Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 131 132 133 134 135 ... 162 163 »

Замечательный подарок накануне Нового года преподнес музею член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, один из старейших краеведов района Бовтунов А.Т.

Александр Трифонович хорошо известен в нашем районе. Он автор семи книг, вместивших в себя историю развития самых различных отраслей народного хозяйства Унечского района.

В его книге «История Унечского района» большой раздел посвящен работе железнодорожных предприятий. В знак благодарности за собранный богатый краеведческий материал на железнодорожную тему, в январе 2013г. Александру Трифоновичу руководством ОАО «РЖД» был вручен памятный подарок – сувенирный макет паровоза с надписью «175 лет железным дорогам России».

Этот паровоз, а также 2 экземпляра книги с дарственной подписью автор передал в фонды Унечского краеведческого музея.

Просмотров: 359 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.12.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 381 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2018 | Комментарии (0)

Накануне одного из самых любимых праздников всех жителей нашей страны, сбылась многолетняя мечта не только сотрудников Унечского краеведческого музея, но и тысяч его посетителей: музей предстал перед своими гостями не только с качественной новой крышей, но и со светлым современным выставочным залом!

Давно назревшую проблему с ремонтом кровли музея, которая протекала много лет, удалось решить во время рабочей поездки в Унечский район губернатора Брянской области А.В.Богомаза. Губернатору был обозначен вопрос о том, что текущая кровля не только мешает качественной работе одного из лучших в области культурно-образовательных учреждений, но и угрожает сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музея. Александр Васильевич не оставил просьбу без внимания. На эти цели из областного бюджета было выделено 3 миллиона рублей.

А на сэкономленные при ремонте деньги удалось даже отремонтировать выставочный зал музея, больше всех пострадавший от многолетних протеканий.

В отремонтированном зале уже с 28 декабря будет работать персональная выставка живописи художника Василия Баранова.

Обновленный и по-праздничному ярко иллюминированный музей ждет своих посетителей!

Просмотров: 414 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.12.2018 | Комментарии (0)

«Монеты рассказывают» - так называется интерактивное музейное занятие, на котором побывали ученики 4-в класса школы №3.

В ходе урока ребята познакомились с историей появления денег в мире, с их удивительным многообразием и причудливостью, о первых денежных знаках Руси, узнали интересные факты о денежных единицах других стран, пополнили свой лексикон новыми для них словами - нумизматика, аверс, реверс, гурт и т.д.

Рассматривая музейную коллекцию нумизматики, ребята удивлялись величине старинных денежных купюр и тяжести некоторых монет. В конце занятия все смогли поучаствовать в импровизированной чеканке монет. Изготовленные из пластилина монетки ребята забрали домой в качестве сувенира.

Домашним заданием было придумать денежную единицу своей семьи, дать ей название и нарисовать её, придерживаясь всех правил оформления.

Просмотров: 462 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.12.2018 | Комментарии (0)

19 декабря в Унечском краеведческом музее в рамках музейно-педагогической программы состоялось интерактивное занятие «История и традиции Унечской народной кухни». Ребята познакомились с историей народной кухни унечских сел, узнали, под влиянием каких факторов складывались наши кулинарные традиции, какие основные продукты питания употребляли наши предки. Они открыли для себя смысл таких поначалу непонятных слов, как взвар, кулеш, кулага, содники, варенина, бабка, резники, ботвинья и многие другие. В конце занятия дети с удовольствием выпили по чашке настоящего взвара с содниками и овсяными коржиками.

Просмотров: 465 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Ученики 3 класса школы №5 постоянные посетители нашего музея. Вот уже третий год они успешно изучают историю а рамках музейно - педагогической программы «Здравствуй, музей!».Много нового и интересного узнают они на музейных уроках, получая новые знания, расширяя свой кругозор.

19 декабря они снова стали нашими гостями. На этот раз ребята познакомились с жизнью древних людей. Не только познакомились, но и пытались войти в роль нашего далекого предка, пытаясь ходить как он, общаться и заниматься домашним хозяйством как он.

В ходе занятия дети учились растирать в муку зерна пшеницы при помощи терочника так, как это делали древние женщины. Мальчики с удовольствием обучались навыкам охоты у опытного вождя племени. Одни с огромным азартом пытались добыть огонь путем трения, а другие пытались высечь искру, стуча камнем о камень.

Занятие прошло весело и интересно – скучать никому не пришлось!

Просмотров: 390 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

День героев Отечества – торжественный праздник для всех россиян. В этот день принято вспоминать всех погибших героев нашей родины и чествовать живых. К этой дате приурочиваются многие городские мероприятия – митинги, акции, шествия, вечера - встречи и встречи поколений, уроки мужества и другие мероприятия патриотической направленности.

9 декабря на Аллее Героев был проведен торжественный митинг, посвященный этой замечательной дате. В нем приняли участие: администрация города, представители духовенства, родители героев России - наших земляков, юнармейцы и неравнодушные жители и гости нашего города.

Митинг начался с выноса знамени представителями военно-патриотического общественного движения «Юнармия». После с приветственным словом выступили глава города А.М. Кусков, благочинный Унечского церковного округа, протоиерей Андрей Пусько. Участники митинга возложили цветы к стелам с портретами героев – земляков и почтили всех погибших минутой молчания.

В ходе митинга в ряды юнармии были приняты новобранцы, которые перед лицом начальника военного комиссариата Алейниковым О.Ю. зачитали присягу на верность родине.

Заслуженные награды были вручены людям, которые внесли свой вклад в развитие и воспитание будущих граждан нашего государства.

За активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» была награждена Каленькина С.В. - научный сотрудник Унечского краеведческого музея. Мы поздравляем её с наградой, желаем и дальше заниматься этим непростым, но важным делом – сохранением духовного наследия нашей страны, воспитывая новых граждан – патриотов своей родины.

Просмотров: 509 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (2)

14 декабря в Унечском краеведческом музее для учащихся 4 класса школы №3 была проведена лекция «Знаменитые люди края». Ребята познакомились с жизнью первого министра народного просвещения П.В. Завадовского и его заслугами перед Россией, открыли для себя имя ученого – пчеловода и общественного деятеля А.И. Покорского-Жоравко, научившего местных крестьян разводить пчел и ухаживать за ними, и с удовольствием послушали, как звучат басни И.А. Крылова на местном диалекте в переложении собирательницы фольклора М.Н. Косич.

Просмотров: 484 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (2)

Для воспитанников детского сада посещение музея –всегда радость! 13 декабря они снова побывали в гостях у нашего музея.

На этот раз музейное занятие было посвящено одному из главных символов России – самовару. Сейчас самовар в доме – редкость, поэтому не каждый знаком с ним так близко, как 50 или 60 лет назад. А уж о детях дошкольного возраста и говорить не стоит! Они его видели только на картинках и в музеях. Чтобы познакомить ребят с этим чудом русского мастерства сотрудниками музея и было организовано такое мероприятие.

В ходе занятия ребята узнали замечательную историю о создании и создателях самовара, о распространении его в другие регионы нашей родины. Узнали устройство и название составных частей самовара, разобрав его на детали, Познакомились с некоторыми традициями «чайной церемонии» на Руси, с угощениями, которые подавались в большом изобилии к столу, Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, участвовали в играх и викторинах. В конце занятия им было предложено отведать вкусного ароматного чая из самовара.

Просмотров: 375 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.12.2018 | Комментарии (0)

12 декабря для воспитанников детского сада «Березка» в Унечском музее было проведено интерактивное занятие «Загадки матушки природы». Ребята совершили экскурсию в летний лес, познакомились с растительным и животным миром Унечского края, с удовольствием отгадывали загадки про волка и зайца, лису и медведя. Ребятам представили Красную книгу Брянской области, рассказали о животных и растениях, охраняемых законом. Сделать музейный урок интересным и наглядным помогла экспозиция музейного зала «Природа».

 

Просмотров: 427 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.12.2018 | Комментарии (0)