»
17:05
Унеча: вчера и сегодня

В первое воскресенье августа вся страна отмечает день железнодорожника, а каждый житель Унечи – еще и День города. И это совсем не случайно, ведь наш город обязан своим появлением именно железной дороге. В конце XIX века по приказу Александра III было начато строительство 6 участка Полесских железных дорог, который соединил два старинных города – Гомель и Брянск. Он был построен в короткий срок, всего лишь за 23 месяца. Одной из 11 станций, открытых на этом участке, стала Унеча. Первый камень будущей станции был заложен недалеко от реки Унеча в сентябре 1885 года. Закончилось строительство в 1887г.  Станция Унеча получила свое название по имени реки и хутора.

От станционного поселка Унеча выросла в город, и в 1940 году, 80 лет назад, Унече был присвоен статус города. Унеча росла, хорошела. Строились новые дома и предприятия. Увеличивалось число жителей. Старшее поколение еще помнит Унечу «молодую» - столетнюю.  У многих в семейных архивах хранятся фотографии Унечи 60-80-хх гг. 20в., некоторые земляки любезно поделились фотографиями с нами.

В этом году нашему городу исполняется 133 года. Вот уже более века живет и хорошеет наша родная Унеча. Зеленеют улицы нашего города, расцветают клумбы и парки, благоустраивается центр. Увидеть всю красоту города можно лишь, обернувшись назад. Для этого мы подготовили видео-обзор фотографий периода середины 20 в. - начала 21в. Приятного путешествия!

Просмотров: 379 | Добавил: | Теги: День Железнодорожника, Музей, унеча, День города | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: