Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 165 166 »

Сегодня для учеников школы №2, 4 кл (рук. Юрченко О.В.) был проведен мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Берегиня».

Данное занятие было приурочено к циклу мероприятий открытия Года семьи. На мастер - классе ребята не только познакомились с разнообразием народных тряпичных кукол, но и научились сами изготавливать народную тряпичную куклу-оберег. Узнали, что оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток.

На примере имеющихся в музее кукол, убедились в разнообразии  их изготовления и применения.

Во второй части занятия ребята своими руками сделали для себя обережную куколку. Сохранять традиции своих предков – одна из важнейших задач нынешнего поколения. А мы всегда готовы их этому научить.

 

Просмотров: 72 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля в Унечском краеведческом музее для первоклассников школы № 5 (кл. рук. Мисникова М. А.) проведено интерактивное занятие "Таинственный сундучок. Сохраняем семейные традиции". Мероприятие прошло в рамках недели «Семья – это мы!», посвященной открытию Года семьи в Брянской области.
Сегодня наши музейные гости перенеслись на "машине времени" в 19 век и познакомились с самыми интересными предметами крестьянского быта. Узнали, как жили женщины и мужчины того времени, какая у них была одежда, посуда, обувь и т.д.
С увлечением ребята слушали музейного педагога, размышляли и задавали интересующие вопросы.
Школьники остались очень довольны занятием и уходили из музея впечатлёнными и наполненными новыми интересными знаниями.
#ГодСемьи2024 #семейныетрадиции

Просмотров: 73 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

31 января в рамках областной Недели семьи – акции, посвященной открытию Года семьи в России, в Унечском краеведческом музее прошло сразу несколько мероприятий для членов семей погибших в СВО земляков. Организованы они были региональным отделением государственного фонда поддержки участников СВО и членов семей погибших «Защитники Отечества», которым руководит в Унечском районе Дмитриева Галина Петровна.

Директор музея Голик Наталья Александровна провела для гостей обзорную экскурсию по всем залам музея, рассказав о самых значимых событиях в истории края и о людях, составивших славу нашей малой родины. А потом продолжила эту тему в выставочном зале музея, где с помощью электронной презентации подробно представила творческую биографию уроженки с.Рассуха, писательницы, этнографа и фольклористки юго-западной Брянщины Марии Николаевны Косич.

Трудно найти исследователя нашего края, который бы так подробно и тщательно изучил и описал жизнь наших предков во второй половине XIX- н. XX веков. Её описания местности, уклада жизни и быта населения края, его занятий, одежды, обрядов и обычаев, его верований, преданий и песен настолько точны и полны, что являются энциклопедией  жизни наших земляков. Участники литературной гостиной с удовольствием угадывали диалектные слова, собранные Марией Косич, слушали народные песни, восхищались переводом басен Крылова на местное наречие.

После  лекции, уже в неформальной обстановке, за чашкой чая, гости обсудили важные и насущные на сегодня для них вопросы. На некоторые из них ответил также присутствующий на встрече глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба.

В конце мероприятия было принято решение сделать подобные встречи в музее традиционными.

Просмотров: 69 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

Семья и семейные традиции – это основа воспитания детей. Ведь именно в семье ребенок усваивает первый опыт взаимодействия с людьми, постигает многогранность человеческих отношений, развивается духовно, нравственно, умственно и физически.
В первый день февраля для воспитанников группы №6 детского сада "Рябинушка"(воспитатель Прудникова Л.В.) в Унечском краеведческом музее прошло интерактивное занятие с викториной "Сказки для всей семьи". Данное мероприятие было поведено в рамках недели «Семья – это мы!», посвященной открытию Года семьи в Брянской области.
В ходе занятия дошкольники мысленно перенеслись в 19 век и познакомились с предметами крестьянского быта. Узнали, что такое рубель, праник, коромысло, лапти и т.д.
Затем, вернувшись на "машине времени" в 2024 год, ребята с удовольствием вспомнили русские народные сказки, ответили на вопросы тематической викторины и разгадали все загадки про сказочных персонажей.
#семьяэтомы #годсемьивбрянскойобласти #ГодСемьи2024

Просмотров: 95 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

Со «Снежным десантом» Унечский краеведческий отряд встречается не впервые. Каждый сезон  бойцы брянских студенческих отрядов отправляются в районы области на помощь нуждающимся, помогают пенсионерам, чистят снег в общественных местах, на памятниках , приводят в порядок воинские захоронения. И каждый раз, приезжая в наш город они приходят в наш музей за новыми знаниями, за новыми впечатлениями. А мы всегда готовы их впечатлять на новые проекты и открытия! Так вчера, 31 января, у нас в гостях побывала команда студентов РАНХиГСа (г. Брянск) в сопровождении ведущего эксперта по делам молодежи Е.С. Кошко. Поприветствовать ребят пришел и глава района М.А. Шатоба. У ребят целых три дня работы в Унече! Нужно многое успеть! Нельзя медлить ни минуты!
Вопрос «зачем нужно участвовать в таких акциях» для них, конечно, риторический. Как говорят сами ребята, ими движет желание бескорыстно помогать всем, чем можно. Хочется вдохновлять и заряжать других людей своей энергией.

Просмотров: 65 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.02.2024 | Комментарии (0)

В рамках недели «Семья – это мы!», посвященной открытию Года семьи в Брянской области сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена благотворительная акция "Линия добра". Все собранные сотрудниками вещи (а это детская одежда, постельное бельё и пелёнки для малышей, детские игрушки и т.д) в ближайшее время будут переданы в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Дубровского района».
#семьяэтомы #годсемьивбрянскойобласти #ГодСемьи2024 #благотворительность

Просмотров: 137 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.01.2024 | Комментарии (0)

29 января директор Унечского краеведческого музея провела ещё один урок памяти «Дневники детей войны. Таня Савичева и Анна Франк». На этот раз его участниками стали пятиклассники школы №2 со своим классным руководителем Еленой Николаевной Лабанок.

Наталья Александровна рассказала ребятам о том, как дата 27 января связала судьбы двух девочек из разных стран, ленинградки-блокадницы Тани и жертвы Холокоста Анны.

О судьбах этих девочек, их семей,  а через них о судьбах всех жертв страшной войны, шла речь на тяжелом для школьников, но всё же очень нужном и важном занятии. Рассказ педагога сопровождался показом фрагмента художественного фильма, фотографиями и документами.

В конце занятия ребята прослушали стихотворение погибшего в гетто мальчика Павла Фридмана «Бабочка» и в память обо всех детях – жертвах фашизма, закрепили в импровизированном окне в свободный мир десятки разноцветных бабочек.

 

 

Просмотров: 96 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

Сегодня сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена благотворительная акция «Марафон добра. Семья – семье». Данное мероприятие было поведено в  рамках недели «Семья – это мы!», посвященной открытию Года семьи в Брянской области. Все собранные вещи (а это одежда, обувь, детские игрушки, предметы быта) были переданы в центр социальной защиты граждан, где обязательно найдут своих новых хозяев.

 

Просмотров: 96 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.01.2024 | Комментарии (0)

27 января переплелись две важные даты в нашей истории.
Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 долгих дней и ночей.
А ровно 79 лет назад, один из самых страшных лагерей – Аушвиц (Освенцим), ставший квинтэссенцией жестокости, бесчеловечности, истинного ада на Земле, символом Холокоста, был первым освобожден частям Красной Армии. И этот день стал международным днем памяти жертв Холокоста.
И вот эти две даты переплелись в судьбах двух девочек, почти ровесниц. Девочек, которые вели дневники. Они не знали друг о друге, не могли знать. Но две судьбы, два дневника, объединены одной бедой — войной, которая разрушила их маленькие жизни.
Русская двенадцатилетняя блокадница-ленинградка Таня Савичева и тринадцатилетняя жертва Холокоста, еврейка Анна Франк писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы.
О судьбах этих девочек, а через них о судьбах всех жертв страшной войны, шла речь на занятии, которое было проведено директором музея Голик Н.А. для учеников 8х классов сш №2.
Занятие прошло в рамках Недели памяти жертв Холокоста.

Просмотров: 79 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)

27 января 2024 года отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Накануне памятной даты, 26 января, для студентов Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени героя России А. В. Рассказы лектором краеведческого музея Курпатовой А.С. была проведена лекция "Блокада Ленинграда".
Ребята узнали, что согласно немецкому плану город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения. Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила удушить население города голодом. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады.
Рассматривая тематическую презентацию, студенты слушали, как жители осажденного города подвергались неимоверным лишениям и трудностям: находились под постоянными бомбёжками и артобстрелами, умирали от холода и голода, но не сдавались и выстояли не смотря ни на что.
События в Ленинграде 1941-1944г.г. навсегда изменили жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

#блокадаЛенинграда #Унечскиймузей

Просмотров: 92 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.01.2024 | Комментарии (0)