Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 165 166 »

9 февраля ученики 1 класса школы №3 (рук. Куриленко Р.А.) впервые посетили музей организованно -  в рамках музейно-педагогической программы «Тропинки истории». Для них это занятие было, скорее, знакомство с расположением и тематикой залов музея. Это им очень пригодится на последующих занятиях. А в этот день они знакомились с новыми для себя словами и терминами. Выяснили, кто такие историки и археологи и чем они занимаются, узнали кто такие экскурсанты и экскурсоводы и в чем их отличие. Для ребят на начальном этапе = это очень важно – понимать, о чем говорит с ними музейный педагог. Слова «диорама», «соха», «праник» теперь для них не незнакомые слова, а вполне представляемые.
Сотрудники музея ждут ребят для новых интересных встреч.

Просмотров: 56 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.02.2024 | Комментарии (0)

9 февраля, в последний учебный день перед каникулами, первоклассники школы №5 пришли в Унечский краеведческий музей на развлекательное мероприятие «Вспомним любимые сказки».
Разделившись на две команды, ребята активно отвечали на вопросы тематической викторины, пели русские народные песни, отгадывали загадки про сказочных персонажей и даже посоревновались в актерском мастерстве.
Время, проведённое в музее, прошло быстро и увлекательно, а по итогам соревнований победила дружба!

Просмотров: 58 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

Для каждого ребенка музей – это возможность сделать для себя маленькое открытие, совершить увлекательное путешествие в прошлое.
8 февраля Унечский краеведческий музей посетили первоклассники школы №3 для того, чтобы поближе познакомиться с историей родного края. В ходе обзорной экскурсии по всем залам музея ребята с большим интересом рассматривали экспозиции и слушали рассказ экскурсовода.
И конечно, наибольший интерес детей привлек зал природы, в котором наши гости с удовольствием рассматривали животных.
Школьники с пользой провели время в музее и пообещали вернуться снова.

Просмотров: 55 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

В лонг-лист Всероссийского конкурса «Ты в игре» вошли 250 спортивных проектов. Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Конкурс «Ты в игре» находит и отмечает яркие и полезные спортивные инициативы, которые помогают вовлекать россиян в занятия физической культурой и спортом. Благодаря участию в конкурсе авторы-энтузиасты могут заявить о себе на всю страну, найти поддержку у партнеров и спонсоров, повысить собственные компетенции и улучшить бизнес-процессы внутри проектов, а также выиграть денежные призы. Победители в пяти основных номинациях получат по 300 тысяч рублей, а обладателю Гран-при вручат один миллион рублей.

 

Просмотров: 44 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.02.2024 | Комментарии (0)

8 февраля в рамках музейно-педагогической программы «Введение в краеведение» для учеников 2-в класса школы №3 (кл.рук. Гуенкова Н.П.) было проведено очередное занятие. На этот раз оно было посвящено  игрушкам, которыми играли дети разных поколений.

Главным помощником музейного педагога стала кукла Катюшка, которая загадывала детям загадки про разные игрушки, дети разгадывали их и узнавали много нового и интересного о самых, казалось бы, простых и знакомых им с детства предметах: глиняной свистульке и деревянной лошадке, кукле и матрешке, юле и дымковской барышне.

А ещё ребята с удовольствием играли в старинные народные игры, которые, оказывается, очень веселые и азартные.

Не так уж и скучно было нашим предкам без телефонов и компьютеров.

#ГодСемьи #ГодСемьи32 #УнечскийМузей #МузейнаяПедагогика

Просмотров: 46 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.02.2024 | Комментарии (0)

Тот, кто следит за нашими новостями, помнит, что с 17 января наш музей проводил голосование на лучшее музейное селфи, сделанное в стенах нашего Унечского музея. И теперь пришло время огласить результаты! Единогласным решением наших подписчиков победителем нашего конкурса стала воспитанница ЦДО Анастасия Максимова. От нашего музея она получила приятный памятный подарок. Мы поздравляем победительницу!

 

Просмотров: 58 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.02.2024

8 февраля - День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.
Унечская земля вырастила много достойных людей, добившихся серьезных успехов в различных сферах деятельности.
Предлагаем вашему вниманию видео, в котором мы расскажем вам о нашем земляке, профессоре кафедры Авиационно-космической теплотехники Московского авиационного института, докторе технических наук, Заслуженном деятеле науки Российской Федерации, лауреате 2х Государственных премий в области науки и техники, Почетном гражданине Унечского района - Петре Васильевиче Никитине.
Нам есть кем гордиться! Желаем приятного просмотра.
#Деньнауки #наукавРоссии #Унечскиймузей

 

Просмотров: 80 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

6 февраля директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. в режиме видеоконференции провела очередную лекцию для участников «Университета без границ» из города Брянска. На этот раз Наталья Александровна предложила своим слушателям совершить виртуальную экскурсию по местам славы и скорби города Унеча.

Главными пунктами её маршрута стали вокзал и привокзальная площадь, аллея Героев и дом, где располагалось гестапо, памятники на мясокомбинате и сенобазе, мемориалы «Скорбящая мать» и «Могила неизвестного солдата», памятник у водокачки и парк им.Уральских добровольцев. Все эти места знаковы и священны для каждого жителя Унечи, потому что связаны с самыми трагическими событиями в жизни нашего города.

Не менее интересны они стали и жителям областного центра. Участники виртуальной экскурсии с большим внимание выслушали Наталью Александровну и выразили желание приехать в наш город, чтобы воочию познакомиться со всеми его памятными объектами.

Просмотров: 59 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!
Указом президента России В. В. Путина - 2024 год объявлен Годом Семьи. В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, Унечский краеведческий музей объявляет акцию!
Ежемесячно до конца года КАЖДУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ПЯТНИЦУ месяца в нашем краеведческом музее будет действовать скидка - 50% на групповые занятия.
Бронировать мероприятие нужно заранее, не позднее, чем за 2 дня.
Справки по телефону: 2-12-38
#Унечскийкраеведческиймузей #Пятницавмузее #ГодСемьи2024 #ГодсемьивБрянскойобласти #Унеча

Просмотров: 77 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.02.2024 | Комментарии (0)

2 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Валерия Чкалова - Сталинского сокола № 1, одного из самых известных пилотов в истории человечества.
Немногие знают, что судьба этого легендарного человека трагически пересеклась с Унечей. Именно под Унечей Чкалов потерпел крушение, за которое оказался в Брянской тюрьме.
Подробнее об этом читайте в статье директора Унечского музея Голик Н.А.:http://https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/spornye_fakty_iz_brjanskogo_perioda_sluzhby_valerija_chkalova/2-1-0-125

Просмотров: 81 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.02.2024 | Комментарии (0)