Главная » 2021 » Апрель » 23

23 апреля для учащихся 8 класса школы №3 был проведен урок-лекция «Чернобыль. Жизнь до и после», посвященный 35-летию со дня трагических событий в Чернобыле.

26 апреля 1986 года о городах Чернобыле и Припяти узнал весь мир. Случилось то, чего точно никто не ожидал - произошла авария на атомной электростанции. Гигантское радиоактивное облако накрыло Украину, Белоруссию, Россию, Европу...

В ходе лекции сотрудник музея описал ребятам катастрофическую ситуацию, которая сложилась после произошедшего. Информация подкреплялась фотодокументами, видеопрезентацией, зачитыванием воспоминаний очевидцев тех событий. Учащиеся совершили настоящий виртуальное путешествие по Чернобылю, Контраст фото «до» и «после» до глубины души поразил юное восприятие подростков. Также ребята узнали о нашем земляке А. Кургузе, погибшем при аварии. Он оказался в эпицентре событий трагедии - взрыв произошел на его глазах. Жить после этого ему оставалось несколько дней.

Также ребятам было представлено разоблачение многих легенд и «страшилок» про чернобыльских мутантов, чему ребята от души порадовались.

35 лет срок, конечно, немалый, но для восстановления полноценной жизни в этих районах думать пока еще рано. К счастью, природа сама стремится сохранить равновесие всего живого. Окружающий нас мир – это могучий саморегулирующий механизм. А человек всего лишь должен прислушиваться к нему. Человек, по мнению многих, - царь природы, но испытывать её на прочность все же  не имеет права..

Просмотров: 244 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

Приближается День Победы, город преображается, учреждения культуры готовят для жителей и гостей города тематические мероприятия. Вот и наш музей подготовил для вас выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Живет Победа в поколеньях», посвященную 76-ой годовщине Великой Победы. Вы сможете вживую познакомиться с живописными работами художников-земляков: Косовцева Владимира Михайловича, Семенькова Петра Яковлевича, Шило Светланы, Шило Валентины Николаевны, Цыганаш Ольги Юрьевны, Соломахиной Веры Даниловны, Опариной Елены Михайловны, Мысливченко Александра Леонидовича, Мысливченко Станислава Леонидовича, Мысливченко Сергея Александровича, Новиковой Ирины Николаевны, Демиденко Сергея Анатольевича.

Все работы, представленные на нашей выставке, прямо или косвенно посвящены Великой Отечественной войне. На полотнах отражены солдатские будни и мирная жизнь, изображены портреты ветеранов ВОв и лица земляков. И даже авторские куклы живо передают образы военного времени.

Ждем Вас!

Просмотров: 203 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)

22 апреля волонтеры отряда «Доброе Дело», работающего на базе Унечского краеведческого музея, приняли участие в областной добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра – 2021». Ежегодное проведение такого рода акций стали доброй традицией на нашей Брянщине. Целью  их является привлечение общественности к волонтерской и благотворительной деятельности, а также повышение гражданской активности населения.

Каждый день недели добра имеет своё название, таким образом направляя участников акции к реализации новых задумок в своей благотворительной деятельности.

22 апреля добровольческие акции были посвящены Международному дню Земли.

Задача дня – привлечь внимание к экологической проблеме своего города и планеты в целом, а также воспитании любви и бережного отношения к родной природе.

Волонтеры музейного отряда всегда готовы к участию! Несмотря на занятость – многие из учащихся получают дополнительное образование в художественной и музыкальной школах, занимаются в спортивных секциях – ребята всегда с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. В любое время года и при любой погоде – они всегда в строю!

Так и в этот день, внезапно начавшийся сильный дождь не остановил их желания сделать что-то полезное для своего города. Руководитель отряда Каленькина С.В. сначала рассказал ребятам о запланированных мероприятиях в рамках «Весенней недели добра» и их участии в ней, коснулись темы экологической ситуации в мире и как можно предотвратить некоторые проблемы этой сферы. Вспомнили о приближающейся дате – 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской станции.

И, воодушевленные идеей сделать планету лучше и вооружившись кисточками и известью, волонтеры отправились улучшать сквер кинотеатра «Мир». На повестке дня – помочь привести в порядок деревья сквера после зимы и обработать их стволы от вредителей.

Вместе любая работа легче и интересней, тем более, когда это работа на свежем воздухе! Волонтеры отряда «Доброе Дело» справились с поставленной задачей довольно быстро. Теперь сквер, в котором любят отдыхать многие жители нашего города, будет радовать своим аккуратным, ухоженным видом. А для юных волонтеров это так важно – знать , что к созданию чистоты и красоты нашего города они тоже приложили свою руку!

 

Просмотров: 217 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)