Лекция «Чернобыль. Жизнь до и после»

23 апреля для учащихся 8 класса школы №3 был проведен урок-лекция «Чернобыль. Жизнь до и после», посвященный 35-летию со дня трагических событий в Чернобыле.

26 апреля 1986 года о городах Чернобыле и Припяти узнал весь мир. Случилось то, чего точно никто не ожидал - произошла авария на атомной электростанции. Гигантское радиоактивное облако накрыло Украину, Белоруссию, Россию, Европу...

В ходе лекции сотрудник музея описал ребятам катастрофическую ситуацию, которая сложилась после произошедшего. Информация подкреплялась фотодокументами, видеопрезентацией, зачитыванием воспоминаний очевидцев тех событий. Учащиеся совершили настоящий виртуальное путешествие по Чернобылю, Контраст фото «до» и «после» до глубины души поразил юное восприятие подростков. Также ребята узнали о нашем земляке А. Кургузе, погибшем при аварии. Он оказался в эпицентре событий трагедии - взрыв произошел на его глазах. Жить после этого ему оставалось несколько дней.

Также ребятам было представлено разоблачение многих легенд и «страшилок» про чернобыльских мутантов, чему ребята от души порадовались.

35 лет срок, конечно, немалый, но для восстановления полноценной жизни в этих районах думать пока еще рано. К счастью, природа сама стремится сохранить равновесие всего живого. Окружающий нас мир – это могучий саморегулирующий механизм. А человек всего лишь должен прислушиваться к нему. Человек, по мнению многих, - царь природы, но испытывать её на прочность все же  не имеет права..

Просмотров: 247 | Добавил: | Теги: #Чернобыль #Припять #Культура32 #Мо | Рейтинг: 0.0/0