Главная » 2022 » Сентябрь » 13

Дорогие друзья! Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько хорошо знакомы с нашим музеем?
Имеете ли вы представление, какая жизнь кипит внутри и снаружи музейных стен? Предлагаем познакомиться поближе!
В ближайшие несколько дней мы будем публиковать факты про Унечский краеведческий музей. Возможно, что-то вам уже знакомо, а что-то станет для вас новостью. Не верьте слухам, верьте фактам!
Итак,
1 факт: Унечский краеведческий музей был открыт в 1987г. к столетию со дня основания станции Унеча.
2. Музей размещен в бывшем здании банка, построенном еще в 1930 г.
3. 24 января 1989г. решением Брянского областного Совета народных депутатов Унечский музей стал филиалом Брянского государственного объединенного краеведческого музея.
4. Фактически общественный музей в Унече начал свою работу еще в 1967 году в одном из залов клуба им. 1 Мая, где по инициативе местного краеведа учителя истории Кнороза Сергея Григорьевича были собраны материалы, рассказывающие об истории нашего края.
5. В 70х годах музей работал на общественных началах, и руководил его работой совет во главе с председателем.
6. Первым директором краеведческого музея был энтузиаст – краевед, заслуженный строитель России Жиденков Анатолий Витальевич. И именно благодаря его инициативе были оформлены и открыты 4 экспозиционных зала, к основному зданию была сделана пристройка, в которой разместились выставочный зал и служебные помещения.
7. На сегодняшний день общая площадь залов составляет около 300 м².
Продолжение завтра..

#Нам35 #35фактов #УнечскийМузей

Просмотров: 171 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.09.2022 | Комментарии (0)