Молодо-зелено, поиграть велено

15 апреля в выставочном зале музея прошло очередное интерактивное занятие из цикла «В гостях у бабушки Насти». В этот раз оно было посвящено традициям крестьянских посиделок. На занятии учащиеся 3-б класса школы №3 поговорили о том, что такое посиделки, когда они проводились, чем на них занимались.

Интересным  открытием для ребят стал рассказ музейного педагога о том, что на посиделках не только развлекались, но и работали. Ребята узнали о разных видах мужского и женского рукоделия:  плетении лаптей, подшиве валенок, прядении ниток, вышивании и т.д.  Им даже удалось подержать в руках орудия труда крестьян: кочедык, веретено, прялку и т.д.

Школьники слушали народные песни, угадывали загадки. А потом весело и шумно играли в разные народные игры, как спокойные, так и очень подвижные. «Ворона» и «Колечко»,  «Первенчики-друженчики» и «Ладошки», «Воробей» и  «Коник» - эти и другие новые веселые игры очень понравились ребятам.

В заключение занятия, обсудив старинные традиции посиделок, ребята приняли решение как можно чаще играть в традиционные народные игры на свежем воздухе, потому что это полезно и приятно!

Просмотров: 230 | Добавил: | Теги: посиделки, народные игры, Унечский музей, крестьянский быт | Рейтинг: 0.0/0