Главная » 2021 » Апрель » 18

Ежегодно 18 апреля в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия), девизом которого стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
День всемирного наследия был установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Целью являлось привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения культурного наследия.
В России охрана памятников и исторических мест стала официальным делом при Петре I (1722г.) Тогда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.
Сейчас базовым законом Российской Федерации в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия является Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

На  территории Брянской области расположено 2106 объектов культурного наследия. В  их  числе усадьбы великих русских поэтов Ф. И. Тютчева и  А. К. Толстого, уникальные памятники архитектуры и  монументального искусства, древнейшие объекты археологии, мемориалы в  честь боевых и  трудовых подвигов жителей нашего края.

Только на территории нашего Унечского района располагается 164 памятника. Из них 111 - памятники истории, 29 - археологии, 18 - градостроительства и архитектуры, 6 – памятники природы, Также документально зафиксированы 32 памятных места, непосредственно связанных с историческими или иными событиями нашего края.

Об этих объектах рассказывает новая экспресс-выставка «Память в граните», созданная в Унечском краеведческом музее специально к этому дню.

Все известные в районе памятники истории и культуры имеют большую ценность, в первую очередь для самих жителей нашего района и мы  испытаем чувство гордости за  то, что у нас столько выдающихся предметов наследия, созданных нашими предками и  современниками. Это реальные свидетельства величия и  созидательной энергии нашего народа.

Для Брянской области с  ее  тысячелетней историей особенно важно сохранить историческую память части культурного пространства России. И только объединенными усилиями органов власти, местного самоуправления, волонтеров и обычных граждан мы сможем сберечь нашу идентичность, укрепить наши духовные и  нравственные ценности, а главное - передать их  новым поколениям.

Просмотров: 245 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2021 | Комментарии (0)