»
15:58
11 апреля - международный День освобождения узников фашистских концлагерей

 Как день памяти жертв фашизма этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской армии.

В этот день мы обязаны вспомнить ещё об одной из трагедий Великой Отечественной войны - трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Тогда, в 1941 году, в нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям, их жизнь, здоровье, труд использовались в концлагерях, на военных заводах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Дети становились заложниками, донорами, биологическим сырьем для преступных «медицинских экспериментов». 

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе.

О масштабах трагедии свидетельствуют страшные, но бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, душили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7млн. человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибло около 5 млн. советских граждан

Международный трибунал в Нюрнберге признал а 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма. 

Но узников - граждан СССР дома ждали новые тяжкие испытания - многие из них прошли через фильтрационные лагеря НКВД. Тоталитарный сталинский режим безосновательно объявил их предателями, пособниками врага, недостойными   доверия общества. Они не имели права поступать в специальные и высшие учебные заведения, военные училища. Они были лишены социальной защиты со стороны государства в отличие от их собратьев по несчастью практически но всех странах, боровшихся с фашизмом. 

И лишь в 1991 году был создан Российский Союз бывших малолетних узников. А в 1992г  –  Международный Союз. И теперь бывшие узники вместе продолжают бороться. За свои права, с несправедливостью и бюрократизмом, со своими болезнями.

В нашем районе сегодня живут 20 бывших узников фашизма. Всем им уже глубоко за 80, а то и 90 лет. Но это поколение восхищает своей стойкостью духа. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. И мы выражаем им всем глубокую благодарность за их участие во многих наших музейных мероприятиях и выставках, за их большую патриотическую работу.

Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, терпения и радости от жизни!

Просмотров: 260 | Добавил: | Теги: день освобождения узников концлагер, малолетние узники, Бухенвальд, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: