Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 136 137 138 139 140 ... 164 165 »

16 ноября гостями Унечского краеведческого музея стали сотрудники Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына: кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Дома Ирина Евгеньевна Мелентьева и хранитель Мемориального музея-квартиры А.И. Солженицына Дарья Владимировна Топилина. 

Гости с интересом познакомились с экспозицией музея, задавали много разных вопросов и обсуждали разные аспекты отражения российской истории в творчестве Александра Исаевича.

Просмотров: 466 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.11.2018 | Комментарии (0)

15 ноября в музее Дятьковского хрусталя прошел областной семинар для руководителей и сотрудников государственных, муниципальных и общественных музеев районов и городских округов на тему «Развитие туризма в Брянской области. Музей как туристический объект».

Он был организован Брянским государственным краеведческим музеем и Брянским областным учебно-методическим центром культуры и искусства.

В ходе семинара участники познакомились с опытом работы коллег по привлечению туристических потоков в музей разными способами: разнообразием приемов работы с экскурсантами, созданием новых программ, работой со СМИ. Об этом говорили сотрудники музея Дятьковского хрусталя Кизимова О.А. и Итунина Е.В. , заведующий Карачевским краеведческим музеем Глотов С.В.

О создании, работе, проблемах и перспективах развития туристско-информационного центра Брянской области, созданного на базе ГБУК «БГКМ» рассказала его заведующая Гапонова Н. В.

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. поделилась опытом работы своего музея в сфере музейного туризма, рассказала о турмаршрутах, разработанных сотрудниками музея для разных возрастных групп экскурсантов, как пешеходных, так и автобусных; как по району, так и за его пределами.

Особое внимание Наталья Александровна заострила на представлении нового туристического объекта района – музея-школы «Брянское подворье» в с.Белогорщь, с которым музей активно сотрудничает и надеется на заключение взаимовыгодного партнерского договора.

Присутствующий на семинаре директор одного из брянских туристических агентств – «Бригантина» - Лиознов М.С. рассказал об опыте работы своего агентства с музеями, о проблемах, которые мешают музеям привлечь к себе туристические потоки и путях их преодоления.

Разговор коллег, заинтересованных в развитии своих музеев, получился живым, интересным и плодотворным.

Ярким и запоминающимся завершением семинара стала интерактивная экскурсия «Под звон хрустального бокала, или Трезво о культуре пития», блестяще проведенная научным сотрудником научно-просветительского отдела музея Дятьковского хрусталя Андриевской О.И.

 

Просмотров: 504 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.11.2018 | Комментарии (0)

13 ноября Унечский краеведческий музей принимал гостей. На этот раз музейные двери радушно распахнулись перед студентами Мглинского филиала Брянского аграрного техникума. Это была их первая экскурсионная поездка в соседний Унечский район. Знакомство с историей города Унечи оказалось очень интересным и познавательным. Ребята заинтересованно слушали о событиях, произошедших на территории нашего города в разные временные периоды, задавали много вопросов и сравнивали с историей своего района. Все остались довольны.

В следующий раз студенты хотят познакомиться с достопримечательностями города Унеча. А мы с удовольствием им в этом поможем!

Просмотров: 430 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

2 ноября в Унечском краеведческом музее прошла «Ночь искусств» и посвящена она была 100-летию комсомола.

В выставочном зале собрались люди, каждый из которых мог бы сказать «Комсомол - моя судьба».

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, можно ощутить дыхание эпохи, увидеть неповторимую связь времен и поколений.
Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, многие из которых прозвучали в зале, написаны романы, сняты кинофильмы, цитаты из которых настолько вошли в нашу жизнь, что угадывались собравшимися с полуслова.

Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.

Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления.

Кто-то поднимал целину, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это создано в совершенно невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

Участники встречи - представители разных поколений комсомольцев – в течение вечера познакомились с историей создания комсомольской организации в Унече, поделились воспоминаниями о своей комсомольской юности, вспоминали устав, расшифровывали советские аббревиатуры, угадывали героев-комсомольцев по описанию, заканчивали лозунги, и конечно много пели.

Специально для встречи в зале было организовано две выставки. Одна из них посвящена истории комсомольской организации нашего города, комсомольцам Унечи советских лет.

А вторая, художественная, подготовлена бывшими комсомольцами, членами ассоциации художников Унечского района «Родники».

В рамках встречи ветеранам Великой Отечественной войны и вооруженных сил, а также бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи были вручены в подарок картины от членов Брянской организации ВТОО "Союз художников России".

И снова претворился в жизнь девиз «Ночи искусств» - «Искусство объединяет!». В музейных залах снова объединились музыканты и певцы, художники, прикладники и фотографы, люди разных поколений и вкусов.

Когда мы едины – мы непобедимы!

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении мероприятия А.И.Дмитриевой, М.Абаринову, Н.Лихенко, О.Зубрицкой, Л.Яцковой, И.Фисенко, А.Я.Кузовлевой, И.Емельянцевой, Г. А.Евлановой, Г.Н.Грувман, Н.Гуенковой.

Просмотров: 543 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.11.2018 | Комментарии (0)

30 октября в гостиной клуба имени 1мая собрались несколько десятков представителей разных поколений бывших комсомольцев и лидеров современных молодежных движений школьников.

29 ноября страна отмечала 100 лет комсомола и 3 года Российскому Движению Школьников. Этим двум событиям и была посвящена встреча.

Об истории Унечской комсомольской организации всем собравшимся рассказала директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна. Анализируя музейные документы, она представила разнообразные бескорыстные дела первых комсомольцев: ликвидация неграмотности, организация школ бедноты, сбор беспризорных детей в приюты, заготовка топлива для паровозов, работа агиттеатра «Синяя блуза» и т.д.

Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились представители старшего поколения, а нынешние школьники отчитались о том, что успели сделать члены РДШ за прошедшие 3 года.

Встреча, украшенная комсомольскими песнями в исполнении ансамблей "Ровесницы" и "Русская душа", прошла тепло и интересно.

Просмотров: 489 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции "Ночь искусств"

Унечский краеведческий музей приглашает вас на вечер - встречу "Комсомол - моя судьба!",

посвященный 100-летию ВЛКСМ.

Ждем Вас 2 ноября в 18-00.
 
Просмотров: 480 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.10.2018 | Комментарии (0)

24 октября в Брянске стартовал проект по поддержке гражданских инициатив. Созданный по предложению сторонников партии «Единая Россия» «Центр поддержки гражданских инициатив» обеспечит информационное, методическое и юридическое сопровождение социально значимых авторских проектов и инициатив.

По словам Секретаря Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Попкова, «задача Центра в том, чтобы активисты, лидеры общественного мнения, представители некоммерческих организаций могли получать от Партии эффективную помощь в реализации своих инициатив».

«Центр готов поддержать любой авторский проект, который имеет социальную направленность, связан с развитием территорий и внутреннего туризма, социального предпринимательства, вопросами экологии, патриотического воспитания, активного долголетия. Со своей стороны мы готовы обеспечить информационное, методическое и юридическое сопровождение инициатив», — заявила председатель Брянского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Ольга Полякова.

В рамках мероприятия директор Унечского краеведческого музея Наталья Голик рассказала о своей идее реализовать проект «Туристическая Унеча: здоровье, духовность, патриотизм», направленный на привлечение туристов, создание положительного имиджа района, патриотическое воспитание молодого поколения.

«У нас есть определенный опыт в реализации социально значимых проектов. Сотрудники краеведческого музея уже разработали несколько туристических маршрутов, по которым мы активно работаем. Это и историческое, православное, экологическое, архитектурное и патриотическое направления. Мы рассчитываем получить от Центра информационную и методическую помощь», — сказала Наталья Голик. Этот вопрос будет прорабатываться.

Просмотров: 566 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.10.2018 | Комментарии (0)

10 октября музей посетили ребята 2 класса школы №2 (руководитель Шкаранова И.В.). Это было их первое занятие в рамках музейно-педагогической программы, проведенное в новом учебном году.

В этот день музей открылся для них совсем в другом выражении. «Музей – машина времени» - так называлось занятие для школьников. Попутешествовать на машине времени, конечно, хотел бы каждый, особенно ребенок. Фантазия ребенка безгранична, как и временные периоды, куда они хотели бы попасть. У музея есть такая возможность – перемещать во времени своих посетителей.

Ребята были очень послушными пассажирами нашей машины времени и беспрекословно выполняли команды капитана корабля. Они побывали в гостях у древнего человека, где поучаствовали в обряде посвящения в главного охотника племени, в гостях у крестьян 18 века, где познакомились с обычаями и традициями людей той эпохи и вернулись в настоящее. Вернулись, захватив с собой представителей других эпох. А потом мы все решали, как же их вернуть в свое время. Выполнив определенное задания, они благополучно отправили их домой.

Занятие в игровой форме всегда яркие и запоминающиеся. Знания, полученные детьми на таких уроках, надолго останутся в их сознании.

Просмотров: 558 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

5 октября Унечский краеведческий музей впервые посетили самые маленькие жители нашего города из детского сада «Рябинушка».

С этого учебного года они стали участниками новой музейно-педагогической программы и будут ходить на развивающие и обучающие занятия в течение года. Первое занятие было для них ознакомительным. «Знакомьтесь – музей!» - такое занятие было разработано специально для них, никогда раньше не бывших в музее. На вводном занятии они познакомились с новым для них словами – экскурсия, экспонат, выставка и многие другие. Познакомились с правилами поведения в музее. И, конечно, посмотрели экспонаты, наполняющие залы нашего музея.

Юные посетители остались довольны знакомством и захотели стать с музеем добрыми друзьями.

Просмотров: 480 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2018 | Комментарии (0)

Удивительный вечер ещё более удивительных бардовских песен собрал 5 октября в краеведческом музее любителей глубокой поэзии. В этот раз наш земляк, победитель многочисленных конкурсов бардовской песни Кусков Сергей выступал с новой концертной программой «Лётчик», которая действительно напоминала необычный полёт в неизведанные дали собственной души.

Черный фон на сцене, всего один спектр света на темном силуэте исполнителя и погруженный во мрак зрительный зал застыл в ожидании первого аккорда. А когда раздались звуки песни «Доброго вечера всем!», словно солнечный свет неизвестно откуда наполнил теплом и взаимопониманием зал. Невозможно было потерять нить повествования исполнителя, ведь каждая следующая песня заставляла в напряжении сопереживать герою—человеку ищущему, понимающему и спокойно принимающему происходящую действительность или же стоящему на грани сложного выбора, умеющему радоваться простым вещам и замечать моменты счастья, борцу с обстоятельствами или одиночеством, воину римской армии за секунду до гибели, марафонцу, чьи старты и финиши остались позади, виолончелистке, судьба которой похожа на замкнутое пространство футляра её инструмента, и многим другим персонажам, чьи истории в несколько песенных минут неожиданно переворачивали что-то внутри, заставляя слушателей иначе посмотреть на себя, своё сегодня, а быть может, и завтра.

Это был концерт с мужским характером, благодаря чему присутствующим в зале женщинам становилось понятнее суть представителей сильной половины человечества, яснее их путь исканий и внутренних переживаний. Но, так или иначе, каждый нашёл для себя нужный совет, услышал свою песню, которая в тот момент оказала исцеляющее действие на мысли и душу. Именно об этом поразительном свойстве авторской песни и говорил Сергей Кусков, предваряя своё выступление, ведь это музыкальное и песенное направление стоит совершенно отдельно от современной популярной музыки, и даже используется некоторыми практикующими психологами в качестве арт-терапии. Но чтобы вылечиться авторской песней, ею нужно сначала заболеть, её каждой искренней строчкой, стремящейся прямо в сердце, её стилем, интонацией, которые окрыляют и дают силы.

Просмотров: 857 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.10.2018 | Комментарии (0)