Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 134 135 136 137 138 ... 162 163 »

10 октября музей посетили ребята 2 класса школы №2 (руководитель Шкаранова И.В.). Это было их первое занятие в рамках музейно-педагогической программы, проведенное в новом учебном году.

В этот день музей открылся для них совсем в другом выражении. «Музей – машина времени» - так называлось занятие для школьников. Попутешествовать на машине времени, конечно, хотел бы каждый, особенно ребенок. Фантазия ребенка безгранична, как и временные периоды, куда они хотели бы попасть. У музея есть такая возможность – перемещать во времени своих посетителей.

Ребята были очень послушными пассажирами нашей машины времени и беспрекословно выполняли команды капитана корабля. Они побывали в гостях у древнего человека, где поучаствовали в обряде посвящения в главного охотника племени, в гостях у крестьян 18 века, где познакомились с обычаями и традициями людей той эпохи и вернулись в настоящее. Вернулись, захватив с собой представителей других эпох. А потом мы все решали, как же их вернуть в свое время. Выполнив определенное задания, они благополучно отправили их домой.

Занятие в игровой форме всегда яркие и запоминающиеся. Знания, полученные детьми на таких уроках, надолго останутся в их сознании.

Просмотров: 555 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

5 октября Унечский краеведческий музей впервые посетили самые маленькие жители нашего города из детского сада «Рябинушка».

С этого учебного года они стали участниками новой музейно-педагогической программы и будут ходить на развивающие и обучающие занятия в течение года. Первое занятие было для них ознакомительным. «Знакомьтесь – музей!» - такое занятие было разработано специально для них, никогда раньше не бывших в музее. На вводном занятии они познакомились с новым для них словами – экскурсия, экспонат, выставка и многие другие. Познакомились с правилами поведения в музее. И, конечно, посмотрели экспонаты, наполняющие залы нашего музея.

Юные посетители остались довольны знакомством и захотели стать с музеем добрыми друзьями.

Просмотров: 476 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Удивительный вечер ещё более удивительных бардовских песен собрал 5 октября в краеведческом музее любителей глубокой поэзии. В этот раз наш земляк, победитель многочисленных конкурсов бардовской песни Кусков Сергей выступал с новой концертной программой «Лётчик», которая действительно напоминала необычный полёт в неизведанные дали собственной души.

Черный фон на сцене, всего один спектр света на темном силуэте исполнителя и погруженный во мрак зрительный зал застыл в ожидании первого аккорда. А когда раздались звуки песни «Доброго вечера всем!», словно солнечный свет неизвестно откуда наполнил теплом и взаимопониманием зал. Невозможно было потерять нить повествования исполнителя, ведь каждая следующая песня заставляла в напряжении сопереживать герою—человеку ищущему, понимающему и спокойно принимающему происходящую действительность или же стоящему на грани сложного выбора, умеющему радоваться простым вещам и замечать моменты счастья, борцу с обстоятельствами или одиночеством, воину римской армии за секунду до гибели, марафонцу, чьи старты и финиши остались позади, виолончелистке, судьба которой похожа на замкнутое пространство футляра её инструмента, и многим другим персонажам, чьи истории в несколько песенных минут неожиданно переворачивали что-то внутри, заставляя слушателей иначе посмотреть на себя, своё сегодня, а быть может, и завтра.

Это был концерт с мужским характером, благодаря чему присутствующим в зале женщинам становилось понятнее суть представителей сильной половины человечества, яснее их путь исканий и внутренних переживаний. Но, так или иначе, каждый нашёл для себя нужный совет, услышал свою песню, которая в тот момент оказала исцеляющее действие на мысли и душу. Именно об этом поразительном свойстве авторской песни и говорил Сергей Кусков, предваряя своё выступление, ведь это музыкальное и песенное направление стоит совершенно отдельно от современной популярной музыки, и даже используется некоторыми практикующими психологами в качестве арт-терапии. Но чтобы вылечиться авторской песней, ею нужно сначала заболеть, её каждой искренней строчкой, стремящейся прямо в сердце, её стилем, интонацией, которые окрыляют и дают силы.

Просмотров: 839 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)

4 октября в рамках музейно-педагогической программы для первоклассников школы №3 в музее прошло интерактивное занятие с демонстрационными элементами «Что такое музей?».

Первоклашки, впервые пришедшие в музей, побеседовали с музейным педагогом о том, зачем люди создают музеи, какие бывают музеи, что в них хранится, зачем в музеи ходят взрослые и дети.

Ребята узнали, что по типу музеи делятся на исторические, в которых хранят памятники истории; литературные, посвященные выдающимся писателям, поэтам; художественные, собирающие произведения искусства; научно-технические, посвященные изобретениям человека; природные, хранящие памятники природы.

А потом они смогли поработать собирателями и выбрать из груды предметов нужные, чтобы поместить их в соответствующий профилю музей.

В игровой форме школьники выяснили, что для того, чтобы вещь попала в музей, нужны особые причины: красота вещи, сохранение ею памяти (о важном событии, о великом человеке, об обычаях, образе жизни), мастерство автора, древность, редкость, реликвия (всеми почитаемая вещь).

В следующем интерактивном задании они из предложенных предметов выбирали экспонаты, достойные музея.

Много интересного узнали первоклашки также о музейных коллекциях и даже попытались самостоятельно составить коллекции картин, монет, книг и т.д.

Занятие прошло интересно и увлекательно. А в конце его дети получили задание на дом: нарисовать предмет, хранящийся в семье, который может быть достоин музея, или какую-то семейную реликвию.

Просмотров: 534 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (0)

3 октября в Унечском краеведческом музее состоялось интерактивное занятие «Урок в старой гимназии». Занятие было проведено в рамках музейно-педагогической программы для учащихся 4 кл. шк. №5.

Ребята познакомились с историей образования России, узнали, что такое земская и церковно-приходская школы, погрузились в атмосферу российской гимназии 19 века с ее строгими порядками, непривычными для современных школьников предметами вроде церковно-славянского языка, прикоснулись к старым гимназическим фотографиям. Удивление, восхищение, недоумение и неподдельный интерес – такие эмоции испытали ребята на музейном уроке.

 

Просмотров: 526 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.10.2018 | Комментарии (0)

Друзья, приглашаем вас на вечер удивительных песен!
5 октября (пятница), в 18.00 в Унечском краеведческом музее будет выступать победитель многочисленных конкурсов бардовской песни - Кусков Сергей (г. Брянск) с новой концертной программой "Лётчик".
Как всегда, вас ждёт встреча с глубокой поэзией исцеляющей душу, с музыкой, которая окрыляет... Такие встречи - настоящий подарок для всех ценителей прекрасного!
Так же в концерте примет участие солистка клуба любителей бардовской песни "Остров" Оксана Поляткова.
Приходите сами, зовите с собой родных и друзей!
До встречи!

Просмотров: 455 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

21 сентября в Унечском краеведческом музее состоялась давно ставшая уже традиционной, одиннадцатая по счету, научно-практическая конференция « Наш край в истории Отечества». На этот раз она была посвящена 75-й годовщине освобождения Унечи от фашистских захватчиков. Для участия в конференции съехались историки и краеведы из Москвы, Курска, Брянска, Почепа, Стародуба и других городов.

Со вступительным словом перед участниками и гостями конференции выступила директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Поприветствовать собравшихся и пожелать успешной работы пришли глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района Н.Я. Усяков, заместитель главы администрации Унечского района Шатоба М.А., депутат районного совета Власенко В.П.

В качестве почётных гостей на конференцию были приглашены ветераны войны и труда, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, представители Унечского отделения Брянского землячества в Москве доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П.В. и заслуженный работник ОАО РАО «ЕЭС России», ФСК ЕЭС, Заслуженный энергетик СНГ, Почетный работник Минтопэнерго России Мармылев В.Е., доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Мякочин А. С., научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института Археологии РАН Провоторов Евгений Михайлович.

В работе конференции принимали участие преподаватели и учащиеся школ города, работники культуры района, студенты Унечского филиала МГУТУ, члены районной комиссии по делам несовершеннолетних, представители СМИ и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

Первой с докладом выступила директор музея Голик Н.А. Она представила фондовые материалы по освобождению Унечи. Это были воспоминания жителей и бойцов подразделений, освобождавших Унечу.

С сообщением о диверсиях на железной дороге Унеча – Кричев в годы немецкой оккупации выступил краевед из Почепа, член областного объединения поисковых отрядов, эксперт по вооружению и обмундированию армий воюющих сторон Великой Отечественной Сазоненко А.В.

Прогулку по послевоенной Унече в своем выступлении совершил ветеран труда, краевед, председатель совета ветеранов аппарата управления нефтепровода «Дружба» Ложечко С.М.

Картину послевоенной Унечи, но уже по документам Унечского исполкома, представила ведущий специалист Государственного архива Брянской области Чеплянская Е.А.

Обзоры по страницам «Брянского рабочего» и «Ленинского знамени» послевоенных лет сделали ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Кротова Е.В. и сотрудник Унечского краеведческого музея Арещенко Т.Н. Главными героями публикаций проанализированных ими материалов стали унечцы, поднимавшие район из разрухи. А главный библиотекарь отдела краеведческой литературы областной библиотеки Алёшина С.В. представила обзор литературы на военную тематику «В книжной памяти мгновения весны».

Любопытные факты о пребывании шведов на территории современного Унечского района привёл в своём сообщении археолог-краевед, сотрудник ГАБО Ющенко Н.Е., а с работой Института археологии РАН по исследованию памятников 4-6 вв. на территории Унечского района и результатами раскопок познакомил присутствующих научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института Археологии РАН Радюш О.А.

Об истории работы комиссий по делам несовершеннолетних  к столетию их создания рассказала секретарь районной комиссии Теплая Е.М.

Все сообщения вызвали неподдельный интерес у слушателей, были заданы уточняющие и дополняющие вопросы. Познакомиться с перечисленными сообщениями можно будет на сайте Унечского краеведческого музея.

По результатам конференции в ближайшее время планируется издать сборник материалов.

В рамках научно- практической конференции были оформлены выставки «Ты выстоял, мой край родной», «Герои – земляки», и «Памяти жертв Холокоста».

Просмотров: 893 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости города!

21 сентября Унечский краеведческий музей приглашает вас принять участие в традиционной, 11-ой по счету, научно-практической конференции «Наш край в истории Отечества», посвященной 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Конференция начнет свою работу в 11-00 в здании Центра детского творчества по адресу: г.Унеча, ул.Октябрьская, 16.

В конференции предполагается участие ведущих археологов России, сотрудников музеев, библиотек, краеведов, историков, архивных работников из разных городов Брянской области.

Вход свободный.

Просмотров: 484 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

19 сентября в нашем городе прошло торжественное перезахоронение останков бойца, найденного в ходе проведения Вахты Памяти 2018 года.

К 12-00 в военном зале Унечского краеведческого музея у гроба солдата собрались поисковики, юнармейцы школ города, сотрудники районной администрации, ветераны войны и труда, жители и гости города. Чтобы проводить бойца в последний путь, все собравшиеся отправились на центральное городское кладбище.

Торжественный митинг по захоронению останков неизвестного советского солдата, погибшего в 1941 году в бою за освобождение нашего города и района от немецко-фашистских захватчиков, провела директор музея Голик Н.А.

В своей вступительной речи она рассказала о кровопролитных оборонительных боях под Унечей в августе 1941 года: «В этих боях гибли и солдаты, и мирное население. 16 августа 1941 года немецкие танки подошли к Унече. А утром 17 сентября начался кромешный ад. Немецкие самолеты бомбили город, а одновременно с трех сторон шли в атаку немецкие танки. Целый день шел жестокий бой. Неся огромные потери в людях и технике, враг во что бы то ни стало стремился овладеть городом. К сожалению, оборонявшие части 13-й армии генерал-майора К.Д. Голубева город не удержали и вынуждены были отступить. На поле битвы остались незахоронеными сотни советских бойцов.

Но, слава Богу, есть у нас замечательные ребята - поисковики, благодаря стараниям которых уже несколько десятков советских солдат обрели покой и перезахоронены на нашей Унечской земле».

Командир районного поискового отряда «Память» Геннадий Фролов рассказал о проведения Вахты Памяти- 2018, в ходе которой в лесу около поста ГИБДД Унечскими поисковиками и были обнаружены останки советского солдата.

На митинге также выступили: заместитель главы администрации Унечского района Шатоба М. А., начальнику отдела военного комиссариата Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Алейников О. Ю., член Совета ветеранов войны и труда Цыганков В. С.

От присутствующих на перезахоронении представителей Брянского землячества в Москве выступил профессор, лауреат 2х государственных премий Никитин П. В.

Церемонию заупокойной литии провел Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько.

Спустя столько лет солдат, защищавший наш город от фашистов, был похоронен в братской могиле, как положено, по христианским обычаям и с соблюдением воинских почестей.

Просмотров: 986 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.09.2018 | Комментарии (0)

17 сентября делегация Унечского района приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. В составе делегации, состоявшей из руководителей района, поисковиков, юнармейцев, работников культуры, была и директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

В этом году традиционный Парад поколений превратился в торжественный марш войск. Первыми прошли колонны, изображающие освободителей Брянска. Они воссоздали картинку известной черно-белой хроники, снятой в 1943 году, когда жители цветами встречали советских воинов.

Подлинная историческая техника — танки Т-34, легендарная «полуторка», стилизованная военная форма 41–43 годов воссоздали атмосферу далёкого праздничного дня — Дня освобождения Брянщины.

Следом двинулись те, кто сегодня стоит на страже мира. Впервые по проспекту Ленина в парадных расчетах прошли около 1000 военнослужащих действующих частей. Их марш сопровождала современная боевая техника — танки, БМП, БТРы, военные самолеты. Затем прошел Парад поколений — по проспекту Ленина прошли колонны жителей и гостей города, которую возглавили ветераны Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг «Брянская улица — дорога побед!» состоялся на площади Партизан.

Там же ещё накануне, 16 сентября, для всех гостей праздника были организованы интерактивные площадки каждого района Брянской области.

Площадка Унечского района была представлена выставочным проектом, посвященным освобождению Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.

Центральной частью проекта стала штабная палатка с примыкающими к ней стендами, представляющими собой экспозиционную площадку, состоящую из нескольких информационных зон:

  • материалы о частях и людях, освобождавших район
  • материалы о героях Советского Союза, наших земляках

В выставочный комплекс материалов входили: фотографии людей и событий, документы, статьи из военных газет, предметы военного времени.

С историей освобождения района знакомила всех гостей площадки директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Слева от палатки разместилась «Точка Памяти».

Сотрудник Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Лихоманова Е.С. представляла информационно-поисковый центр, работающий с 2015.

  • от центральной части разместилась интерактивная площадка Унечского районного поискового отряда «Память», работающего в районе с 2011г. За это время поисковиками было найдено более 40 человек. На площадке ребята во главе со своим командиром Фроловым Г.В. представляли свои находки и рассказывали о работе отряда.

Работа Унечской площадки сопровождалась концертной программой вокального ансамбля КДУ «Луч» «Девчата», которая привлекла особое внимание всех гостей площади Партизан.
 

Просмотров: 824 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (2)