Главная » 2021 » Апрель » 09

 Как день памяти жертв фашизма этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В этот день мы обязаны вспомнить ещё об одной из трагедий Великой Отечественной войны - трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Тогда, в 1941 году, в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов». 

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе.

О масштабах трагедии свидетельствуют страшные, но бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан

Международный трибунал в Нюрнберге признал а 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма. 

Но узников - граждан СССР дома ждали новые тяжкие испытания - многие из них прошли через фильтрационные лагеря НКВД. Тоталитарный сталинский режим безосновательно объявил их предателями, пособниками врага, недостойными   доверия общества. Они не имели права поступать в специальные и высшие учебные заведения, военные училища. Они были лишены социальной защиты со стороны государства в отличие от их собратьев по несчастью практически но всех странах, боровшихся с фашизмом. 

И лишь в 1991 году был создан Российский Союз бывших малолетних узников. А в 1992г  –  Международный Союз. И теперь бывшие узники вместе продолжают бороться. За свои права, с несправедливостью и бюрократизмом, со своими болезнями.

В нашем районе сегодня живут 20 бывших узников фашизма. Всем им уже глубоко за 80, а то и 90 лет. Но это поколение восхищает своей стойкостью духа. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. И мы выражаем им всем глубокую благодарность за их участие во многих наших музейных мероприятиях и выставках, за их большую патриотическую работу.

Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, терпения и радости от жизни!

Просмотров: 257 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

Так называется экспресс-выставка , открытая в выставочном зале Унечского краеведческого музея и приуроченная к 60-летию полета первого человека в космос. Она посвящена пребыванию Юрия Алексеевича Гагарина на Брянской земле.

Как известно, 25−29 мая 1966 года первый космонавт Земли приезжал в Брянскую область, чтобы встретиться с избирателями, выдвинувшими его в Верховный Совет СССР по Смоленскому избирательному округу №27.

За время своего визита он посетил Брянск, Дубровку, Клинцы, Новозыбков, Трубчевск, Сещу, Дятьково. И всюду жители выстраивались живым коридором, приветствовали машину со звездным гостем и осыпали ее цветами.

 Визит Гагарина начался с посещения Дубровского района.

В Брянск Гагарин прибыл утром 26 мая. Тысячи людей встречали его на улицах. В первую очередь космонавт посетил Брянский машиностроительный завод. В память об этом визите Юрий Гагарин посадил ель на территории завода.

После этого на открытой машине он проехал по главным улицам Бежицкого, Советского, Фокинского и Володарского районов. Вечером на стадионе «Динамо» состоялась встреча Гагарина с брянцами. В этот же день вместе с жителями Брянска Гагарин прошел пешком от стадиона «Динамо» до Набережной.

После Брянска Юрий Гагарин побывал в Дятьковском районе. В книге почетных посетителей Музея хрусталя он оставил свой  отзыв.

28 мая Юрий Алексеевич Гагарин приехал в Клинцы. Практически весь город собрался для встречи первого космонавта планеты. Здесь он стал первым почетным гражданином города Клинцы с вручением  ему соответствующего паспорта. Паспорт с подлинной подписью Героя сейчас хранится в музее города.

Во время своего визита в Новозыбков Юрий Гагарин стал также почетным гражданином Новозыбкова. Космонавту вручили символический паспорт с постоянной пропиской по улице Вокзальной.

Среди жителей Унечи тоже есть люди, лично встречавшиеся с первым космонавтом мира.

Прежде всего, это сотрудники «Ленинского знамени» - корреспондент газеты Чубко Петр Никитич и фотограф Майоров Владимир, которые готовили для унечской газеты репортаж о визите Гагарина в Клинцы. И сохранилось два исторических фото первого космонавта, сделанные руками унечского фотографа.

А наш земляк Сериков Николай Иванович встретился и сфотографировался с первым космонавтом Земли  уже во время его посещения Калужской области 30 мая 1966 года.

На нашей выставке представлены исторические снимки, сделанные как профессиональными фотографами, так и любителями во время визита Гагарина на Брянщину, в т.ч. фотографии жителя Унечи Владимира Майорова.

Здесь также можно будет увидеть и даже перелистать подлинные советские газеты 60х годов, пестрящие заголовками о советском прорыве в космос. Среди них одна – самая ценная – «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, среди прочих  печатных изданий страны возвестившая миру: «Человек в космосе!»

Уникальными экспонатами выставки стали также модель космического корабля «Союз» и фрагмент подлинной теплозащиты этого корабля, которую разрабатывал Никитин П.В. -  наш земляк, получивший за это Государственную премию, металлический бюст Ю.А.Гагарина 60х годов  и макеты разных моделей советских самолетов.

Выставка открыта в течение нескольких дней и будет интересна самому широкому кругу посетителей.

Просмотров: 295 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)