Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 124 125 126 127 128 ... 165 166 »

Дорогие земляки! Приближается наш общий праздник - День города! Предлагаем вам встретить его вместе с нами! Специально для вас сотрудниками музея подготовлено много интересного. 
Так, 2 августа в 12-00 всех интересующихся историей родного города ждем на презентации новой книги Сергея Михайловича Ложечко "Дети войны или подранки". 
Эта автобиографическая книга перенесет нас в послевоенную Унечу, расскажет о людях, поднимавших город из руин, детях, которые несмотря на все трудности и лишения, росли оптимистами, стремились к знаниям и творчеству. Ждем вас на нашей встрече вместе с автором! 

 

Просмотров: 591 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.07.2019 | Комментарии (0)

                               Не знаете, как провести выходные?

                                       Приходите к нам!

Только один день - 3 августа - с 13.00 до 15.00 Унечский краеведческий музей приглашает Вас принять участие в интерактивной программе под открытым небом «Музейный аттракцион».

Вашему вниманию будут представлены этноплощадки:

                                               «Живая старина»

                                              «Кукольный мир»

                                            «Салки да горелки»

А также Вас ждет незабываемое путешествие в советское прошлое! Вы сможете поучаствовать в марафоне:

           «Красота по-советски»

            «Мода советской эпохи»

           «Настольные игры из детства»

           «Блюда нашей кухни»

           «Советские имена»

        «Очумелые ручки» и мн.др.

У Вас будет возможность сделать ретро-фотографии в оборудованных фотозонах.

Для наших гостей также будет работать БУФЕТ, где можно насладиться вкусом традиционной советской газировки

                                              Мы ждем Вас! Веселье и хорошее настроение гарантированы!

 

Просмотров: 319 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.07.2019 | Комментарии (0)

7 июля ушел из жизни писатель, член правления Союза писателей России, главный редактор журнала "Муравейник", председатель Творческого Совета по защите родной природы при Союзе писателей России, лауреат множества всероссийских и региональных литературных премий Николай Николаевич Старченко.

Этого талантливого, удивительно светлого и жизнерадостного человека хорошо знали в Унече, а многие работники культуры и образования дружили с ним. Он часто бывал в Унече на встречах со школьниками и взрослыми в школе, детской библиотеке, нашем музее. На этих встречах всегда шел живой и откровенный диалог о творчестве Николая Николаевича, о его уникальном детище – детском экологическом журнале для семейного чтения «Муравейник», о природе родного края, которую он воспевал всю свою жизнь. И каждый, хоть раз, общавшийся с Николаем Николаевичем, сразу попадал под великое обаяние писателя и человека и навсегда становился поклонником его творчества.

И нам было очень приятно, что своё первое мероприятие в качестве председателя Творческого Совета по защите родной природы при Союзе писателей - литературно-музыкальный вечер «Времена года. Весна» - Старченко организовал именно в нашем Унечском музее.

Окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета, Николай Николаевич прошёл путь от простого корреспондента до главного редактора областной газеты, создателя и главного редактора всероссийского журнала, известного писателя –натуралиста. Он автор нескольких книг повестей и рассказов. Особая веха в творчестве – «Избранные произведения в двух томах» (2007г.). Последняя книга, изданная в 2015г. - «Тень белого дерева».

Николай Николаевич удивительно тонко чувствующий и деликатный человек, лиричный и глубокий писатель. Поэтому так затрагивают душу его произведения, о чем бы они ни были: о любви или природе, деревне или охоте. Поэтому иногда возникает щемящее, ни с чем не сравнимое чувство сопричастности.

А ещё Старченко глубоко самобытный автор. И истоки его самобытности, наверное, в какой-то особенной близости и любви к природе, к своей земле, в опоре на духовно-нравственные ценности своего рода. Самобытность эта уходит корнями в его малую родину, в тихую провинцию, которая так богата историей, ведь родился он в маленькой пограничной с Белоруссией деревеньке Осинка Суражского района.

За свою полувековую творческую биографию Николай Николаевич поднимал множество разных проблемах: экологических, тему патриотического воспитания, писал о краеведении и охоте, о мемориализации литературных мест и современной грустной судьбе русской деревни.

Но, нам, музейным работникам, особенно интересна и важна та часть творчества Старченко, которая посвящена этнографии нашего народа – описанию языка и повседневного быта, духовной культуры, религии, обычаев, обрядов, особенностей психических черт людей, которые определяют их национальный характер. И в этом смысле многие его произведения являются энциклопедией народной жизни нашей глубинки.

Но конечно, главной любовью писателя и журналиста была родная природа. Много сил и энергии тратил Николай Николаевич на экологическую работу, инициативы по сбережению и восстановлению природных, исторических и культурных памятников. Об этом и многих других примерах подвижничества рассказывается в его последней публицистической книге «Тень белого дерева». С этой книгой, как и со многими другими изданиями Старченко, а также его журналами, фотографиями и личными вещами вы можете познакомиться в Унечском краеведческом музее, где открыта выставка памяти Николая Николаевича.

Мы всегда будем хранить в своих сердцах память о нашем замечательном земляке и добром друге Николае Николаевиче Старченко…

Просмотров: 456 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

В Унечском краеведческом музее прошла экспресс-выставка, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Этот праздник связан со святыми Петром и Февронией - парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений, поэтому в нём больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью.

На выставке были представлены материалы, рассказывающие об истоках этого праздника, о теплых отношениях Щорса Н.А. и Хайкиной Ф.Е., о трогательной истории любви наших земляков Карасёвых Леонида Ивановича и Анны Васильевны. Не менее интересным стало собрание любовных писем известного ученого - пчеловода Покорского-Жоравко А.И. к его любимой жене Серафиме Павловне.

Именно любовь создает гармонию в душе, помогает выстоять в любом несчастье. Главное - любить душой, а научиться выражать свою любовь под силу и мужчине, и женщине, было бы желание.

Просмотров: 394 | Добавил: administrator | Дата: 17.07.2019 | Комментарии (0)

Среди памятных дат России есть особая – 29 июня – День партизан и подпольщиков. В знак памяти, самоотверженной борьбы в тылу врага партизанских отрядов и подпольных организаций в этот день проводятся торжественные митинги, возлагаются цветы к мемориалам, проходят мероприятия, вечера истории, концерты.

Но особенно значим этот праздник для нашей партизанской Брянщины.

Начало войны пришлось на территорию нашей области, граничащей с Беларусью, куда фашисты нанесли первые удары. Поэтому именно здесь и были созданы первые партизанские отряды. Они вели беспощадную войну с врагами Родины, срывали их стратегические мероприятия, взрывали склады с боеприпасами и эшелонами. Брянщина стала сосредоточием партизанских действий в суровые военные годы.

По историческим данным, партизанское движение и действия диверсионных групп внесли огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. В глубоком тылу врага более миллиона партизан рисковали своей жизнью во имя общей победы. В состав многих партизанских отрядов входили мужчины, старики, женщины, подростки.

Много славных имен сохранила история как доказательства героического подвига россиян. Самым известным из них стало имя Зои Космодемьянской, зверски замученной фашистами. Ее беззаветное служение Родине стоило жизни. Но мы, жители Унечи, знаем и помним имена своих героев-земляков - Ж. Мосина, И. Мацейчука, В. Соловьевой, сестер Кравченкои мн.др.

По приблизительным подсчетам за годы войны партизанами было ликвидировано около 1 миллиона фашистов, уничтожено более 400 тысяч бронетанковой техники, более 2 тысяч автомашин и боевых самолетов. Во время операций разрушались мосты и дороги, имеющие стратегическое значение, пускались под откос немецкие поезда. К тому же во время войны партизанское движение морально поддерживало население на оккупированной территории и укрепляло в них надежду на победу.

Многие партизаны и диверсанты, действующие в тылу врага, награждены орденами медали за беспримерное мужество и отвагу. Но самой большой наградой для погибших и ныне живущих участников партизанского движения является память об их подвиге в сердцах благодарных потомков.

Сотрудники Унечского краеведческого музея, как и многие горожане приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому памятному дню. А в одном из залов музея расположилась фондовая выставка «В грозном зареве войны», рассказывающая о подвиге юных подпольщиков Унечи.

Просмотров: 470 | Добавил: administrator | Дата: 29.06.2019 | Комментарии (0)

26 июня 2019 года в малом зале администрации Унечского района под председательством главы администрации района А.М.Кускова состоялось очередное заседание коллегии. На коллегии присутствовали члены коллегии, руководители учреждений дополнительного образования и культуры, представители Унечской ЦРБ, главы администраций сельских поселений.

По второму вопросу - об организации работы Унечского краеведческого музея и перспективах его развития - проинформировала собравшихся директор муниципального учреждения культуры «Унечский краеведческий музей» Голик Н.А.

В своём 30 минутном докладе Наталья Александровна отметила, что несмотря на то, что Унечский краеведческий музей - один из самых молодых музеев в области - он был открыт в 1987г. к столетию со дня основания ст. Унеча и только с 2014г. является муниципальным учреждением культуры, благодаря системному, интегрированному подходу к своей деятельности, сегодня Унечский краеведческий музей по праву считается одним из лучших музеев области. Она остановилась на научно-исследовательской, фондовой и методической работе сотрудников, а также рассказала о привлечении в музей взрослой аудитории. В её докладе прозвучало, что на сегодня Унечский музей является единственным методическим центром музейной педагогики в области, что взрослая аудитория музея значительно расширилась благодаря множеству специально разработанных программ, в т.ч. гордости музея - уникальной программе «Музей для врачей». Ещё одной из форм привлечения внимания к музею являются любительские объединения, работающие на его базе, в частности клуб любителей бардовской песни, а также объединение унечских художников - Ассоциация «Родники».

Дополнением к основному докладу директора музея стали выступления друзей музея – коллег из дружественных институций – педагога центра дополнительного образования Лихенко Н.П., заместителя главного врача Унечской ЦРБ Коростелева А.В. и преподавателя МОУ СОШ №3 Лысенко Н.П.

Вместе со своими коллегами и партнерами сотрудники музея делают всё, чтобы жители Унечского района не только знали историю своего края, не только любили свою малую родину, не только гордились своими достижениями и успехами своих земляков, но и чтобы им просто интересно здесь было жить.

На основании заслушанного доклада коллегия рекомендовала сотрудникам музея продолжить активную работу по всем направлениям деятельности.

Просмотров: 424 | Добавил: administrator | Дата: 27.06.2019 | Комментарии (0)

Все на рассвете мирно спали,

Ночь таяла как - будто тень

И жители Земли ещё не знали

Какой рождался страшный день.

Не знали, что в двадцатом веке

Он станет самым чёрным днём,

От крови покраснеют реки,

Земля опалится огнём.

Тот день всю жизнь на "до" и "после"

Разделит раз и навсегда,

Никто не мог представить вовсе,

Что в этот день придёт война.

Жену он сделает вдовою,

Мальчишек превратит в солдат,

Покончит с девичьей мечтою

Одеться в свадебный наряд.

С тех пор прошли десятилетья

Уже пришёл к нам новый век,

Так пусть войны и лихолетья

Не знает больше Человек.

Наталья Андриянова-Сергеева

22 июня в 4 часа утра у памятника «Танк Т-34» состоится районная акция «Свеча памяти», приуроченная к 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. В этот час по всей стране зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в боях, умерших в тылу от голода и замученных в фашистском плену во время Второй мировой войны.

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в акции и почтить память тех, чьи жизни оборвала война.

Просмотров: 444 | Добавил: administrator | Дата: 21.06.2019 | Комментарии (0)

Спасение утопающего, вопреки популярной присказке, намного чаще становится делом рук окружающих, а не его самого. Чаще всего люди тонут, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также плавая ночью и/или в незнакомых местах.

Что же делать, если увидели тонущего человека? Оценить обстановку и, конечно же, попытаться помочь при этом не пострадав самому.

                                                                  Запомни:

Знание основ и правил, а не субъективная оценка своих сил — вот то, что может реально спасти жизнь!

 

Просмотров: 339 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.06.2019 | Комментарии (0)

В рамках развлекательной программы "Здравствуй, лето!" в течение всего июня в Унечском краеведческом музее проходят различные викторины, квесты и интерактивные занятия. Особой популярностью у посетителей пользуется викторина «По страницам сказок и мультфильмов». В ней ребята не только вспоминают любимых мультипликационных героев, но и демонстрируют свои актерские и вокальные способности. Не менее интересными стали исторические квесты «По следам истории» и «Дорогами войны» в которых наши юные гости полностью прошли путь солдата времен Великой Отечественной войны. Они учились делать перевязки, выносить раненого товарища с поля боя, находить ключ к шифровкам и конечно, писать письма домой в «солдатских треугольниках». 
Каждое посещение музея доставляет ребятам огромную радость. Ведь сами не подозревая, они играя, учатся главному – знать, любить и уважать историю своей Родины. Впереди еще два месяца летних каникул. Приглашаем и Вас провести время весело и с пользой!

Просмотров: 385 | Добавил: administrator | Дата: 19.06.2019 | Комментарии (0)

16 июня в Брянске на Славянской площади в рамках областного фестиваля «Дни городов и районов Брянской области», посвященного 75-летию образования Брянской области, свою презентацию представил Унечский район.
Унечское подворье представляло выставку, рассказывающую об истории района, знаменитых людях и достопримечательностях края, а также презентацию современного развития и достижений в различных отраслях экономики, образования и культуры, поступательной работы по реализации приоритетных национальных проектов.

Работа выставки-презентации сопровождалась тематической разножанровой концертной программой лучших коллективов самодеятельного творчества - участников областного фестиваля-конкурса «Трудом и подвигом прославлен Брянский край».

Директор музея Голик Н.А. приняла участие в разработке и оформлении подворья Унечского района, а также провела экскурсию по площадке для почетных гостей фестиваля.

Просмотров: 423 | Добавил: administrator | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)