в Унечский краеведческий музей. Верите вы или нет, но музей – это то место, куда можно отправиться с детьми любого возраста! И будет интересно!

В этом убедились несколько унечских семей, пришедшие в наш музей 6 января. В этот день в рамках программы «Ура! У нас каникулы» прошла акция «Семейный день в музее».

В этот день можно было не только бесплатно познакомиться со всеми экспонатами музея, не только прослушать увлекательную экскурсию по всем залам от директора музея, но и, получив игровые карточки, отвечать на зимние вопросы, угадывать новогодние загадки для детей и взрослых, а в заключение всем вместе принять участие в интересном квесте, еще раз пройдя с заданиями по всем залам.

А наградой всем участникам стали памятные подарки и хорошее настроение!

Просмотров: 508 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.01.2019 | Комментарии (0)

В рамках программы «Ура! У нас каникулы!» 5 января в нашем музее проходил квест «Тайны музейных залов». Посетителям предлагалось пройти по залам музея отвечая на вопросы и отгадывая загадки. За сообразительность, находчивость и эрудицию участники квеста получили памятные призы.

Просмотров: 419 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.01.2019 | Комментарии (0)