Главная » 2021 » Апрель » 15

14 апреля в экспозициях зала Великой Отечественной войны прошло интерактивное занятие на тему «Простые вещи солдатских будней».

Как жил солдат на фронте, в каких условиях воевал, замерзал или был обут, одет, обогрет, перебивался сухим пайком или был досыта накормлен горячей кашей из полевой кухни, чем занимался в короткие передышки между боями…

Незамысловатый фронтовой быт, являвшийся, тем не менее, важнейшим фактором войны, стал предметом разговора с пятиклассниками школы №5. А сделать этот разговор более интересным и понятным школьникам помогли предметы новой выставки, которые привез из Почепа и о которых рассказал поисковик с огромным стажем, эксперт по вооружению и обмундированию воюющих сторон ВОв Сазоненко А.В.

Котелки, ложки, фляжки, каски и термосы – всё это можно было не только рассмотреть, но и подержать в руках, а каски даже примерить.

Ещё больше погрузиться в атмосферу солдатского быта помог одиннадцатиклассник Максим Власенко, зачитавший несколько воспоминаний участников Великой Отечественной, в т.ч. и отрывки из автобиографической повести Булата Окуджавы.

 После занятия ребята долго не расходились, продолжая задавать Андрею Викторовичу множество разных вопросов и фотографируя заинтересовавшие их предметы.

Выражаем благодарность за помощь в организации занятия замдиректора  школы №5 Котляровой О.Н. и педагогу-организатору этой же школы Волуевой А.В.

Просмотров: 203 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)