Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 123 124 125 126 127 ... 165 166 »

Уважаемые жители и гости нашего города!

20 сентября 2019 года в 11-00 Унечский краеведческий музей проводит традиционную, 12-ю по счету научно-практическую конференцию на тему «Наш край в истории Отечества». В этом году она будет посвящена 75-летию образования Брянской области и 90-летию создания Унечского района.

В конференции предполагается участие сотрудников музеев, библиотек, краеведов, историков, архивных работников из разных городов страны, Брянской области и ближнего зарубежья.

Основными направлениями работы конференции станут: новые аспекты истории железнодорожного строительства на станции Унеча, известные люди, религия, фольклор и народная медицина Унечского района, события Великой Отечественной войны, современное развитие края.

Приглашаем принять участие в работе нашей конференции всех людей, которые интересуются историей края..

Просмотров: 385 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.09.2019 | Комментарии (0)

11 сентября в Брянске прошёл региональный медиафорум «ЖУРНАЛист». Мероприятие, организованное Брянской областной организацией Союза журналистов России при поддержке департамента внутренней политики Брянской области, проходит уже в третий раз.
Участниками форума стали члены СЖР, сотрудники печатной прессы, телевидения, интернет-СМИ. По задумке организаторов встреча журналистов-профессионалов этого года объединила в себе два направления — журналистику и историю, т.к. посвящена она была роли СМИ в сохранении культурно-исторического наследия.

Именно поэтому выступить в пленарном заседании медиафорума была приглашена директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна. В своём сообщении, сопровождавшемся видеопрезентацией, она рассказала о многолетнем творческом сотрудничестве и партнерском взаимодействии музея и СМИ, прежде всего «Унечской газеты», по сохранению историко-культурного наследия Унечского района.

В программе форума также прошли интереснейшие мастер-классы известных журналистов страны. Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный поделился своим практическим опытом о том, как подготовить видео для сайтов, создать уникальный контент, найти нужный информационный повод. А специальный корреспондент ДИП АО «Первый канал» Олег Шишкин, кстати, наш земляк, уроженец Навли, рассказал об особенностях репортажа в современных условиях и продемонстрировал ролики интересных репортажей с разных мест событий.

Просмотров: 375 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.09.2019 | Комментарии (0)

2 сентября, в Детской школе искусств для учащихся 2-7 классов сотрудниками Унечского краеведческого музея был организован и проведен Урок знаний, посвященный 75-летней годовщине образования Брянской области и Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В ходе урока, ребята и их родители слушали о подвигах наших фронтовиков, партизан и подпольщиков, жителей города в годы военного лихолетья. Вспомнили тех, кто за особо выдающиеся подвиги в боях за Советскую Родину были удостоены высокого звания Героя Советского союза.
Воспитание патриотических чувств и интереса к истории своего города - одна из основных задач краеведческого музея.

Просмотров: 416 | Добавил: administrator | Дата: 06.09.2019 | Комментарии (0)

1 сентября - в День знаний - Унечский краеведческий музей принял у себя в гостях девятиклассников МОУ СОШ №2. Ребята этого класса частые гости музея. В течение нескольких лет под руководством своего классного руководителя Стратан И.А. они активно работают по специально для них разработанным музейно-педагогическим программам.

Программа этого года посвящена предстоящему 75-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И первым занятием этого учебного года стал Урок победы.

В первой части занятия директор музея Голик Н.А. провела для ребят интерактивную виртуальную экскурсию «Места славы и скорби», во время которой её участники не только слушали и смотрели, но и думали, размышляли, анализировали документы, писали свои мысли на сложенных в виде фронтовых писем листочках. А потом все прошли в музейную экспозицию и подробнее познакомились с жизнью Унечи в годы войны.

Просмотров: 414 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

В последний день лета, 31 августа, в с. Красный Рог Почепского района состоялся традиционный Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира», посвященный жизни и творчеству А.К.Толстого.

В усадьбе знаменитого писателя гостей ждала обширная праздничная программа, подготовленная учреждениями культуры Брянской области.

По давно сложившейся традиции близ главного усадебного дома размещались площадки районных краеведческих музеев, участников областного конкурса «Сохраняя наследие предков». Каждому музею заранее была дана тема для подготовки.

Сотрудники Унечского краеведческого музея представляли в этом году программу на тему «Дуэльный кодекс», и это не случайно, ведь именно в нашем музее среди множества экспонатов хранится уникальный дуэльный пистолет 1 трети 19 века. Наше выступление включало в себя театрализацию, мастер-класс, а также интерактивную часть в виде игры в «фанты». В рамках программы сотрудники музея, одетые в стилизованные эпохе А.К.Толстого костюмы, в театрализованной форме познакомили зрителей с историей возникновения дуэлей в России, их особенностях, рассказали о видах дуэлей, выборе оружия, остановились на легендарных поединках, в частности знаменитой четверной дуэли, в которой участвовали граф Александр Петрович Завадовский и знаменитый писатель Александр Сергеевич Грибоедов. В процессе мастер-класса сотрудники музея показали небольшую театрализацию с вовлечением в неё слушателей, провели реконструкцию процесса дуэли на пистолетах.

В течение всего дня, возле нашей площадки, было очень много зрителей, а также желающих сфотографироваться в интересных декорациях, переносящих всех в 19 век.

Несмотря на то, что выступления всех музеев были запоминающимися и интересными, но одним из лучших оказался именно наш, занявший среди множества конкурсантов почетное второе место!

Особую благодарность хочется выразить нашим добровольным помощникам, которые участвовали в театрализации ­­- Дмитрию Калинину и Андрею Сазоненко.

Просмотров: 394 | Добавил: administrator | Дата: 04.09.2019 | Комментарии (0)

Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России (далее - Департамент) сообщает, что на официальном сайте ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» (далее - ФГБОУ ДО ФЦДЮТиК) детскийотдых.рф размещена следующая информация:

перечень организаций, координирующих туристско-краеведческую деятельность с детьми в субъектах Российской Федерации (раздел «Детский отдых», подраздел «Организации, координирующие туристско-краеведческую деятельность с детьми»);

разъяснения по вопросам, связанным с организацией туристско-краеведческой деятельности с детьми в условиях природной среды (раздел «Детский отдых», подраздел «Номативно-правовая база»).

Департамент дополнительно сообщает, что в ФГБОУ ДО ФЦДЮТиК открыт телефон горячей линии 8 (495) 362-82-33, по которому можно получить информацию по вопросам, связанным с туристско-краеведческой деятельностью (в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 131 от 19 октября 2018 г. ФГБОУ ДО ФЦДЮТиК осуществляет в том числе координацию туристско-краеведческой работы с обучающимися в образовательных организациях Российской Федерации и организационно-методическую и информационную деятельность по организации летнего отдыха и оздоровления детей).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Просмотров: 364 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

29 августа Унечский краеведческий музей принимал у себя в гостях художников- участников 20 международного пленэра художников-живописцев, работающих в нашем городе уже неделю.

Для всех желающих директор музея Голик Н.А. провела обзорную экскурсию по всем залам музея.

Несмотря на то, что пленэр - это рисование на воздухе, художники с удовольствием посвятили целый день работе в выставочном зале и экспозициях музея. Их моделями стали молодые люди в традиционных народных костюмах Унечского района, как подлинных фондовых комплектах, так и стилизованных под старину сарафанах.

Работа кипела целый день, живописцы меняли ракурсы, моделей, некоторые из них даже не смогли себе позволить сделать перерыв на обед.

С результатами их работы можно будет познакомиться в Унечской картинной галерее завтра, 30 августа, с 12-00 на итоговой пленэрной выставке. Вход свободный.

Просмотров: 427 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.08.2019 | Комментарии (0)

Более 3 тысяч участников и 120 тысяч гостей из 16-ти регионов России и стран зарубежья съехались 24 августа на Андреевский луг, расположенный у подножия Свято-Успенского Свенского монастыря, чтобы принять участие в традиционной Свенской ярмарке.

Ключевой темой мероприятия этого года стала реализация на Брянщине национальных проектов. Об этом шла речь на многочисленных площадках

ярмарки: «Брянская улица», «Купеческие ряды», «Сытный торжок», «Житный двор, «Лесной кордон», «Экологическая», «Умный город», «Жилье и городская среда», «Мир развлечений», «Театральный бульвар» и др.

Но, пожалуй, одной из самых интересных стала интерактивная площадка «Живые традиции Брянщины». Здесь всех гостей весело и гостеприимно встречали хранители народных традиций и обрядов, ремесел и промыслов – работники клубов и музейные сотрудники.
Каждая из 23 представленных на смотр-конкурс комнат (уголков) крестьянского быта была особенная, посвященная своей теме. Но всех их объединяла любовь к своей малой родине, желание сберечь и передать дальше традицию.

Все интерактивные площадки словно погружали гостей в атмосферу быта и обрядов, характерную для наших предков. Каждый из гостей мог попробовать пронести ведра на коромысле, перемолоть зерно в муку, спеть колыбельную, покачав люльку, скрутить куклу-оберег, отведать чай с угощеньем и оставить пожеланье молодым.

Площадка Унечского краеведческого музея, подготовленная его директором Голик Н.А., называлась «Живое ремесло. Традиционный народный костюм Унечского района: вчера и сегодня». Всех гостей подворья Наталья Александровна знакомила с особенностями унечского костюма, в который была одета сама и одевала девушку- модель. Его немногоцветие, скромность и утилитарность выделяются из ряда ярких народных одежд других районов области. Была проведена мини-экскурсия по предметам, связанным с производством тканей, представлены различные варианты традиционной вышивки, объяснено их значение.

Отдельной темой стал рассказ о деятельности музея по сохранению памяти о народном костюме: использование подлинных предметов на музейных интерактивных занятиях, изучение традиции вышивки и ткачества, мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол-рванок и т.д. Яркой иллюстрацией рассказа экскурсовода стала авторская коллекция кукол в традиционном костюме с. Лыщичи Унечского района, созданная мастерицей-кукольницей Шило В.Н.

По итогам конкурса МУК «Унечский краеведческий музей» был удостоен звания Лауреата I степени!

 

Просмотров: 453 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)

20 августа в Брянской областной Думе состоялось первое заседание Молодежного парламента Брянской области VI созыва, в котором приняла участие лектор (экскурсовод) Унечского краеведческого музея Курпатова Александра Сергеевна. 
В состав Молодежного парламента вошли 44 представителя студенческой и работающей молодежи, профессиональных и общественных молодежных организаций от каждого муниципального района области. 
В мероприятии приняли участие председатель областной Думы В. И. Попков, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту С.С. Антошин. 
Молодые парламентарии обсудили ряд организационных вопросов, касающихся структуры парламента, его руководящего состава. Были утверждены председатели пяти комитетов, а также состав Совета. 
В завершение заседания парламентарии наметили планы своей работы на ближайшую перспективу.

Просмотров: 411 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.08.2019 | Комментарии (0)