Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 164 165 »

3 октября в рамках «Осенней недели добра» сотрудниками Унечского музея совместно с волонтерами 7- а класса школы №3 была проведена акция «Пять добрых дел для моей малой родины».

На сей раз объектом добрых дел был выбран очаг культурной жизни Унечи – Дом культуры им. 1 Мая. Вряд ли найдется в городе человек, который никогда не бывал здесь и не любовался парком отдыха с красивыми клумбами, цветами, прогулочными аллеями, беседками и летней танцевальной площадкой. Вдали от суеты, от оживленной проезжей части можно почитать любимую книгу в тени липовых аллей и насладиться пьянящим ароматом благоухающей зелени . Но особенно нарядным парк выглядит осенью. Деревья уже окрасились в лёгкий багрянец, а свои листья раскидали по тропинкам и дорожкам. Воздух свеж и прохладен. Шорох листвы под ногами приятно ласкает слух. Всё в парке осенью становится таким сказочным и небывалым, словно попал в другой, неведомый мир.

Но сколько труда вложено в эту красоту. Ведь поддерживать парк в ухоженном состоянии довольно сложная работа. Поэтому на борьбу с опавшими листьями и, конечно же, на помощь сотрудникам клуба, вышел наш волонтерский «десант чистоты».

Работа на свежем воздухе всегда в радость и приносит только пользу. Организм насыщается кислородом, улучшается кровообращение и настроение. А что еще нужно для растущего организма? Ребята получили огромный заряд энергии и весело провели время.

Просмотров: 409 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.10.2019 | Комментарии (0)

3 октября в Унечском краеведческом музее прошло патриотическое занятие для дошкольников "Я - патриот своей страны!"
Дети впервые побывали в военном зале краеведческого музея. Они с интересом слушали о стойкости и мужестве русских солдат во время Великой Отечественной войны, а также узнали о партизанах и подпольщиках.

Мальчишки и девчонки дошкольного возраста по-разному воспринимают рассказы о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек – забота о близких, пострадавших. Подобные занятия, с рассказами о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свою страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну в то тяжелое время.

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: administrator | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

С 30 сентября на территории Брянщины стартовала областная добровольческая акция «Осенняя неделя добра – 2019». В ней принимают участие множество людей со всей России – школьники, студенты, коммерческие и государственные учреждения, органы власти, СМИ и др.

Унечский краеведческий музей с удовольствием также решил принять участие в данном мероприятии..

2 октября сотрудниками Унечского музея была проведена благотворительная акция «День добрых дел». Цель мероприятия – оказание посильной материальной помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Помогали в реализации этой акции волонтеры и добрые друзья музея, готовые прийти на помощь в любое время суток.

Все, что было собрано для этих целей, перевезли в МФЦ г. Унеча, где специалисты по работе с данной категорией граждан с удовольствием все приняли.

«Осенняя неделя добра» продлится до 6 октября – успей сделать своё доброе дело!

Просмотров: 324 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.10.2019 | Комментарии (0)

В минувшую субботу, 28 сентября, посетить Унечский краеведческий музей приехали учащиеся 5-6 классов школы № 11 г. Брянск. Знакомство детей с историей нашего края было разделено на два этапа. 
Первый этап - обзорная экскурсия по залам музея. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты. 
Второй этап – интерактивное занятие, посвященное русской свадьбе. В форме театрализованного представления школьники узнали много нового и интересного про традиционные крестьянские костюмы и свадебные обряды нашей местности. С большим удовольствием ребята слушали про сватовство, приданное и свадебные угощения, которых по традиции, должно быть не менее 9 блюд. 
Гости остались довольны тем как провели время и пообещали приехать в Унечу еще не раз.

Просмотров: 379 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

Воспитывать в детях чувство гордости за историческое прошлое своего народа – дело каждого взрослого.

26 сентября учащихся 6 класса шк. №3 собрались в Унечском музее на по особому поводу – почтить память тех, кто освобождал наш город от порабощающего гнета фашизма, вспомнить имена людей, положивших жизнь за свободу и независимость своей страны.

«Юность в солдатских шинелях» - такое название носило данное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

На занятии ребята слушали рассказы о начале войны, о первых бомбардировках города, о первых потерях и новом режиме, установленном оккупантами. Все сведения были записаны сотрудниками музея со слов очевидцев тех далеких событий для того, чтобы помнили, чтобы донести до подрастающего поколения реалии уходящего прошлого. Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Унечу от немецко-фашистских захватчиков посвящалась эта встреча.

Подобные мероприятия в музее проводятся часто и находят отклик в сердцах детей. Слушая воспоминания ветерана или участника войны , их эмоциональные рассказы о происходящем – невозможно оставаться равнодушным. А это и есть главная задача работы музея – воспитывать чувства благодарности к защитникам Отечества, освободителям, погибшим в годы Вов, погибшим и выжившим детям войны, к людям старшего поколения, прививать чувства патриотизма к родному краю, городу.

Просмотров: 427 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.10.2019 | Комментарии (0)

26 и 27 сентября в рамках музейно-педагогической программы «Введение в краеведение» для учащихся 2-б и 2-в классов школы №3 были проведены интерактивные занятия «В гостях у древнего человека».
На занятиях, которые провела директор музея Голик Н.А., ребята узнали о том, как жили наши далекие предки, как выглядели, как добывали себе пищу.
В течение часа ребята ощущали себя древними людьми. Они попробовали добыть огонь трением и высеканием, изготовить копье для охоты на мамонта, нарисовать мамонта на стене своей пещеры и даже станцевать ритуальный танец древних охотников. А девочки- хранительницы домашнего очага - очищали шкуру мамонта древними скребками, шили из неё одежду с помощью проколки, изготавливали горшки жгутиковым способом. Подлинные музейные предметы помогли школьниками лучше погрузиться в эпоху и получить полное представление о тяжелой жизни древних людей.

Просмотров: 431 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

Все дальше и дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но память о тех, кто героически защищал и освобождал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, не должна стираться в памяти поколений.

25 сентября, в краеведческом музее, для ребят из подготовительной группы д/с «Рябинушка» прошло интерактивное занятие, приуроченное ко Дню освобождения города. Дети узнали о боевом прошлом родного края и великих подвигах наших земляков. С удовольствием рассматривали они музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны и с особым интересом слушали историю спасения красного знамени семьёй Ласиковых из с. Рассуха.

Подобные патриотические занятия очень важны для подрастающего поколения. Они воспитывают у детей чувство гордости и любви к своему городу, интерес к истории города.

Просмотров: 401 | Добавил: administrator | Дата: 27.09.2019 | Комментарии (0)

В 2020 году вся страна отметит 85-летие со дня рождения писателя академика РАО, председателя Российского детского фонда, президента Международной ассоциации детских фондов Альберта Анатольевича Лиханова.

Писатель относит себя к детям войны, посвящая свое творчество им и подрастающему поколению. Принимая во внимание то, что дети и подростки в настоящее время нуждаются в интенсивном патриотическом воспитании, Российская государственная детская библиотека и Российский детский фонд объявили Всероссийский конкурс «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ».

Положение конкурса

Просмотров: 471 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.09.2019 | Комментарии (0)

23 сентября 13-00 на аллее Героев состоялось торжественное открытие экспозиции военной техники, которое провела директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Аллея Героев - это священное место нашего города, место памяти о тех людях, которые составили славу унечской земли.

И дата открытия экспозиции была выбрана тоже не случайно. Ведь 23 сентября – особенный день для нашего города и района - день освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

И в этот день участники торжества перебросили ниточку памяти от танкистов- освободителей Унечи, первыми ворвавшимися в город дождливым днем 76 лет назад на лучших машинах 2-й мировой войны - легендарных Т-34 – один из которых навечно застыл на постаменте в начале Аллеи Героев, к боевым машинам сегодняшнего дня, заставляющим наших врагов сдерживать свою ненависть к нашей стране.

Удивительно, но получилось так, что одна из этих грозных машин - советский самоходный противотанковый ракетный комплекс «Конкурс», входила в состав воинского формирования- преемника той части, которая в годы Великой Отечественной освобождала наш город от фашистов. И это конечно, тоже очень символично. И это уже эстафета памяти.

О появлении идеи создания экспозиции, о процессе её воплощения в жизнь рассказал собравшимся глава администрации Унечского района А.М.Кусков.

О важности сохранения памяти о героях и передаче её будущим поколениям говорили также военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю.Алейников и заместитель командира 3 мотострелкового батальона капитан Павлов И. В.

Право перерезать красную ленточку, открывающую новую экспозицию, было предоставлено всем почетным гостям.

Праздничное настроение собравшимся помогли создать песни в исполнении Галины Казаковой, ансамбля «Ровесницы» КДЦ «Луч», Елизаветы Малышевой, Гранта Барсегяна и Армена Панасяна.

Мы очень надеемся, что эта экспозиция будет служить напоминанием о героическом прошлом нашей страны, о бесстрашии солдат, защищавших рубежи Отечества, пробуждать чувство гордости, патриотизма, любви к нашей Родине.

Просмотров: 567 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

23 сентября особенный день для жителей Унечи – день освобождения города и района. Ежегодно, в этот день в городе проходит череда праздничных мероприятий.
В 11 часов на центральной площади города состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие руководители города и района, почетные гости, работники культуры и управления образования, представители организаций и предприятий Унечского района. Сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в митинге всем коллективом.
В 12 часов все собрались в сквере "Памяти Унечских партизан и подпольщиков" для того, чтобы отдать дань уважения освободителям, а также в торжественной обстановке открыть сквер после реконструкции, проведенной в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда». Торжественный митинг провела лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А.С. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено: главе Унечского района - Н. Я. Усякову; главе администрации Унечского района - А. М. Кускову; Почетному железнодорожнику, Почетному гражданину г. Унеча, председателю унечской организации ветеранов - А. И. Ковалеву и представителю подрядной организации проводившей реконструкцию сквера - П. Н. Семенову.
Наш край славен не только боевыми подвигами на фронтах Великой Отечественной, не только мужеством и отвагой партизан и подпольщиков, но и самоотверженным трудом жителей в мирное время. Эти люди своей ежедневной, на первый взгляд такой обычной, но на самом деле очень важной добросовестной работой вносят весомый вклад в прославление и процветание родного края, сохранение памяти о великом подвиге нашего народа.
Постановлением Брянской областной Думы от 28 января 2010 года N 5-346п учреждена памятная медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков», которой награждаются граждане, внесшие существенный вклад в патриотическое воспитание населения, в оборонно-массовую и поисковую работу, в увековечение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. и боевых действиях советских воинов и партизан на брянской земле. Церемонию вручения медалей провел Анатолий Михайлович Кусков. Распоряжением Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза от 27 июня 2019 года №583 – рг памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков» награждены Смирнов Сергей Михайлович, Таратонова Александра Прокофьевна, Хмелёва Валентина Ивановна и Щетинская Тамара Михайловна.
Всех участников мероприятия поздравил заслуженный работник культуры РФ Петр Герасимович Пузик своей музыкальной композицией.
В конце митинга, в знак уважения, памяти о погибших партизанах и подпольщиках были возложены цветы к памятному знаку. Всех присутствующих пригласили пройти на Аллею Героев для продолжения праздника.

Просмотров: 617 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)