Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 165 166 »

17 апреля делегация Унечского района в составе начальника отдела культуры Нужновой М.В., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А.и хранителя музейных предметов Федорищенко Е.А. приняла участие в открытии выставки живописи "Палитра семьи Решетневых" , проходившей в Брянском краеведческом музее.
На выставке представлены работы основателя династии - заслуженного художника России, члена Союза художников России Решетнева Михаила Сергеевича, художника-реставратора, члена Союза художников России Решетневой Юлии Михайловны и художника, члена молодежного союза художников Решетнева Александра Михайловича.
Выставка приурочена не только к Году семьи, но и к юбилею старшего Решетнева, которого с Унечской землёй связывают очень долгие профессиональные и дружеские нити.
Марина Викторовна и Наталья Александровна отметили, что Михаил Сергеевич - это настоящее явление в культурной жизни Брянщины, гордость края, поблагодарили художника и его дочь за многолетнее сотрудничество, помощь в проведении международных пленэров и организацию персональных выставок в Унече.

Просмотров: 83 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, накануне Международного дня памятников и исторических мест (18 апреля) и Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля) сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена пешеходная экскурсия для учащихся 9Б класса школы №5 (кл.рук. Волуева А.В.)
Первая остановка экскурсионного маршрута - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Экскурсовод краеведческого музея рассказала старшеклассникам, что во время немецкой оккупации в здании школы фашисты развернули свой госпиталь, на территории школы стояли немецкие танки, а после освобождения города на месте нынешнего обелиска располагался склад боеприпасов Советской Армии и много других исторических фактов.
Далее экскурсанты пошли к мемориалу жителям Унечи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Ребята узнали, что данный мемориальный комплекс установлен на том месте, где в октябре 1941 года гестаповцы убили более 600 арестованных горожан и побеседовали на тему геноцида.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
Хранить память о тех, кто не склонил головы перед нацистами, кто сражался за Родину ценой своей жизни, — наш священный долг, поэтому подобные экскурсии очень важны для нынешнего поколения.

Просмотров: 78 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

16 апреля ещё для одной группы студентов техникума им. Героя России А. В. Рассказы сотрудником Унечского музея была прочитана лекция про исторические места и памятники Унечи. На этот раз слушателями стали первокурсники (кл. рук. Корнейкова С.В.)
Что такое водонапорная башня и где она находится? Как раньше называлась Аллея Героев? Какую историю хранит памятник воинам - освободителям? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня получили ребята.
Стоит отметить, что студентам рассказали и о событиях Великой Отечественной войны на территории нашего города, подробно остановившись на теме фашистских концлагерей.
Беседа получилась очень интересной!

Просмотров: 82 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

16 апреля экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А. С. прочитала лекцию "Исторические места и памятники Унечи" для учащихся группы 22-ОП (кл.рук. Чиркина Л.В.) в Унечском техникуме имени Героя России А.В. Рассказы.
Сегодня студенты познакомились с событиями Великой Отечественной войны на территории нашего города и узнали с какими тяготами пришлось столкнуться местным жителям, находясь под гнетом фашистских оккупантов.
Каждому из нас необходимо знать о памятных местах своей малой родины, ведь именно они являются одними из главных культурных и исторических ценностей нашего родного края.

Просмотров: 150 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

13 апреля в Унечском краеведческом музее прошёл концерт авторской песни «Неизбежность весны», представленный исполнительским дуэтом из Москвы — Ульяной Григорьевой и Дмитрием Беляковым.
Являясь, казалось бы, полными противоположностями (Дмитрий — коренной москвич, работает бизнес-аналитиком в сфере IT; Ульяна — родом из Краснодара, её сфера деятельности — fashion-индустрия), они образуют настолько гармоничный дуэт, что слияние тембров двух голосов в обрамлении гитары Дмитрия зрителя буквально завораживает.
Красивые лиричные мелодии, глубокие стихи, тонкий юмор, проникновенные интонации, искренняя интеллигентная подача и при этом совершенно естественное поведение дуэта на сцене создаёт ощущение, что вы пришли в гости к друзьям.
Очень порадовал выбор репертуара: все песни органичны самим исполнителям, и для слушателя общение с такими артистами — истинное удовольствие.
В программе звучали песни классиков авторской песни и молодых авторов: С.Никитина, Ю.Визбора, Ю.Кима, Ю.Кукина, А.Дольского, В.Берковского, М.Щербакова, А.Иващенко, И.Богушевской, А.Медведенко, В.Музыкантова, М.Смоловой, Н.Тарвердян, В.Попова.
Надеемся услышать московский дуэт в будущих сезонах!

Просмотров: 120 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей не перестаёт удивлять своих посетителей. На этот раз в выставочном зале музея разместилась выставка работ ассоциации художников г. Унеча «Родники».

  “Весенняя” – такое название дали этой выставке сами художники – её авторы. Это их последние работы, их ещё не видел искушенный зритель. И это результат их труда за последние полгода.

    В выставке приняли участие 22 живописца и прикладника. Некоторые из них преподаватели ДХШ, некоторые художники-любители добившиеся высокого мастерства. Их имена знают и любят в Унече - это П.Я. Семеньков, В.В. Баранов, В.М. Косовцев,  И. Н. Новикова, В. Н. Шило, А.Н. Коровко, О. Ю. Цыганаш, А.Ю. Нечаева, В.А. Пермиловский, Н.В. Андрющенко. Представили свои работы и мастера декоративно-прикладного искусства: А.И. Дмитриева, В.Д. Соломахина, Н.П. Волков, Е.М. Бауло, Н.Н. Суворова А.И. Дударев. Мастерство искусства фотографирования представила семья Абариновых. Впервые выставил в нашем музее свою бересту В.Л. Родионенко.

   Идейный лидер, вдохновитель этого творческого коллектива – И.Н. Новикова, замечательная женщина, возглавившая ассоциацию художников нашего города. С её подачи и лёгкой руки в нашем городе рождается много замечательных выставок.

Поздравить авторов с открытием выставки пришли преподаватели и ученики Детской школы искусств.

    Более 140 творческих работ, в которые их создатели вложили свои чувства, эмоции, свою душу будут радовать теперь посетителей музея и уж точно не оставят никого равнодушным.

    Музей приглашает всех жителей и гостей города приобщиться к прекрасному. Мы работаем для вас в субботу и воскресенье.

 

Просмотров: 162 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

11 апреля для учащихся 2-б класса школы №3 (кл. рук. Гуенкова Н.П.) прошло очередное занятие по музейно-педагогической программе «Введение в краеведение».
На этот раз музейный педагог – директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. - сама пришла в класс к ребятам, чтобы провести для них мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы –скрутки «Бессонницы».
Этим занятием Наталья Александровна как бы подвела итог работы по теме старинных игрушек. Ребята уже познакомились с игрушками советской поры, узнали, какими куклами играли их бабушки и прабабушки, очень много интересного услышали о старинных тряпичных куклах.
Перед началом мастер-класса ребята активно вспоминали, что тряпичные куклы могли быть игровыми и обрядовыми, что делали их без использования режущих и колющих предметов, что они были мягкими и добрыми, что благодаря им дети готовились к взрослой жизни.
Сам мастер-класс прошел оживленно и весело. Несмотря на то, что не все действия по изготовлению куклы ребята могли совершить самостоятельно, но они очень старались. И в результате у каждого получилась своя добрая и милая куколка, которая им будет очень дорога, потому что сделали они её собственными руками.

Просмотров: 107 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

10 апреля, в преддверии международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Унечском краеведческом музее состоялась встреча старшеклассников школы №5 с бывшими малолетними узниками.
Несмотря на то, что с тех пор, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны, прошло уже семьдесят шесть лет, мы продолжаем говорить о ней. Ведь сегодня в некоторых странах снова поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм - все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.
И эта очередная встреча в музее была организована, чтобы молодежь знала и помнила об ужасах фашизма. Помнила и делала всё, чтобы не допустить их повторение.
Вначале директор музея Голик Н.А. рассказала о самых страшных фашистских лагерях: Освенциме, Майданеке, Саласпилсе, Бухенвальде. И объяснила, что именно 11 апреля 1945 г – день освобождения узников фашистского лагеря Бухенвальд - во всем мире отмечают как День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная.
На встречу в музей пришли, к сожалению, не все бывшие узники района, а только те, кому позволило здоровье и самочувствие, ведь всем им уже за 80 и за 90 лет: Корхова Людмила Петровна, Пысь Татьяна Николаевна, Утенева Ольга Ануфриевна, Голик Елена Евтиховна.
Но это поколение восхищает своей стойкостью духа. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
Женщины поделились своими воспоминаниями о тяжелейших испытаниях, которые им пришлось пережить в фашистских застенках. Ни говорить, ни слушать об этом без слёз было невозможно.
Глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, принявший участие в мероприятии, отметил значимость таких встреч для школьников, и подчеркнул, что, несмотря на все испытания, которые пережили бывшие узники, они рядом с нами на многих патриотических мероприятиях и акциях. За активное участие в патриотической работе с молодежью Пысь Татьяне Николаевне и Утеневой Ольге Ануфриевне Максим Андреевич вручил памятные медали «80 лет освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков». Корховой и Голик такие же медали были вручены ранее.
В конце встречи старшеклассники поздравили гостей с Днём освобождения узников, прочли стихотворения и вручили цветы и открытки.
Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия педагогу - организатору Волуевой Анне Васильевне и учителю истории Майстренко Светлане Николаевне.

Просмотров: 191 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Дорогие любители авторской песни!
Если вы хотите провести субботний вечер в доброжелательной атмосфере, в компании приятных и душевных людей, приглашаем вас в музей на концерт!
В исполнении Ульяны и Дмитрия - наших талантливых друзей из Москвы - прозвучат известные и не очень бардовские песни, посвященные весне и, конечно, любви.

Просмотров: 90 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)