Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 165 166 »

Разве есть такие люди, которые не любят Новый Год? Нам не встречались…

Не важно сколько человеку лет - 3 года, 30 лет или 80 - Новый Год это всегда предвкушение волшебства, исполнения желаний и ,конечно же, подарков!

Сегодня мы встречались с участниками центра дневного пребывания пенсионеров на нашем традиционном предновогоднем занятии. В этом году оно было посвящено изучению истории самого праздника и традиций, связанных с ним. Ведь многие из нас и не задумывались, как этот праздник пришел к нам, почему у нас два Новых года и кто такой Дед Мороз. Вот небольшая выдержка из беседы:

«Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. К тому же в этот день наступал не 7208 г от сотворения мира, а 1700 г от Рождества Христова. Таким образом, не только изменилась дата встречи Нового года, но и счет времени.

Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. По приказу Петра в этот день следовало украсить дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветвями по образцам, выставленным в Гостином Дворе; в знак веселия предписано друг друга обязательно поздравлять с новым годом; на Красной площади назначены были огненные потехи и велено по дворам стрелять из пушек и мушкетов и пускать ракеты. С 1 по 7 января обывателям Москвы приказано по ночам поддерживать на улицах огни из дров, хвороста или соломы, жечь смолу в бочках и пр.

В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. А украшенная ель стала символом Нового года. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давным-давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом любимого праздника…»

Интересно? Об этом и многом мы и беседовали с ними сегодня. В конце встречи мы закрепили новые знания, проведя небольшую викторину. А победителю был вручен небольшой подарочек.

 

Просмотров: 95 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

Субботним вечером 23 декабря в выставочном зале Унечского краеведческого музея было особенно многолюдно. Здесь собрались особенные люди -  любители авторских песен. И они не разочаровались в своих ожиданиях.

В течение полутора часов в уютной камерной обстановке звучали добрые, светлые песни с глубоким смыслом и красивой музыкой. В этом концерте все они были посвящены разным временам года. Вместе с исполнителями - членами клуба "Солнечный" - Натальей Лихенко, Дмитрием Кабановым, Верой Соломахиной и гостем из Смоленска Владимиром Большаковым - зрители имели возможность и погрустить, и улыбнуться. Кстати, каждое время года было представлено стихотворением  в исполнении автора – Владимира Большакова.

Бардовские концерты в музее давно уже стали доброй культурной традицией. К сожалению, из-за серьёзного капитального ремонта всех помещений музея они не проводились уже целый год. Но концертом «Времена года» хорошая традиция снова возобновлена.

Особенно приятно отметить, что нынешний концерт стал благотворительным. Все заработанные исполнителями средства были переданы на восстановление экспозиции музея после ремонта, за что сотрудники музея выражают артистам свою благодарность и глубокую признательность.

Зрители расходились в приподнятом настроении, расслабленные и умиротворенные. А значит, свою задачу организаторы выполнили.

Следующий бардовский концерт заявлен уже на январь. Следите за нашими объявлениями.

Просмотров: 132 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.12.2023 | Комментарии (0)

22 декабря Унечский краеведческий музей радушно распахнул свои двери перед участниками литературной гостиной. Их вниманию в этот раз была представлена лекция «Гордость нашего края - Мария Косич».
Директор музея Голик Н.А. познакомила гостей с именем и творчеством Марии Николаевны. Имя Марии Косич – уроженки с. Рассуха, писательницы, этнографа, собирательницы народных песен и фольклора нашего региона до сих пор остается одним из самых неизученных. Это тем более обидно, что трудно найти исследователя нашего края, который бы так подробно и тщательно изучил и описал жизнь наших предков во второй половине XIX- н. XX веков. Ведь её исследования - это не просто наблюдение со стороны, это взгляд изнутри жизни особого народа - литвинов-белорусов, как называла Мария Николаевна наших земляков.
Знакомясь с её исследованиями, гости узнали о жизни местного населения сер. 19 века. Познакомились с их бытом, укладом, их говором и песнями. Гости музея с удовольствием услышали лирическое звучание песен нашего края, переложенные на местный диалект басни Крылова и отрывки из её поэмы «На переселенье» и даже пытались угадать литературное значение некоторых слов местного наречия. Попробовав сами продекламировать переведенные Косич басни, сделали вывод, что современным жителям Унечи это сделать не так-то просто.
В заключительной части лекции все пришли к единодушному мнению, что Марию Николаевну Косич с полным правом можно назвать «гордостью нашего края».

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

22 декабря в Брянской областной Думе состоялось итоговое заседание Молодежного парламента Брянской области VII созыва. В нём приняла участие лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Александра Курпатова.
Почетными гостями встречи стали вице-спикер регионального заксобрания Владимир Пронин, председатель профильного комитета Думы, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлёва.
В ходе заседания Александра была награждена благодарственным письмом за активную общественную деятельность, большой вклад в реализацию социально-значимых проектов, организацию и проведение мероприятий Молодежного парламента Брянской области.

Просмотров: 119 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.12.2023 | Комментарии (0)

Путешествие во времени совершили сегодня учащиеся 2-в класса школы №3 ( кл.рук. Козлова Т.М.). Благодаря музейному педагогу они оказались в пещере древнего человека, познакомились с орудиями труда, которыми он пользовался, сами попробовали добыть огонь трением и высеканием, очистить шкуру скребками и сшить её проколками, изготовить посуду жгутовым способом. А ещё ребята узнали, на кого охотились древние люди и как сделать охоту более удачной: они рисовали мамонта, бросали в рисунок копьё и исполняли ритуальный танец. Занятие пролетело быстро и оставило у ребят желание прийти в музей ещё раз.

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

«Мы за чаем не скучаем!» -  занятие с таким названием было сегодня проведено в нашем музее для членов Всероссийского общества слепых.

На нем наши гости познакомились с историей появления чайного напитка и его долгим путем попадания к нам в Россию, с курьезными случаями, связанными с неумелым приготовлением «заморского лакомства». В ходе беседы все узнали, что такое сорт и вид чая, научились определять качество чая и даже сравнивали их вкусовые различия в игре «Титестер».

Также все смогли изучить устройство старинного самовара и познакомиться с замечательными историями их создания, с традициями русского народа, в которых обязательно присутствовало чаепитие и мн.др.

Ну а в конце познавательной встречи все приступили к самой вкусной части занятия, что все с удовольствие и сделали, запивая ароматным чаем с малиной, чабрецом, бергамотом и другими травами.

Теперь музей встретится со своими постоянными посетителями только в следующем году. И мы будем ждать этой встречи!

Просмотров: 115 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Так называлось занятие для  учеников 4 класса школы №2, которое состоялось в нашем музее 20 декабря.

  Много новых и интересных фактов узнали они в ходе этого занятия. Ребята познакомились с историей распространения чайного напитка на Руси, вспоминали какие сорта и виды чая существуют, какие легенды с его появлением связаны. Узнали любопытные подробности о знаменитой чайной церемонии в Китае – родине этого напитка. Сравнили её с «русской чайной церемонией», где ярким атрибутом была «русская чайная машина» - самовар. Устройство самовара они изучали на наглядном примере, разбирая его самостоятельно.

  В конце каждый из присутствующих освоил профессию титестера – дегустатора чая. Вниманию маленьких дегустаторов были предложены разные виды чая – черный, зеленый, каркаде, ройбуш, улун, липовый, с чабрецом, иван-чай и т.д.

  Ребята по достоинству оценили музейное занятие, потому что оно оказалось для них не только познавательным и интересным, но и вкусным, и полезным.

Просмотров: 109 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Все известные в Унечском районе памятники истории и культуры имеют большую ценность, в первую очередь для самих жителей района.
13 декабря для студентов группы № 1И-23 (кл.рук. Акуленко Т.П.) Унечского техникума отраслевых технологий и транспорта им. Героя России А.В. Рассказы экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А.С. провела лекцию с видеопрезентацией "Исторические места и памятники Унечи".
Город Унеча в своё время вырос из железнодорожной станции, открытой на 6-ом участке Полесских железных дорог в 1887 году. Здание железнодорожного вокзала до сих пор является своеобразной визитной карточкой для жителей и гостей нашего города. С него и начался рассказ...
Что такое водонапорная башня? Как раньше называлась Аллея Героев? Какую историю хранит памятник воинам - освободителям? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня получили ребята.
А еще, слушатели познакомились с событиями Великой Отечественной войны на территории нашего города, узнали с какими тяготами пришлось столкнуться местным жителям, находясь под гнетом фашистских оккупантов.
Каждому из нас, жителей Унечи, необходимо знать об памятных местах своей малой родины, ведь именно они являются одними из главных культурных и исторических ценностей нашего родного края.

Просмотров: 176 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.12.2023 | Комментарии (0)

14 декабря для ребят 2 «В» класса школы №3 (классный руководитель Гуенкова Н.П.) был проведен музейный урок «В гости к древнему человеку». С помощью диорамы «Стоянка древнего человека» ребята познакомились с историей расселения древних людей на территории края, с условиями их жизни в разные периоды каменного века.
Экспозиция музея и коллекции из фондов позволили учащимся погрузиться в те далекие времена: подержать в руках топор древнего человека, узнать, что такое нуклеус, для чего служил тёрочник, а также с помощью самого артистичного одноклассника попробовать передать внешний вид древнего человека.

И самым сложным, но в то же время и интересным, было передать полученные на занятии знания при помощи мимики и жестов – ведь у древних людей не было еще языка… И, что ожидаемо, у школьников это вылилось в виде ритуальных танцев и наскальной живописи.

 Ребята порадовали любознательностью, интересом к тому далекому времени и профессии археолога, помогающей нам узнавать прошлое по вещественным источникам.

Просмотров: 85 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

Сегодня Унечский краеведческий музей порадовали своим посещением воспитанники Центра детского творчества. По просьбе их руководителя Гончаровой Е.В. нужно было познакомить ребят с жизнью и особенностями культуры русского народа, показать некоторые отличительные особенности быта крестьян нашей местности, его уникальность и неповторимость.
Юные посетители, а это были девочки, с огромным интересом слушали занимательный рассказ музейного педагога, впитывая информацию до последней капли. С живым интересом участвовали в театрализации, играли в старинные детские игры….Одним словом, здорово провели время!

Просмотров: 118 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)