Из цикла "Поколение победителей". Лосицкая (Шуругина) Федосья Федосеевна.

Федосья Федосеевна родилась 27 декабря 1917 года на хуторе Мадянов Ташлинского района Оренбургской области. Отец ее погиб в 1918 г., а мать умерла в 1921 году. Воспитывал старший брат – Шуругин Семен Федосеевич.

Окончив 7 классов начала работать телефонисткой на почте. До призыва в Армию в 1942 году в апреле месяце, работала бухгалтером МТС.

Когда началась война её, как никем не защищенную, призывают в Уральский военный округ и направляют на курсы шоферов.

После шестимесячного обучения, направили на фронт, в батальон аэродромного обслуживания. Подразделение обязано было обеспечивать работу авиационного полка: подвоз боеприпасов, питания и всего необходимого для работы полка.

Так начались будни солдата Шуругиной в качестве шофера. По фронтовым разбитым дорогам на ГАЗ-1,5 (полуторке) Горьковского завода ей приходилось доставлять горючее для самолетов, патроны для пулемётов, питание для летчиков под вражеским огнем. В марте 1944 г. судьба свела ее с Лосицким Алексеем Михайловичем - летчиком-штурманом 45-го гвардейского ночного бомбардировочного полка. Они вместе прошли всю войну, дошли до Германии и прожили долгую счастливую жизнь.

В 1945 году Федосья Федосеевна уехала жить к матери мужа в д. Голибисово Стародубского района. В марте 1946 г. родился первенец – Слава, который после окончания средней школы поступил в Серпуховское авиационное училище, успешно окончил его и демобилизовался в звании подполковника в запас. В мае 1949 г. родился сын Юра, который окончил Брянский ж/д. техникум, работал на электростанции ж/д. в Узбекистане Ташкент – Фергана, а позже вернулся в Унечу и работал на маслозаводе и позже на заводе «Тембр». К сожалению, ушел из жизни молодым в 1994г.

В 1948 г. с мужем переехала в с. Лыщичи, там работала счетоводом школы и зав. библиотекой; позднее в библиотеке Лизогубовской школы.

Переехав в 1956г. в г. Унеча, работала инспектором отдела кадров КБО, а позже в цветочном цехе до ухода на пенсию в 1972г.

За успехи в работе ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

Награды Лосицкой Ф.Ф.:

Орден «Отечественной II степени», Медаль «За оборону Сталинграда», За победу над Германией в 1941-45гг., Медаль «2о лет Победы в ВОв 1941-45гг» от 7 мая 1965г., Знак «25 лет победы в ВОв», Медаль «30 лет Победы в ВОв», Медаль «40 лет Победы в ВОв», Медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», Медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», Медаль «50 лет Победы в Вов», Медаль Жукова, Удостоверение «Фронтовик 1941-45гг.», Медаль «60 лет битвы за Сталинград».

Просмотров: 210 | Добавил: | Теги: унеча, День Победы, Поколение Победителей, 9 Мая, Музей | Рейтинг: 0.0/0