Главная » 2021 » Апрель » 11

Онлайн-лекция о первом полете человека в космос, приуроченная ко Дню космонавтики.
Дорогие друзья! Сегодня, 12 апреля в России отмечается День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.
Ровно 60 лет назад, именно 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль - спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
Пилотом-космонавтом корабля стал гражданин СССР, летчик, майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты-носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли.
После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка, и космический корабль-спутник начал снижаться с орбиты для приземления.
В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
С инициативой учредить День космонавтики в Советском Союзе выступил дублер Юрия Гагарина во время первого космического полета человека – летчик-космонавт Герман Титов. Он также предложил от имени правительства СССР обратиться в ООН с идеей организации Всемирного дня космонавтики.
Пребывание первого космонавта Земли на Брянщине.
В 1966 году космонавт приехал в Брянскую область как кандидат в депутаты Совета национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями. Визит Гагарина начался с посещения Дубровского района.
«Никто не знал с точностью до минуты, когда Юрий Алексеевич появится на Брянской земле. Поэтому собрались заранее, ждали, обратив свои взоры в сторону Смоленска. И вот, наконец, вдали показался кортеж машин. Масса людей задвигалась, заколыхалась, загудела. На предполагаемой границе машины остановились. Из них вышли Гагарин и сопровождавшие его лица. Воздух взрывался возгласами приветствий», — вспоминал брянский журналист и писатель-краевед Иван Полозов.
На границе областей колхозница одного из Дубровских хозяйств Ефросинья Баранова преподнесла почетному гостю по русскому обычаю хлеб-соль. По пути в Брянск в каждом населенном пункте Гагарина ожидало огромное количество людей. Первый космонавт Земли останавливался, выходил из машины, принимал цветы и пожимал всем руки.
В Брянск Гагарин прибыл утром 26 мая. Тысячи людей встречали его на улицах. В первую очередь космонавт посетил Брянский машиностроительный завод. Ходил по цехам, смотрел выпускаемую предприятием продукцию, беседовал с рабочими. В память об этом визите Юрий Гагарин посадил ель на территории завода.
После этого на открытой машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Советского, Фокинского и Володарского районов. Вечером на стадионе «Динамо» состоялась встреча Гагарина с брянцами. В этот день стадион был заполнен до отказа. Многие пришли задолго до начала торжества. Все нетерпеливо ждали появления космонавта. На дорожку стадиона выехала открытая, вся в цветах, машина. В ней Юрий Гагарин стоя приветствовал собравшихся. Все участники поднялись со своих мест и встретили гостя аплодисментами.
Жители Бежицкого района приготовили сюрприз первооткрывателю космоса — встречу с заместителем начальника механосборочного цеха № 2 Брянского автомобильного завода Михаилом Фрогом, который вместе с Юрием Гагариным учился в Саратовском индустриальном техникуме.
Затем высокому гостю представили дважды Героя Советского Союза, летчика Павла Михайловича Камозина. В этот же день вместе с жителями Брянска Гагарин прошел пешком от стадиона «Динамо» до Набережной. В честь этого памятного события часть бывшей улицы Советской, где ступала нога первого космонавта, теперь именуется бульваром Гагарина. А в начале его установлена скульптурная композиция, названная современниками «Шаг в бессмертие». Памятник изображает Гагарина идущим, в шинели с майорскими погонами — таким, каким он шёл по красной ковровой дорожке аэропорта «Внуково» в Москве от самолёта к терминалу докладывать об успешном завершении первого в мире полёта руководителю страны Никите Хрущёву. В скульптурном образе подмечена деталь — знаменитый развязавшийся шнурок (который очень хорошо виден на кадрах кинохроники). Интересно, что изначально предполагалось поставить этот памятник именно во Внуково, но Брянск выиграл своеобразный «конкурс» в год 80-летия Юрия Гагарина.
Кроме Брянска, Юрий Гагарин побывал в Дятьковском районе, Клинцах и Новозыбкове. В книге почетных посетителей музея хрусталя в городе Дятьково до сих пор можно прочитать отзыв первого космонавта планеты: «С большим удовольствием осмотрел музей Дятьковского хрусталя. Очень интересные экспонаты. Труженики завода славно продолжают мастерство старых русских мастеров хрустального дела. Желаю коллективу завода новых трудовых успехов».
Во время своего визита в Новозыбков Юрий Гагарин стал полноправным жителем Брянской области. Ему объявили, что решением горсовета Юрию Алексеевичу присвоено звание почетного гражданина Новозыбкова. Космонавту вручили паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.
28 мая 1966 года Юрий Алексеевич Гагарин посетил Клинцы. В тот день первый космонавт планеты Земля стал и первым почетным гражданином города Клинцы. Гагарину был выдан паспорт почетного гражданина серии А №1 от 28 мая 1966 года. В качестве документов-оснований указаны удостоверение космонавта №1 и удостоверение Героя Советского Союза. Понятно, что адрес прописки в Клинцах – символический, зато подпись Героя – настоящая.
Паспорт хранится в Клинцовском краеведческом музее.
Среди наших земляков тоже есть люди, лично встречавшиеся с первым космонавтом мира.
Это Сериков Николай Иванович – уроженец д. Шулаковка, выросший в Унече, участник Сталинградской битвы, награжденный за участие в Сталинградской битве медалью «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». 30 мая 1966 года на территории Калужской области встретился и сфотографировался с первым космонавтом Земли Гагариным Юрием Алексеевичем.
Комментарий от двоюродного племянника Николая Ивановича Серикова Юрия Алексеевича: «В этот день Гагарин Ю.А., встречался с избирателями городов Людиново и Киров, а также военного гарнизона поселка Шайковка Калужской области в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. После встречи с избирателями в Доме офицеров в поселке Шайковка Гагарин Ю.А., и сопровождавшие его лица поехали на Зайцеву Гору, где расположен мемориал воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Николай Иванович был в составе лиц, сопровождавших Гагарина Ю.А., и сфотографировался с ним у воинского мемориала на Зайцевой Горе».
В настоящее время в Унечском краеведческом музее оформлена экспресс-выставка «Гагарин и Брянщина», посвященная пребыванию Юрия Алексеевича на Брянской земле и приуроченная к 60-летию полета первого человека в космос. Не пропустите!

(При написании лекции использованы информационные материалы и фотографии из разных интернет-источников)
.

Сериков и Гагарин.



В Клинцах.


Встреча гагарина в Брянске

Встреча в аэропорту Новозыбкова.

Встреча в аэропорту Новозыбкова

в Клинцах.



 

 

Просмотров: 295 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2021 | Комментарии (0)