Главная » 2022 » Сентябрь » 11

Утюг появился в жизни человека более 2000 лет назад и прошел путь от обычного булыжника до современного электрического агрегата с отпаривателем. Но мы поговорим об истории угольного утюга, незаменимого предмета в домашнем хозяйстве в 18-19 веках.

Слово «утюг» берет начало в тюркских языках и состоит из 2-х корней: «ут» - огонь и «юг» - положить. Предшественниками утюга в России были рубель и скалка, с помощью которых гладили грубое льняное и посконное (конопляное) полотно.

Первое упоминание о металлическом утюге на территории России относится к 1636г.: кузнец Иван Трофимов получил 5 алтын за изготовление утюга в царские палаты. Железные, бронзовые и чугунные утюги прочно вошли в русский быт в эпоху Петра I и просуществовали вплоть до середины 20 века.

Первые утюги были цельнолитыми. Разогревались они на открытом огне в печи. Они были довольно тяжелыми, их вес мог достигать 12 кг. Нагревались они долго, были неудобными, так как ручка нагревалась вместе с утюгом.

Но самыми популярным и удобным стал утюг с горячими углями внутри, его еще называли паровым. Такие утюги имели открывающийся корпус для углей, сверху находилась ручка, а по бокам небольшие отверстия – поддувала. На некоторых утюгах была еще и труба, которая обеспечивала лучшую тягу. Чтобы не давать углям остыть, дули в боковые отверстия. Утюги эти были очень тяжелыми, к тому же, чтобы их хорошо разжечь, нужно было ими размахивать в разные стороны.

Чтобы приобрести такой нужный в хозяйстве прибор, приходилось изрядно потратиться. Стоили они дорого и составляли неотъемлемую часть домашнего быта, передавались по наследству. Наличие этого предмета в доме считалось символом достатка.

Производили угольные утюги на литейных заводах, особенно прославились ими Демидовские заводы.

На Руси, глядя на то, как будущая невеста утюжила одежду, решали, готова ли она к семейной жизни: если одной рукой – сильная, станет хорошей хозяйкой, если двумя – рано ей еще замуж.

Коллекция утюгов Унечского музея небольшая, но в ней представлены довольно интересные экземпляры, как цельнолитые, так и угольные.

Просмотров: 215 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.09.2022 | Комментарии (0)