Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 165 166 »

Сегодня, на Всероссийский субботник дружно вышел коллектив Унечского краеведческого музея.
Что может быть лучше, чем в тёплый апрельский денёк выйти дружным коллективом для того, чтобы навести порядок, добавить красоты для нашего любимого города! Субботник – это, в первую очередь, праздник - праздник чистоты и хорошего настроения. Отложив на время привычные обязанности, весь коллектив вышел на улицу  для того, чтобы привести в порядок прилегающую территорию музея и помочь своим соседям – кинотеатру «Мир».
Дружно разобрав рабочий инвентарь: лопаты, мётлы, грабли, кисточки и краски принялись за работу. Окультурили клумбы возле кинотеатра, посадили цветы, которые будут радовать прохожих своим видом и благоуханием, покрасили бордюры… Как сразу посвежел город! Стал более нарядный, праздничный! Затем переместились к зданию музея, подмели, привели в порядок дорожки на прилегающей территории, покрасили подступы и бордюры, вымыли окна, порыхлили клумбы, не обделили внимание и огромный пень, ставший теперь арт-объектом нашего города (это то, что осталось от старой липы – ровесницы нашего города).

Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия!

Просмотров: 15 | Добавил: unechamuzey | Дата: Сегодня | Комментарии (0)

Сегодня во всех городах нашей страны проходит Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Цель акции — пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого страны, проверить свои знания по истории, узнать новую информацию. 

Сотрудники Унечского краеведческого музея  также приобщились к этому мероприятию. Вместе с нами в «Диктанте Победы» принимали участие представители администрации, работники культуры и образования, юнармейцы, военнослужащие, ветераны вооруженных конфликтов, полицейские, малолетние узники и просто жители нашего города. Для всех присутствующих это был торжественный и ответственный момент – мы  все вместе, здесь и сейчас! А это значит – мы единая несокрушимая сила и никакой другой силе нас не сломить!

Просмотров: 28 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Именно так называлось интерактивное занятие с демонстрационными элементами, которое состоялось в Унечском краеведческом музее 25 апреля для учащихся 2 кл. школы №3 (кл.рук. Клименок И.С.)
Сегодня школьники познакомились с убранством русской избы, узнали, что такое красный угол и какие предметы в нем располагались. У детей была возможность рассмотреть глиняную и деревянную домашнюю утварь, увидеть в работе рубель и скалку, узнать что такое кочедык, гумно, мялка и многое другое.
Большой интерес у мальчишек и девчонок вызвал сундук и его содержимое.
Дети с удовольствием провели время, о чем признались в конце музейного урока.

Просмотров: 27 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Под таким названием 25 апреля прошло интерактивное занятие для учащихся 2-б класса школы №3 (Кл.рук. Козлова Т.М.).

На занятии ребята познакомились с историей мебели у разных народов, узнали об удивительных превращениях кровати, о множестве видов шкафов, об изобретателях стула и кресла-качалки и много других интересных вещей.

    В интерактивной части урока школьники составляли и угадывали кроссворды на тему мебели, разгадывали загадки, писали творческое задание, искали предметы мебели в разных залах музея и заполняли листки активности.

    В заключении участники встречи сделали вывод о том, сколько интересных открытий можно сделать, если посмотреть на знакомые предметы повнимательней и подключить воображение и знания.

 

Просмотров: 59 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)

24 апреля для учащихся 4 класса школы №2 (рук. Юрченко О.В.) было проведен фольклорный праздник «Семейные посиделки. Связь поколений», приуроченный к Году семьи. Мероприятие состоялось на базе школы №2. В новом отремонтированном актовом зале.

На мероприятии присутствовали не только учащиеся, но и их родители и бабушки. В этом и состояло вся суть этой встречи – собрать вместе несколько поколений. Для того, чтобы пообщаться, рассказать присутствующим о своих особенных домашних традициях и просто приятно провести время.

Ребята и взрослые охотно «делились» своими рассказами о семейных реликвиях, которые бережно хранятся в их семье и передаются из поколения в поколение, о нематериальных ценностях и обычаях, особо почитаемых в их семье. Взрослое поколение вспоминало, как их воспитывали их родители и что из этих приемов они теперь применяют на своих детях.

Ну и, конечно же, мы разговаривали об исконных традициях нашей местности. Рассматривали одежду, которую носили наши предки, изучали вышивку и ее символику, знакомились с песнями родного края. Все с удовольствием принимали участие в инсценировках, которые предлагал музейный педагог, получая от этого не только заряд положительных эмоций, но и восполняя свои знания в области исконной культуры и жизни нашего народа.

Просмотров: 58 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.04.2024 | Комментарии (0)

26 апреля 2024 года во всех регионах России пройдет Международная патриотическая акция "Диктант Победы", направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.
В этом году задания Диктанта будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, юбилеям писателей-фронтовиков и другим юбилейным датам.
Написать диктант можно на региональной площадке или в формате онлайн на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. Принять участие могут все желающие. Диплом с результатами можно будет скачать в личном кабинете. В преддверии «Диктант Победы» на портале публикуются тренировочные тесты, составленные профессиональными экспертами Российского исторического общества, которые помогут участникам подготовиться к выполнению заданий.

#ДиктантПобеды #ДиктантПобеды2024 #ЗнатьЧтобыПомнить

Просмотров: 72 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

24 апреля для студентов Унечского техникума им. Героя России А.В.Рассказы была проведена очередная лекция на тему геноцида. Сотрудник Унечского краеведческого музея Курпатова А.С. рассказала учащимся группы 1И-23 (кл.рук. Акуленко Т.П.) о жестокости фашизма в годы Великой Отечественной войны и прочитала лекцию "Уцелел я один..", из которой они узнали историю чудесного спасения узника Унечского гетто С. Бажалкина.
Данное мероприятие включало в себя в том числе и обсуждение вопросов пропаганды толерантных отношений в обществе с целью предупреждения экстремистских и иных чрезвычайных происшествий.

Просмотров: 55 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

23 апреля сотрудники Унечского краеведческого музея присоединились к общероссийской добровольческой акции "Весенняя неделя добра".
Вместе с друзьями музея мы собрали одежду и обувь для нуждающихся, детские игрушки, развивающие игры.
В ближайшее время вещи будут доставлены их новым хозяевам.

Просмотров: 80 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2024 | Комментарии (0)

Кто из русских людей не любит сказки? Наверное, вряд ли вы сможете найти такого человека. Особенно если этот человек ребенок. Сказка, несмотря на её простоту, учит многому – справедливости, доброте, отзывчивости, преданности. А ещё сказка, как источник устного народного творчества, знакомит нас с давно забытыми предметами и традициями русского народа.

Современным детям  сложно понять русскую народную сказку. Многое в ней им незнакомо и непонятно, от этого часто теряется и весь смысл повествования. Что такое жернова или ушат, соха или кудель? Для детей это просто непонятные слова.

 Но музей компенсирует такие пробелы в знаниях малышей. Специально для наших юных посетителей было разработано занятие «В гостях у русской сказки», где ребята по ходу сюжета известной русской сказки знакомятся с предметами, о которых в них говорится.

Так 18 апреля на таком занятии побывали учащиеся 1 класса школы №3 (рук. Куриленко Р.А.). На занятии были представлены несколько известных им сказок: «Крошечка-Хаврошечка, «Жихарка», «Медведь и мужик», «Мальчик с пальчик», «Волшебные жернова». Услышав название неизвестного им предмета, они знакомились с ним и даже пробовали использовать его по назначению. Ребята пробовали самостоятельно доставать чугунки из печки, носить ведра на коромысле, молоть на жерновах муку и даже научились прясть пряжу. Теперь услышав такие слова как прялка, праник, кросна, рубель они будут иметь представление, о чем идет речь.

Всем было весело и интересно – занятие прошло на одном дыхании.

Просмотров: 87 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (0)

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Накануне этой даты, 18 апреля, в Унечском музее прошло мероприятие "Без срока давности" для учащихся 8Б класса школы №3 .
Сегодня ребята поближе познакомились с понятием "геноцид" и узнали, какие были цели геноцида в годы Великой Отечественной войны. Внимательно послушали рассказ о концлагерях Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс, о сожженных деревнях с населением - ХАТЫНЬ и ХАЦУНЬ.
Особый интерес у школьников вызвала история чудесного спасения узника Унечского гетто Соломона Бажалкина. В день страшного расстрела 15 марта 1942 года, когда одномоментно фашистами в районе унечской сенобазы было казнено 342 человека еврейской и цыганской национальности, 14-летнему Соломону удалось бежать. Лектор рассказала о тяжелейшем периоде оккупации нашего края, о страшных местах заключения Унечи и о жестокостях фашистов.
Сохраним историческую правду и не допустим возрождения нацизма!

Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)