Семинар-практикум для студентов

Для нашего музея стало доброй традицией организовывать совместные семинары для студентов-историков Новозыбковского филиала Брянского государственного университета. Студенты этого факультета изучают такой предмет, как музееведение (преп. Мищенко Е.А.). Их интересует работа современной модели музея, новые формы работы с посетителями, новые концепции интерактивных и игровых занятий. И очень лестно, что для таких семинаров приглашают именно наш музей.
Обычно принимающей стороной был наш музей – студенты приезжали к нам сами. Но в этом году, учитывая ситуацию с нашим ремонтом, сотрудники музея решили организовать семинар на базе самого университета.
Для будущих преподавателей истории (а возможно и музейных работников) была прочитана лекция «Использование средств музейной педагогики в культурно-образовательной деятельности Унечского музея», а также проведен мастер-класс одного из интерактивных мероприятий из цикла «Гордость нашего края», посвященный нашей землячке, этнографу, собирательнице местного фольклора М.Н.Косич.
Сотрудники музея поделились своим опытом: рассказали об особенностях проведения такого плана мероприятий, заострили внимание на нюансах работы с разновозрастной аудиторией, поделились своими наработками и секретами.
Для ребят было достаточно любопытно узнать о судьбе известной фольклористки, жившей некогда «по-соседству». Также они отметили, что никогда не бывали ранее на музейных мероприятиях такого плана. И это было особенно приятно слышать. Они задавали вопросы, интересовались новыми для себя фактами, анализировали информацию, делая определенные выводы. В целом, семинар прошел в теплой, дружественной обстановке, оставив о себе хорошие воспоминания.
Мы с нетерпением ждем продолжения нашего многолетнего сотрудничества!

Просмотров: 89 | Добавил: | Теги: музейная педагогика | Рейтинг: 0.0/0