Главная » 2020 » Январь » 24

24 января первоклассники школы №2 побывали в гостях у Унечского краеведческого музея. Для наших юных гостей было проведено интерактивное занятие «Знакомство с музейным миром». Это их первое занятие, в рамках музейно-педагогической программы.

В ходе мероприятия ребята познакомились с залами музея и экспонатами музея, которые в них «живут». Они рассказали нашим юным исследователям свои интересные истории – где жили, для чего служили и как в музее очутились. Кольчуга древнерусского воина рассказала о славных подвигах своего хозяина, кремневое ружье о солдатском быте царской армии, соха поведала удивительные факты из крестьянской жизни. Наши гости даже смогли самостоятельно погладить белье при помощи рубеля и скалки.

Ребята были рады знакомству с ними и пообещали обязательно прийти в скором времени.

Просмотров: 341 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

Сегодня в обувных магазинах представлено огромное количество разнообразной зимней обуви, но есть особенный вид, который носили даже в давние времена. Речь идет о теплых русских валенках!

24 января в Унечском музее для учащихся школы №2 проведено интерактивное занятие «Ах, валенки!». Ребята узнали о производстве валенок, их назначении, целебных свойствах, интересных фактах и обычаях, связанных с ними. С большим интересом посмотрели видеоролик о процессе изготовления этой замечательной обуви.

На Руси валенки стали популярны в еще 8 веке. В них щеголяли не только зимой, но и летом, так как в валенках не страшны ни мороз, ни жара. Однако валенки наших предков были мало похожи на современные: они представляли собой низкие валяные ботинки со швом без голенищ и назывались «чуни», «коты», «валенцы». Лишь в 18 веке в моду вошли бесшовные, закатывающиеся вкруговую валенки, при этом сразу же стали неотъемлемой частью русского костюма.
В ходе занятия школьники с удовольствием читали стихотворения про валенки, вспоминали песни и даже успели погадать. Каждый смог достать из валенка записку с предсказанием о том, что ждет его в новом 2020 году.

В завершении, встав в круг, ребята под музыку передавали валенок друг другу, делясь эмоциями и новыми знаниями, полученными на уроке в музее. Занятие получилось очень веселым и познавательным.

Просмотров: 324 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

Краеведческий музей - уникальное место, в котором можно познакомиться с историей родного края, узнать о местных достопримечательностях, выдающихся людях и многое другое.
23 января на обзорную экскурсию в музей пришли учащиеся школы №5. Они с удовольствием прошлись по выставочному и экспозиционным залам, слушая рассказ экскурсовода. Особый интерес у ребят вызвала выставка подводной живописи Н. Н. Струковой а также, диорама «Первобытный строй».
Школьники узнали, как зарождалась жизнь на территории нашего края, как появилась железнодорожная станция Унеча, какой она была в военные годы. Получили ответы на все интересующие их вопросы и в целом, остались довольны тем, как провели время в музее и обещали вернуться снова.

Просмотров: 272 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)