Главная » 2021 » Апрель » 25

Как вы думает, что было самое важное для солдата в годы ВОв? Винтовка, каска?.. Конечно и без этого никуда, но самые главные вещи для солдата – это ложка, котелок, фляжка. Вы конечно удивитесь, но это именно так, ведь голодный воин – плохой воин…

В нашем музее оформлена небольшая выставка из частной коллекции Андрея Сазоненко «Простые вещи солдатских будней». На ней представлены личные вещи солдат: котелки, фляжки, ножи, а также ложки.

Вы знаете, как называются части ложки? – «Черпало» и «держало». А что делать если «держало» отломалось от «черпала»? Солдатам приходилось проявить смекалку и в случае утери или поломки мастерить ложки из подручных материалов. «Держало» делали из гильз или деревянной палочки. Были умельцы, которые могли отлить ложку из металла или сделать нож.

Интересно? Приходите!

Просмотров: 253 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.04.2021 | Комментарии (0)