Главная » 2022 » Сентябрь » 14

Продолжаем знакомить вас с фактами о музее!
8 Факт: В фондах музея на хранении находится более 9 тыс. экспонатов.
9. Ежегодно музей посещают свыше 17 тыс. жителей и гостей города.
10. В музее хранится богатый этнографический материал (коллекция насчитывает более 300 единиц хранения, среди них – обширные коллекции угольных утюгов, фонарей различного назначения, старинных самоваров, предметов ручного ткачества).
11. Коллекция нумизматики краеведческого музея насчитывает около 250 единиц хранения.
12. В фондах музея находятся уникальные предметы: фисгармония 19 в., дуэльный пистолет 1 трети 19 в., собрание театральных афиш  народного театра ст. Унеча начала 20 в. и т.д
13. Благодаря многолетнему сотрудничеству с Черниговским, Киевским, Брянским, Санкт-Петербургским архивами, собраны материалы по истории сел района, истории казачества, о семьях первопоселенцев Унечи, известном ученом – пчеловоде А.И. Покорском – Жоравко, первом министре народного просвещения России П.В.Завадовском, генерал-фельдмаршале И.В.Гудовиче, истории повстанческого движения в регионе в 1918-20гг.
14. Гордостью музея является большой светлый выставочный зал общей площадью 100м2. В течение года в нем проводится около 20 различных выставок, как фондовых, так и обменных, персональных, частных коллекций.

#Нам35 #УнечскийМузей #юбилеймузея #Унеча

Просмотров: 214 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.09.2022 | Комментарии (0)