»
18:52
«Поделись своим Знанием. Новые горизонты»

С 25 по 29 апреля 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Российским обществом «Знание» проводит Всероссийскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».
В течение 5 дней лекторы российского общества "Знание" и приглашенные спикеры из разных отраслей науки, культуры и социальной сферы проведут для школьников всей страны уроки, мастер-классы и открытые дискуссии, которые будут посвящены российской истории, знаменитым людям, прославившим страну, а также новым возможностям, которые появятся перед молодежью в науке, культуре, искусстве, бизнесе, спорте и других сферах.
Сотрудники Унечского краеведческого музея тоже присоединились к этой акции в качестве лекторов.
26 апреля в выставочном зале музея была проведена первая лекция из цикла всероссийской акции «Чернобыль. Мы помним». Научный сотрудник музея Каленькина Светлана рассказала учащимся 8 класса сш№1 и 9 класса сш№2 о трагедии, произошедшей в нашей стране 36 лет назад, последствия которой ощущаются и сегодня.
27 апреля в музее прошла вторая лекция. Своими знаниями с десятиклассниками сш№2 поделилась директор музея Голик Наталья Александровна. Она представила ребятам нашего земляка - Николая Николаевича Старченко – известного писателя, журналиста, лауреата множества всероссийских и региональных литературных премий, основателя и бессменного главного редактора экологического журнала для семейного чтения "Муравейник".
На фоне выставки памяти известного земляка, представлявшей фотографии, рукописи, журналы, книги и личные вещи журналиста и писателя, используя электронную презентацию и фрагменты видеофильма, созданного близкими Николая Николаевича, Наталья Александровна рассказала о биографии известного земляка, о его главном детище – «Муравейнике», о большой экологической и литературно-краеведческой работе писателя.
О его дружбе со знаменитым журналистом Песковым В.М. очень живо и эмоционально рассказала слушателям друг Николая Николаевича Кузовлева Алевтина Яковлевна.
Очень выразительно ребята прочитали несколько коротких рассказов Николая Николаевича и обсудили их, с азартом угадывали диалектные слова из его произведений, объясняли смысл некоторых новых пословиц, записанных Николаем Николаевичем со слов своих земляков.
Очень надеемся, что ребята запомнят это имя, прочитают произведения Старченко и будут гордиться писателем и журналистом, как он всегда гордился успехами своих земляков.
#ПоделисьCвоимЗнанием #НовыеГоризонты #ОбществоЗнание #РоссияСтранаВозможностей #УнечскийМузей #Культура32

 

Просмотров: 353 | Добавил: | Теги: Старченко Н.Н., Поделись своим Знанием, общество знание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: