Главная » 2022 » Сентябрь » 02

Тема всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки, в этом году звучит так – «Новые горизонты».
И направлена она конечно на молодежь. Ведь сейчас перед каждым из молодых людей открывается время возможностей. Наступают перемены, происходят изменения практически во всех сферах, причем во всем мире. Важно, чтобы у каждого из них была возможность определиться, как можно раньше, кем они хотят стать в жизни, каких целей добиться. Для этого нужно понять себя через историю своей страны. Если не опираться на традиции, культуру и прошлое Родины, невозможно двигаться вперед.
Именно поэтому к всероссийской акции уже в третий раз присоединился Унечский краеведческий музей.
Директор музея, заслуженный работник культуры РФ Голик Н.А. своё второе занятие в рамках акции этого года провела для учащихся Унечского техникума им.Героя России А.Рассказы.
На примере судьбы нашего земляка, уроженца с.Красновичи, первого министра народного просвещения России П.В.Завадовского , она показала, каких высот может достигнуть человек даже из глубокой провинции, если он ставит высокие цели и много делает для её достижения.
Студенты - слушатели лекции–презентации также узнали много нового и интересного об усадьбе Завадовского, архитектурной жемчужине Малороссии – Ляличах.

Просмотров: 163 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)

2 сентября директор музея Голик Н.А. провела для учеников 3-а класса унечской школы №3 (педагог Лысенко А.П.) Урок памяти "Эхо Бесланской трагедии". Он был приурочен к всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Музейный педагог рассказала школьникам о самых страшных террористических актах, произошедших в нашей стране в последние годы. Но особое внимание было уделено чудовищной трагедии Беслана 1-3 сентября 2004 года. Представленная презентация и видеофильмы не только демонстрировали ужас происходящего,  гибель невинных жертв бессмысленного теракта, но и удивительное  сплочение людей перед страшной угрозой, их отвагу и мужество при спасении заложников.. 

Глядя на фото и видео, слушая рассказы очевидцев, ребята не могли сдержать слез. Но главной задачей педагога было достучаться до их сердец, чтобы они не только сочувствовали пострадавшим, не только помнили о них, но и были едины в стремлении сделать всё, чтобы подобное не повторилось. В конце урока ребята пофантазировали: если бы у них была возможность обратиться к   террористам, что бы они сказали им. Конечно у ребят звучали призывы одуматься и остановиться.

В заключение состоялась беседа о правилах безопасности. Был сделан общий вывод: террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее. Но необходимо быть внимательным и бдительным! 

 

Просмотров: 148 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.09.2022 | Комментарии (0)