Лекция "Блокада Ленинграда"

27 января 2024 года отмечается 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Накануне памятной даты, 26 января, для студентов Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта имени героя России А. В. Рассказы лектором краеведческого музея Курпатовой А.С. была проведена лекция "Блокада Ленинграда".
Ребята узнали, что согласно немецкому плану город должны были полностью разрушить и уничтожить, жители должны были погибнуть в самом городе, немецким войскам надлежало сравнять с землей все уцелевшие строения. Но их чудовищные планы остались невыполнимы. И потерпев неудачу в попытке захватить Ленинград штурмом, фашистская армия решила удушить население города голодом. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады.
Рассматривая тематическую презентацию, студенты слушали, как жители осажденного города подвергались неимоверным лишениям и трудностям: находились под постоянными бомбёжками и артобстрелами, умирали от холода и голода, но не сдавались и выстояли не смотря ни на что.
События в Ленинграде 1941-1944г.г. навсегда изменили жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

#блокадаЛенинграда #Унечскиймузей

Просмотров: 98 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0